рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-140 в отношении Гладкова ВВ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ



<данные изъяты> Дело 1-140

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 16 ноября 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.

подсудимого:

Гладкова В.В., <данные изъяты>, не судимого в силу ст.86 УК РФ:

адвоката Овченкова А.А.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гладкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, в 09.00 часов, Гладков В.В., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, будучи предупреждённым по ст. 306 УК РФ, об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос, подал заявление об угоне автомашины ВАЗ-21130 от дома по адресу <адрес>, в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, неизвестным лицом, то есть, совершил заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ, с целью избежать ответственности за совершенное им ДТП, при этом заведомо зная, что указанная автомашина угнана не была, а он сам около 07.00 часов, управляя указанной автомашиной по <адрес> возле <адрес>, не справившись с управлением, совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2109 , при этом, испугавшись ответственности, скрылся с места ДТП, бросив свою автомашину возле <адрес>.

Подсудимый Гладков В.В. вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается, просит не применять к нему обязательных работ из-за травмы руки.

Прокурор, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, выносит обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гладков В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Совершил преступление небольшой степени тяжести.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, его раскаяние, <данные изъяты>, состояние его здоровья в связи с травмой руки.

Учитывая изложенное, обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛАДКОВА В. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гладкову В.В. отменить. Меру пресечения не избирать.

Гладкова В.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения приговора, подсудимым в тот же срок после получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина