признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-122

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очёр 15 сентября 2011 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

защитников адвокатов Мокрушина В.М., Чиркиной Г.В.

подсудимых ,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вшивкова <данные изъяты><данные изъяты>, несудимого в силу ст.86 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, задержанного и находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Новокшонова <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого в силу ст.86 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, задержанного и находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

у с т а н о в и л:

Вшивков и Новокшонов в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО7, никто постоянно не проживает, и что там находится чужое имущество, имея умысел на его хищение, по предварительному сговору, в дневное время суток, через приготовленное Новокшоновым отверстие в дощатой перегородке между его квартирой и квартирой ФИО7, зашли на <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8 Из кухни дома Вшивков и Новокшонов совместно похитили <данные изъяты>. С похищенным имуществом Вшивков и Новокшонов скрылись, распорядились им в личных целях.

В продолжение умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Вшивков и Новокшонов в тот же день, спустя непродолжительное время, в дневное время суток, достоверно зная, что в квартире ФИО7 остался газовый баллон <данные изъяты>, который Новокшонов увидел на первом этаже дома ФИО7, когда похищали продукты питания и посуду, совместно проникли на общий чердак, соединяющий квартиры, затем Новокшонов через чердак зашёл в квартиру ФИО7 за газовым баллоном, а остался на чердаке, чтобы принять его от , после чего и похитили принадлежащий ФИО8 газовый баллон объемом <данные изъяты>. С похищенным имуществом и скрылись, распорядились им в корыстных целях.

В продолжение своего корыстного умысла в тот же день, в ночное время суток, достоверно зная, что в квартире ФИО7 имеется имущество, осознавая противоправность своих действий, через забор незаконно проник в ограду <адрес>, при помощи принесенного с собой гвоздодера сломал запор на двери дома, через открытые двери зашёл в квартиру ФИО7, откуда похитил принадлежащее ФИО8 имущество: <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В продолжение умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в квартире ФИО7 осталось имущество, и на следующий день после кражи продуктов питания, посуды и газового баллона, вновь по предварительному сговору в дневное время суток через забор проникли в ограду <адрес>, через двери, запор на которых ранее был сломан , поднялись на этаж квартиры ФИО7, откуда совместными действиями похитили имущество, принадлежащее ФИО8: <данные изъяты>. Совместными действиями и причинили потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным и с места преступления скрылись, распорядились похищенным в корыстных целях.

В продолжение корыстного умысла, достоверно зная о наличии в квартире ФИО7 оставшегося имущества, на следующий день после кражи магнитолы, утюга, ящика с инструментом, в дневное время суток, и по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, вновь через забор проникли в ограду <адрес>, через двери, запор на которых ранее был сломан , зашли на этаж квартиры ФИО7, откуда совместно похитили принадлежащие ФИО8 детскую коляску стоимостью <данные изъяты> и детскую ванну стоимостью <данные изъяты>. Совместными действиями и причинили потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом и скрылись, распорядились им в личных целях.

В продолжение умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что на этаже квартиры ФИО7 имеется телевизор <данные изъяты>, который он заметил находясь ранее в данной квартире, в тот же день в ночное время суток, осознавая противоправность своих действий, через забор незаконно проник в ограду <адрес>, через двери, запор на которых ранее был сломан , поднялся на этаж квартиры ФИО7, откуда похитил принадлежащий ФИО8 телевизор <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кражей всего имущества из квартиры <адрес>, и совместно причинили потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые и заявили, что обвинение им понятно, с ним согласились в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в совершённом раскаиваются.

Адвокаты, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие выразили своё согласие в письменных заявлениях (л.д.58,166), подтвердили в телефонограмме (л.д.243) и устно в судебном заседании.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Заслушав мнение прокурора, адвокатов, суд считает, что действия обоих подсудимых правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого соучастника в совершении преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

и совместно совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких. Похищены продукты питания, бывшие в употреблении предметы домашнего обихода, а также предназначенные для детей, с целью их использования <данные изъяты>. В основной части причинённый материальный ущерб возмещён, взыскивать стоимость невозвращённого имущества потерпевшие не желают, претензий не имеют.

и признаются лицами несудимыми, совершившими преступление впервые. Участковым по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно, в связи с чем конкретно, в характеристике не отражено, при этом указано, что в <адрес> он не проживает с ДД.ММ.ГГГГ., живёт <данные изъяты> без регистрации, на наркологическом учёте не состоит. Заместителем начальника полиции по оперативной работе отдела МВД РФ по Очёрскому району характеризуется удовлетворительно, указано, что жалобы со стороны соседей отсутствовали, проживал <данные изъяты>., на наркологическом учёте не состоит.

Смягчающими наказание и обстоятельствами суд признал их чистосердечное раскаяние и полное признание вины, также в отношении - <данные изъяты>, в отношении - активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено.

Учитывая изложенное, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принцип назначения более строгого наказания только в случае, если менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение его целей, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, при этом не назначает предусмотренного санкцией статьи дополнительного наказания виде штрафа или ограничения свободы, считает возможным применить к ним ст.73 УК РФ, придя к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, возложив на условно осужденных исполнение обязанностей, способствующих их исправлению.

Суд разъясняет потерпевшим право возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

и признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа, находиться по месту жительства в ночное время, с 22 до 06 часов ежедневно, пройти обследование у врача-нарколога.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить потерпевшей ФИО8

Меру пресечения осужденным отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

От взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке осужденных освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очёрский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С. Пименова