уголовное дело №1-137 по обвинению Селеткова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-137 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Очёр 16 ноября 2011 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием прокурора Рычкова К.Е.

защитника адвоката Чечкина А.М.

потерпевшего ФИО6

подсудимого Селеткова <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

1)      Очёрским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Селеткова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Селетков, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 передал ему ключи для ремонта своего автомобиля, решил совершить угон стоявшего в ограде указанного дома, принадлежащего ФИО6 автомобиля ВАЗ-21051 , стоимостью <данные изъяты>.

С указанной целью Селетков без разрешения собственника, не имея законных прав и оснований для управления автомобилем, с использованием имевшихся у него ключей, завёл двигатель и совершил поездку на автомобиле. В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ Селетков проехал от места парковки по <адрес> и оставил машину на <адрес>, где она и была обнаружена дежурным экипажем ДПС ОГИБДД.

В результате противоправных действий Селеткова потерпевший ФИО6 был лишен возможности пользоваться и распоряжаться автомобилем по своему усмотрению, размер причинённого ему материального ущерба составил <данные изъяты>.

Подсудимый Селетков заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший выразил своё согласие письменно (л.д.32) и в судебном заседании.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Селетков совершил умышленное преступление средней степени тяжести. Причинённый преступлением ущерб возмещён полностью, повреждений автомобилю причинено не было, в связи с чем от предъявления иска потерпевший ФИО6 отказался, просил не назначать Селеткову наказание, связанное с лишением свободы.

Селетков совершил преступление в период испытательного срока, после его продления и возложения дополнительных обязанностей за привлечение к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Данное преступление, а также правонарушения в период испытательного срока совершены Селетковым в состоянии опьянения. После возложения судом ДД.ММ.ГГГГ обязанности пройти обследование у врача-нарколога Селетковым пройден назначенный курс лечения от алкогольной зависимости, на учёте у нарколога он не состоит, поставлен в информативную группу по эпизодическому употреблению алкоголя, систематически является к наркологу, согласно пояснений самого Селеткова и потерпевшего ФИО6 в настоящее время спиртное он не употребляет. Согласно представленным УИИ сведениям, участковым уполномоченным, а также по месту жительства и месту предыдущей работы ИП <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Селеткова, не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, чистосердечное раскаяние в совершенном и полное признание вины.

С учётом изложенного суд считает, что Селеткову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет Селеткову условное осуждение по предыдущему приговору.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек осужденный подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Селеткова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание назначить условно, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на осужденного обязанность по явкам 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа

Приговор Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному сохранить до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья. Подпись.

<данные изъяты> Судья И.С.Пименова