обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. ст.117, ст. 156 УК РФ,



Дело № 1-123 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Очёр 16 сентября 2011 г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием прокурора Очёрского района Мальцевой Л.К.

подсудимого Мишланова А.А.

защитника адвоката Шестаковой С.А.

потерпевшей ФИО1

представителя <данные изъяты> потерпевшей ФИО10

педагога ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мишланова <данные изъяты><данные изъяты>, несудимого в силу ст.86 УК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. ст.117, ст. 156 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мишланов, проживая по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинял <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., физические и психические страдания путём систематического нанесения побоев и иных насильственных действий.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в промежуток времени от 14-00 до 15-00 часов, Мишланов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, выражаясь в адрес <данные изъяты> ФИО1 грубой нецензурной бранью, схватив за волосы, стащил с кровати и протащил за волосы не менее трёх метров, причинив тем самым психические, физические страдания и телесные повреждения. После вмешательства <данные изъяты> Мишланов прекратил свои действия.

Он же, Мишланов, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь там же, на почве личных неприязненных отношений поставил подножку ФИО1, от чего она потеряла равновесие и упала, ударившись телом о пол, получив при этом психические, физические страдания и телесные повреждения.

Он же, Мишланов, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 09-00 до 10-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, используя в качестве повода, что ФИО1 не пошла заправлять его диван, выражаясь грубой нецензурной бранью, схватил и дёрнул рукой за ногу, стащив с кровати. При этом ФИО1 ударилась спиной о кровать и поцарапала руку, от боли и обиды потерпевшая плакала, просила не бить. Продолжая свои действия, Мишланов нанес <данные изъяты> 6 ударов рукой по ноге, причинил психические, физические страдания и телесные повреждения.

Он же, Мишланов, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 15-00 до 16-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения там же, на почве личных неприязненных отношений, беспричинно умышленно ударил двумя ладонями рук в область головы по ушам ФИО1, причинил психические и нравственные страдания

Он же, Мишланов, являясь отцом четверых малолетних детей: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, систематически не выполнял родительские обязанности, что выразилось в грубом нарушении обязанностей по воспитанию свих малолетних детей и жестоком обращении с ними. При этом Мишланов не заботился об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, используя способы воспитания, выразившиеся в пренебрежительном, жестоком, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении со своими малолетними детьми.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в промежуток времени от 14-00 до 15-00 часов, Мишланов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, выражаясь в адрес <данные изъяты> ФИО1 грубой нецензурной бранью, схватив за волосы, стащил с кровати и протащил за волосы не менее трёх метров, причинив тем самым психические, физические страдания и телесные повреждения. После вмешательства <данные изъяты> Мишланов прекратил свои действия.

Он же, Мишланов, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь там же, на почве личных неприязненных отношений поставил подножку своей ФИО1, от чего она потеряла равновесие и упала, ударившись телом о пол, получив при этом психические, физические страдания и телесные повреждения.

Он же, Мишланов, в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, во время еды 2 раза плюнул в тарелку ФИО1, не давая ей тем самым полноценно питаться, причиняя психические и нравственные страдания. ФИО1 плакала, отказывалась от приёма пищи.

Он же, Мишланов, в ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, используя в качестве малозначительного повода, что ФИО1 отказалась разводить ему спирт, выражаясь грубой нецензурной бранью, с целью умышленного причинения телесных повреждений схватил со стола металлическую эмалированную кружку и бросил её в девочку. Избегая телесных повреждений, ФИО1 увернулась от кружки и выбежала из комнаты. Тем самым Мишланов причинил потерпевшей психические страдания.

Он же, Мишланов, в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 02-00 часов, находясь в доме по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, включил телевизор на полную громкость, не давая спать малолетним ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Мишланов причинил потерпевшим психические страдания, нарушил условия их полноценного отдыха.

Он же, Мишланов, в течение ДД.ММ.ГГГГ три раза, около 23-00 часов, находясь там же в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, громко включал музыку и телевизор, не давая отдыхать и спать малолетним детям ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подвергая их психическим и нравственным страданиям. Тем самым Мишланов А.А. подвергал их здоровье опасности.

Он же, Мишланов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений выражался грубой нецензурной бранью в адрес <данные изъяты> ФИО1, выгонял из дома. На отказ уходить Мишланов выражаясь грубой нецензурной бранью, схватил металлическую кочергу, замахнулся на ФИО1, желая ударить, от чего она испугалась, заплакала и выбежала на улицу. В продолжение своих действий Мишланов закрыл входную дверь в дом. Тем самым Мишланов причинил потерпевшей психические и нравственные страдания, поставил в условия, которые создавали угрозу её здоровью.

Он же, Мишланов, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 09-00 до 10-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, используя в качестве повода, что ФИО1 не пошла заправлять его диван, выражаясь грубой нецензурной бранью, схватил и дёрнул рукой за ногу, стащив с кровати. При этом ФИО1 ударилась спиной о кровать и поцарапала руку, от боли и обиды потерпевшая плакала, просила не бить. Продолжая свои действия, Мишланов нанес <данные изъяты> 6 ударов рукой по ноге, причинил психические, физические страдания и телесные повреждения.

Он же, Мишланов, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 15-00 до 16-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения там же, на почве личных неприязненных отношений, беспричинно умышленно ударил двумя ладонями рук в область головы по ушам ФИО1, причинил психические и нравственные страдания.

Подсудимый Мишланов вину признал полностью, подтвердил, что в обвинительном заключении всё указано правильно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая, законный представитель выразили своё согласие.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Заслушав мнение прокурора, адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 117 ч. 2 п. «Г» и ст. 156 УК РФ, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшее последствий, указанных в статье 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомого находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного лица, а также неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с ними.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мишланов признаётся лицом несудимым, совершившим впервые преступления тяжкое и средней степени тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние, отягчающих обстоятельств не установлено. Наличие несовершеннолетних детей смягчающим ответственность Мишланова обстоятельством не является ввиду совершения им преступления в отношении этих детей.

По месту жительства и месту прежней работы подсудимый характеризуется удовлетворительно, на наркологическом учёте не состоит. Подсудимый признал, что совершил преступления в силу опьянения, нуждается в наркологическом лечении, согласен его пройти. ФИО1 и <данные изъяты> ФИО10 просили не лишать обвиняемого свободы, желают, чтобы он вылечился и стал работать.

Учитывая изложенное, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает Мишланову наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание условно, с применением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ и ст.156 УК РФ, назначить наказание по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, по ст.156 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ произвести частичное сложение наказаний, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание назначить условно, установить испытательный срок 2 года.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности по явкам 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные указанным органом, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному отменить, не избирать.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке осужденного от возмещения судебных расходов освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 суток после вынесения.

Судья И.С.Пименова