уголовное дело 1-132 по обвинению Колчанова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-132

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Очёр 19 октября 2011 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием прокурора Рычкова К.Е.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

подсудимого Колчанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

- 24.05.2010 г. Очерским районным судом по ст.161 ч.2 п.«а,г», ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Очерского районного суда от 06.07.2011 г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию поселение на срок 2 года 6 месяцев,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Колчанова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

31 июля 2011 года в период с 20-00 часов до 22-00 часов Колчанов, находясь возле здания городского музея, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, увидев висящий на шнурке на шее ФИО6 мобильный телефон «Нокиа 2600», решил открыто его похитить.

В осуществление указанного умысла Колчанов сорвал с шеи ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 2600» с находящейся внутри сим-картой «Ютел», после чего с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате открытого хищения мобильного (сотового) телефона марки «Нокиа-2600» с сим-картой «Ютел» ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Колчанов заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, подтвердил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший выразил своё согласие в письменном заявлении (л.д.74).

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колчановым совершено корыстное преступление средней тяжести, причинённый преступлением материальный ущерб возмещен, поскольку телефон с сим-картой возвращён потерпевшему.

По месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

Ранее Колчанов также судим за корыстные преступления к условной мере наказания, совершил данное преступление после отмены условного осуждения, но до прибытия в колонию-поселение.

Отягчающим ответственность Колчанова суд признал рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признал раскаяние подсудимого в совершенном и полное признание вины, принятие мер для возмещения причинённого ущерба.

Суд на основании изложенного, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.1, 70 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы, частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание вышеизложенное, совершение настоящего преступления при наличии неотбытого наказания за тяжкое и небольшой тяжести преступления и то обстоятельство, что, при наличии рецидива, Колчанов не являлся лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, назначает колонию общего режима.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек Колчанов подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЧАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Очёрского районного суда от 24.05.2010 г., окончательно назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.10.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Очерского районного суда от 24.05.2010 г., период с 12.08.2011 г. по 18.10.2011 года.

Меру пресечения Колчанову И.Г. оставить содержание под стражей.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Колчанова И.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья И.С.Пименова