рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-141 в отношении Шардакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело 1-141

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 24 ноября 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.

подсудимого:

ШАРДАКОВА Р. П., <данные изъяты> не судимого в силу ст.86 УК РФ:

адвоката Мокрушина В.М.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шардакова Р. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Шардаков Р.П., в начале ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома, то есть частей наркосодержащего растения мак, осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, с целью сбора маковой соломы, в дневное время пришел на поле, расположенное <адрес>. Находясь на указанном выше, поле, Шардаков Р.П., сорвал дикорастущий мак в виде не менее 15 стеблей с листьями и плодами-коробочками мака. Тем самым, Шардаков Р.П. совершил незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломы массой в высушенном (до постоянного значения) виде 314,5 грамм, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденному Постановлением Правительства от 30.06.1998 г. № 681, а также согласно Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления.

После чего Шардаков Р.П., в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, собранные части наркосодержащего растения рода мак принес в стаю расположенную в ограде дома по <адрес>, где хранил указанные части наркосодержащего растения рода мак массой в высушенном (до постоянного значения) виде 314,5 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, в стае, где Шардаков Р.П., осуществлял хранение наркотического средства, сотрудниками полиции было обнаружены и изъяты части наркосодержащего растения рода мак.

Изъятые у Шардакова Р.П. части наркосодержащего растения рода мак общим весом в высушенном (до постоянного значения) виде 314,5 грамм, согласно заключения химической экспертизы а от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – частями наркотическосодержащих растений рода мак (Paraver). Масса частей наркотическосодержащего растения рода мак на момент проведения исследования в высушенном (до постоянного значения) виде составила 314,5 грамм, что согласно, сводной таблицы Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

Подсудимый Шардаков Р.П. вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается.

Прокурор, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, выносит обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере, (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шардаков Р.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Совершил преступление средней тяжести. Вину в содеянном признал полностью, раскаялся, способствовал раскрытию преступления, последствия от его действий не наступили. Данные обстоятельства суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шардакову Р.П. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРДАКОВА Р. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание назначить условно, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на осужденного обязанность являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами, в дни, установленные указанным органом, пройти обследование у врача нарколога.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шардакову Р.П. отменить. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Очерский»: вещество растительного происхождения весом 314,5 грамма, электроплитку с двумя спиралями, электроплитку с одной спиралью, мясорубку – уничтожить.

Шардакова Р.П. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения приговора, подсудимым в тот же срок после получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Калинина