уголовное дело №1-133 в отношении Уросова С.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-133

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Очёр 20 октября 2011 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием прокурора Антонова Д.Г.

защитника адвоката Овченкова А.А.

подсудимого Уросова <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого в силу п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Уросов ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к строящемуся дому по <адрес>. Убедившись, что в доме и ограде никого нет, осознавая противоправность своих действий, Уросов незаконно проник на территорию ограды строящегося дома, подошел к расположенной в ограде кладовке, найденным на подоконнике окна кладовки ключом открыл дверной замок, после чего зашёл в помещение кладовки. Находясь в кладовке, Уросов похитил принадлежащий ФИО4 перфоратор стоимостью <данные изъяты>, а так же имущество ФИО5: бур к перфоратору стоимостью <данные изъяты>, уровень алюминиевый <данные изъяты>, уровень алюминиевый <данные изъяты>, рулетку строительную <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Уросов скрылся, распорядился им в личных целях, причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО5 - на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Уросов заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, перед потерпевшим извиняется, с суммой ущерба согласен, всё вернул, а стоимость невозвращенной рулетки намерен выплатить.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 выразил своё согласие в судебном заседании, потерпевший ФИО5 – в письменном заявлении (л.д.59).

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения подсудимого указание на квалифицирующий признак «хищение из хранилища» как излишне предъявленный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Уросов совершил корыстное преступление средней тяжести, причинённый преступлением ущерб частично возмещен.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Уросова, судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признал раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, принятие мер к возмещению материального ущерба.

Суд на основании изложенного, с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет ограничение свободы, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, в том числе, с учётом пояснений Уросова о привлечении к административной ответственности за правонарушения в состоянии опьянения и совершение данного преступления также в состоянии опьянения.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек Уросов подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УРОСОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание назначить условно, установить испытательный срок 1 год.

На период испытательного срока возложить обязанность по явкам 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами, в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения осужденному отменить, не избирать.

Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшим: перфоратор - ФИО4, бур к перфоратору и 2 уровня - ФИО5

От взыскания процессуальных издержек осужденного Уросова С.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья И.С.Пименова