уголовное дело 1-134 Дурымановой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-134

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Очёр 19 октября 2011 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием прокурора Рычкова К.Е.

защитника адвоката Овченкова А.А.

потерпевшего ФИО5

подсудимой Дурымановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, проживающей Очёрский район <данные изъяты> <адрес>, невоеннообязанной, несудимой в силу ст.86 УК РФ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дурыманова, достоверно зная, что в доме ФИО5, расположенном по адресу д. Березово, <данные изъяты> Очерский муниципальный район, никого нет, из корыстных побуждений решила совершить хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме.

В осуществление своего умысла Дурыманова 03 сентября 2011 года в период 14-15 часов пришла к дому по адресу <адрес>, д. Березово, <данные изъяты>, через открытые двери зашла в ограду дома. Убедившись, что дом закрыт на навесной замок, никто не сможет помешать ее преступным намерениям, Дурыманова подошла к крытому крыльцу дома, отодвинула доску в стене крыльца. После чего через образовавшийся проем проникла на лестницу, ведущую к дверям сеней дома ФИО5, и прошла через незакрытую на запорное устройство дверь в помещение сеней дома, оттуда - в жилое помещение дома. Находясь в доме, осознавая противоправность своих действий, Дурыманова прошла на кухню, где тайно похитила принадлежащие ФИО5 продукты питания:

- пачку чая 250 грамм гранулированного черного стоимостью 53 рубля,

- коробку корма для котят «Вискас» стоимостью 85 рублей,

- 700 грамм риса стоимостью 35 рублей,

- 200 грамм сахарного песка стоимостью 15 рублей,

- четыре вяленые рыбы лещ по цене 20 рублей, на сумму 80 рублей,

- пластиковую бутылку подсолнечного масла 0,5 литра стоимостью 50 рублей,

- две банки свиной тушенки «Ова» по цене 55 рублей, на сумму 110 рублей,

- два пакетика приправы для шашлыка по цене 16 рублей, на сумму 32 рубля,

- эссенцию уксусную емкостью 200 грамм стоимостью 18 рублей.

В продолжение действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Дурыманова вышла из дома и, находясь в сенях указанного дома, тайно похитила пластиковую бутылку в которой находилось 1,5 литра молока стоимостью 45 рублей.

С похищенным имуществом Дурыманова с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинила потерпевшему материальный ущерб на сумму 523 рубля.

Подсудимая Дурыманова заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласилась в полном объёме, подтвердила, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, с суммой ущерба согласна, часть продуктов вернула, оставшуюся невозвращённой часть вернёт в будущем.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший выразил своё согласие в письменном заявлении (л.д.29,105).

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Дурымановой совершено тяжкое корыстное преступление, причинённый преступлением материальный ущерб в полном объёме не возмещен.

Дурыманова признаётся лицом несудимым. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно: неоднократно обсуждалась на Совете общественности, злоупотребляет спиртным, <данные изъяты>, мер для восстановления не принимает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Дурымановой, судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт раскаяние подсудимой в совершенном и полное признание вины.

Суд на основании изложенного, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, не применяет штраф и ограничение свободы.

В связи с невозможностью установить в данном процессе стоимость возвращенного потерпевшему имущества суд оставляет иск о возмещении стоимости похищенного без рассмотрения, разъясняет ФИО5 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек Дурыманова подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУРЫМАНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание назначить условно, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить обязанность по явкам 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами, в дни, установленные указанным органом, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения осужденной отменить, не избирать, освободить из-под стражи в зале суда.

От взыскания процессуальных издержек осужденную Дурыманову Л.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья И.С.Пименова