уголовное дело 1-125 в отношении Шубина Я Н п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-70

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Очёр 14 октября 2011 года.

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Калининой Н.И.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

с участием прокурора Федорова А.Ю.

подсудимого Шубина Я.Н.

адвокатов Чечкина А.М.,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) 07.08.2007 г. Канавинским районным судом г. Нижний Новгород по ст. 161 ч. 2 п. В, Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 02.11.2009 г. условно-досрочно на 4 месяца 26 дней,

2) 11.08.2010 г., мировым судьей судебного участка № 111 Очёрского муниципального района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Задерживался с 6 по 9 сентября 2010 года, арестован с 20.12.2010 года

у с т а н о в и л:

Шубин Я.Н. в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, вступил с <данные изъяты>, которые по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ признаны виновными по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в предварительный сговор на тайное хищение имущества из квартиры <данные изъяты>, расположенной по адресу: пермский край <адрес><данные изъяты>

В осуществление указанного умысла Шубин с <данные изъяты> в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приехали на автомашине <данные изъяты> гос. <данные изъяты> под управлением Шубина к дому по <адрес>.

Согласно заранее распределенных ролей, Шубин остался в машине следить за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности по телефону предупредить <данные изъяты>, взяв в машине Шубина монтажку, подошли к дому по адресу <адрес> <данные изъяты>, позвонив в домофон, убедились, что в квартире никого нет, и подошли к лоджии указанной квартиры. Действуя согласованно, <данные изъяты> встав на плечи <данные изъяты> с помощью взятой с собой монтажки, достал раму в окне лоджии и проник на лоджию. Находясь на лоджии, <данные изъяты> при помощи монтажки отжал запорные устройства двери, ведущей в квартиру, после чего проник внутрь квартиры, при этом <данные изъяты> остался на улице смотреть за приближением посторонних лиц, чтобы при необходимости предупредить <данные изъяты>

Обыскав квартиру и не найдя денежных средств, <данные изъяты> по телефону сообщил об этом Шубину, после чего Шубин дал ему указание забирать находящееся в квартире ценное имущество. <данные изъяты> предложил <данные изъяты> тоже залезть в квартиру, с целью совместного отыскания ценного имущества. <данные изъяты> проник в квартиру через взломанное ранее <данные изъяты> окно лоджии, действуя согласованно с <данные изъяты> из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>

- телевизор жидкокристаллический «SONI», стоимостью 35000 рублей;

- ДВД – проигрыватель «SONI» стоимостью 3 500 рублей;

- музыкальный центр «Теchnics» с 3 акустическими колонками, стоимостью 12683 рубля;

- цифровой спутниковый ресивер, стоимостью 4 000 рублей;

- переходник подключения для телевизора, стоимостью 1500 рублей;

- шуруповерт с 2 аккумуляторными батареями, стоимостью 1 500 рублей;

- шубу мутоновую женскую стоимостью 15000 рублей;

- дубленку мужскую стоимостью 15000 рублей;

- женскую шубу из меха нутрии стоимостью 15000 рублей;

- золотую цепочку стоимостью 2464 рубля с золотым кулоном стоимостью 1664 рубля;

- сережки стоимостью 300 рублей;

- денежные средства в сумме 3800 рублей;

- фотоаппарат «Кенон» стоимостью 5000 рублей;

- сотовый телефон «NOKIA- 1202» стоимостью 1440 рублей;

- ключи с брелком включения и отключения сигнализации от автомобиля « HYUNDAI», стоимостью 12690 рублей;

- ключи с брелком включения и отключения сигнализации от автомобиля «DAEWOO Matiz», стоимостью 4260 рублей;

- ключи с брелком включения и отключения сигнализации от автомобиля «Ока», стоимостью 1600 рублей;

- мясо свинины весом 4 килограмма стоимостью 170 рублей за 1 кг, на сумму 680 рублей;

- мясной фарш весом 2 килограмма стоимостью 185 рублей за 1 кг, на сумму 370 рублей;

- мясо кроликов весом 4 килограмма стоимостью 195 рублей за 1 кг, на сумму 780 рублей;

- рыбу лещ весом 3 килограмма стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей;

- творог весом 3 килограмма стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей;

- камуфляжный костюм, резиновые сапоги, грибы рыжики, ценности для потерпевших не представляющие.

После чего <данные изъяты> похищенное имущество сложили в найденные в квартире <данные изъяты> сумки, телевизор - в простыню, и тем же путём покинули место преступления. Похищенное имущество передали Шубину, погрузили в автомобиль <данные изъяты> под его управлением и скрылись с места преступления, денежные средства в сумме 3800 рублей поделили и истратили в личных целях.

Хищением имущества <данные изъяты> Шубин совместно с <данные изъяты> причинили потерпевшим значительный материальный ущерб в размере 138531 рубль.

Шубин Я.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов, достоверно зная, что на втором этаже магазина по адресу <адрес><данные изъяты> расположен отдел <данные изъяты> где в продаже имеется компьютерная техника, действуя по предварительному сговору с <данные изъяты>, которые по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ признаны виновными по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с умыселом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, пришли к зданию магазина. В осуществление указанного умысла, согласно распределенных заранее ролей, Шубин остался на дороге у магазина наблюдать за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом <данные изъяты> со стороны двора здания магазина подобрался к окну на втором этаже здания, извлек из обеих рам окна стекло, через образовавшийся проем проник в помещение магазина. <данные изъяты> в это время ожидал возле здания магазина, под окном, с целью принять похищенное имущество от <данные изъяты>. Находясь в отделе <данные изъяты>, собрал и передал через окно <данные изъяты> имущество, принадлежащее ИП «ФИО5 » :

- ноутбук ACER eMashines eMD440 стоимостью 17600 рублей,

- ноутбук ASUS ASUS K 50C стоимостью 20250 рублей

- системный блок Intel LGA 1156 CORE i 3 стоимостью 19245 рублей,

- корпус системного блока Crown Slim CM-MC 01b 350 W стоимостью 2160 рублей.

С похищенным Шубин, <данные изъяты> с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В продолжение умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в вышеуказанном магазине осталась компьютерная техника ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов, Шубин по предварительному сговору с <данные изъяты> вновь пришли к зданию магазина. В осуществление своих намерений, согласно распределенных заранее ролей, Шубин остался на дороге и смотрел, чтобы к зданию магазина не подошли посторонние, а <данные изъяты> через приготовленный ранее <данные изъяты> проем в окне на втором этаже здания магазина со стороны двора проник в помещение магазина. <данные изъяты> в это время ожидал под окном, чтобы принять похищенное от <данные изъяты>. Находясь в отделе <данные изъяты> похитил и передал через окно <данные изъяты> имущество, принадлежащее ИП «ФИО5 » :

- системный блок АМD Athlon I I стоимостью 12675 рублей,

- монитор LG TFT 20 E 2050S-PN LED стоимостью 7385 рублей,

-монитор LG W 1943 S-PF стоимостью 5415 рублей,

- монитор VIEWSONIC VA 2013 W стоимостью 5880 рублей.

С похищенным Шубин, <данные изъяты> с места преступления скрылись, распорядившись им в личных, корыстных целях.

Кражей 2 ноутбуков, 2 системных блоков, 3 мониторов и корпуса системного блока Шубин, <данные изъяты> совместно причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 90610 рублей.

В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ Шубин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, на автомобиле <данные изъяты> регион под управлением <данные изъяты> приехал в с.Токари Очерского района.

По требованию Шубина <данные изъяты> который по приговору Очерского районного суда от 08.07. 2011 года признан виновными по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ, остановил автомобиль напротив <адрес> в с. Токари и остался в машине, а Шубин, взяв находившийся в автомобиле нож и привезенные с собой ножницы по металлу, подошел к помещению магазина Очерского райпо, расположенному по адресу <адрес>. При помощи принесенного с собой инструмента Шубин достал наружную оконную раму и перерезал установленную в окне металлическую решетку, после чего вынул внутреннюю оконную раму и незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Очерскому райпо:

- перчатки рабочие х/б 10 пар по цене 16 рублей за пару, на сумму 160 рублей,

- ведро пластмассовое емкостью 10 литров стоимостью 88 рублей,

- конфеты «Коровка Мушка» 1 килограмм по цене 146 рублей, на сумму 146 рублей,

- шоколадный батончик «Натс» 5 штук по цене 21 рубль за штуку, на сумму 105 рублей,

- шоколадный батончик «Марс» 5 штук по цене 20 рублей за штуку, на сумму 100 руб.,

- шоколадный батончик «Сникерс» 5 шт. по цене 20 рублей за штуку, на сумму 100 руб.,

- шоколадный батончик «Супер Сникерс» 5 штук по цене 30 рублей за штуку, на сумму 150 рублей,

- шоколад «Киндер кантри» 10 штук по цене 17 рублей за штуку, на сумму 170 рублей,

- шоколад «Альпен Голд» 10 штук по цене 36 рублей за штуку, на сумму 360 рублей,

- шоколад «Рошен молочный» 3 штуки по цене 37 рублей за штуку, на сумму 111 рублей,

- сливки сухие 1 пачка по цене 28 рублей,

- молоко сгущенное 1 банка по цене 29 рублей,

- Кофе «Нескафе» 2 банки по цене 111 рублей за банку, на сумму 222 рубля,

- Кофе «3 в 1 Маккофе» 20 упаковок, по цене 5 рублей за упаковку, на сумму 100 рублей,

- Кофе «Жокей» 1 банка по цене 66 рублей,

- Кофе «Арабика» 2 банки по цене 44 рубля за банку, на сумму 88 рублей,

- Какао порошок «Российский» 1 пачка по цене 31 рубль,

- Чай «Баловень» в пакетах 4 пачки по цене 14 рублей за пачку, на сумму 56 рублей,

- Пиво «Голд Бир» объем 1,25л. 6 бутылок по цене 62 рубля, на сумму 372 рубля,

- Пиво «Голд Бир лайт» объем 1,25л. 6 бутылок по цене 62 рубля, на сумму 372 рубля,

- Пиво «Голд Бир» объем 1,5л. 6 бутылок по цене 66 рублей, на сумму 396 рублей,

- Пиво «Голд Бир» объем 2.5л. 6 бутылок по цене 102 рубля, на сумму 612 рублей,

- Сигареты «Петр 1» 30 пачек по цене 22 рубля за пачку, на сумму 660 рублей,

- Масло растительное «Солнечный Цветок» 15 бутылок по цене 43 рубля за бутылку, на сумму 645 рублей,

- «Говядина тушеная» 3 банки по цене 55 рублей за банку, на сумму 165 рублей,

- «Свинина тушеная» 4 банки по цене 71 рубль за банку, на сумму 284 рубля,

- Колбаса «Русская» 1,71 кг. по цене165 рублей за кг., на сумму 282 рубля 15 копеек,

- Водка «Велес» объем 0,5л. 20 бутылок по цене 109 рублей за бутылку, на сумму 2180 рублей,

- Водка «Велес золотой» объем 0,5л. 19 бутылок по цене 109 рублей за бутылку, на сумму 2071 рублей,

- Водка « Велес золотой» объем 0,25л. 29 бутылок по цене 60 рублей за бутылку, на сумму 1740 рублей.

По требованию Шубина <данные изъяты> подъехал на своём автомобиле к помещению магазина. После того, как Шубин погрузил похищенное в салон и багажник автомобиля <данные изъяты>, с похищенным имуществом Шубин и <данные изъяты> с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.

Причинённый совместными действиями Шубина и <данные изъяты> материальный ущерб от кражи имущества из магазина в <адрес> составил для Очерского райпо общую сумму 11889 рублей 15 копеек.

Шубин в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес> а, при помощи найденной во дворе указанного дома палки сломал пластиковую обшивку нижней части тамбура магазина, через образовавшийся проем проник в тамбур. Находясь в тамбуре, Шубин разбил стекло в двери, ведущей в магазин и проник в помещение магазина, где из ящика стола продавца похитил деньги в сумме 4620 рублей, а так же имущество, принадлежащее ИП ФИО1 :

- плащ женский размер 48 красного цвета, стоимостью 5500 руб.,

- плащ женский размер 44 цвета «хамелеон», стоимостью 5800 руб.,

- плащ женский размер 46 черного цвета, стоимостью 6800 руб.,

- куртка женская размер 38 красного цвета, стоимостью 5800 руб.,

- куртка женская размер 52 черного цвета, стоимостью 2700 руб.,

- пальто женское размер 48 черного цвета, стоимостью 3600 руб.,

-костюм горнолыжный размер 44, стоимостью 4700 руб.,

-костюм горнолыжный размер 44, стоимостью 5500 руб.,

-костюм горнолыжный размер 40, стоимостью 5300 руб.,

-костюм горнолыжный размер 38, стоимостью 4600 руб.,

- толстовка мужская размер 52 серого цвета, 5 штук, стоимостью 1000 рублей за штуку, на сумму 5000 рублей,

- толстовка мужская размер 52 черного цвета, 4 штуки, стоимостью 1300 рублей за штуку, на сумму 5200 рублей,

- толстовка мужская размер 52 серого цвета, 4 штуки, стоимостью 800 рублей за штуку, на сумму 3200 рублей,

- толстовка мужская размер 46 черно- белой расцветки, стоимостью 1800 рублей,

- ветровка мужская размер 48 черного цвета, 5 штук, стоимостью 1400 рублей за штуку, на сумму 7000 рублей,

всего товар на общую сумму 72500 рублей.

Похищенное вынес из магазина, вещи оставил во двор дома, денежные средства потратил на личные нужды.

Общая сумма причинённого кражей товара и денежных средств потерпевшей ФИО1 материального ущерба составила 77120 рублей.

Подсудимый Шубин Я.Н. вину признал в полном объеме по всем четырем составам обвинения, при этом пояснил, что кражу имущества из квартиры <данные изъяты> совершили втроем, он знал, что <данные изъяты> не ночуют в эту ночь в квартире, т.к. видел их в деревне на их даче и сказал об этом <данные изъяты>. О том, чтобы обокрасть <данные изъяты> говорили между собой ранее, предлагал <данные изъяты> а он им обещал сбыть краденное. Ночью подъехали на машине его отца- <данные изъяты>, он был за рулем, к дому, где находиться квартира <данные изъяты>, он в квартиру не лазил, сидел в машине, смотрел, чтобы к дому никто не подошел. <данные изъяты> залезли в квартиру с лоджии. <данные изъяты> звонил ему из квартиры, говорил какие вещи, он ему отвечал, чтобы брал что хочет. Искали в квартире деньги, но нашли ч около 3 тысяч. Краденное складывали в машину. Из денег, которые нашли в квартире ему дали 1000 рублей, он на них заправился и уехал в Краснокамск, похищенное предложил в определенное место, недели через 2-3 снова туда съездил, ему отдали около 30 тысяч рублей, но не все – это половина, часть похищенного он может вернуть, туда надо съездить. Показания изменил, т.к. осознал свою вину и раскаялся. Показания <данные изъяты> признает Объем обвинения и размер похищенного признает в полностью

По хищению компьютерной техники пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью они с <данные изъяты> сидели в доме по ул Белинского, который он снимал в то время, <данные изъяты> жаловался на жизнь, на отсутствие денег, они пошли гулять и кто-то предложил совершить кражу из магазина оргтехники на втором этаже по ул <данные изъяты>, он не залазил в магазин, стоял на дороге, его роль заключалась в том, чтобы предупредить. Он видел, что они проникают через окно, не помнит созванивались ли друг с другом. Первую партию товара унесли к нему в дом, потом снова вернулись к магазину, действовали таким же образом, унесли похищенное к нему, Потом он нашел машину с водителем <данные изъяты> Все похищенное он вместе с <данные изъяты> на машине увезли в Пермь, сдал знакомым. Денег отдали около 20 тысяч рублей, себе взял тысяч 7. Показания <данные изъяты> признает. С объемом похищенного и его оценкой согласен.

По хищению из магазина райпо в д. Токари пояснил, что ночью находились с <данные изъяты> в кафе «Медвежий ключ». Он попросил <данные изъяты> свозить его в д. Токари. Разговора о краже не было. Нож и ножницы по металлу находились в машине <данные изъяты> оставался в машине, а он с помощью ножа достал раму в окне магазина, с помощью ножниц перекусил решетку на окне, в магазин проникал один через окно. Потом <данные изъяты> подъехал к магазину и он сгрузил все похищенное в машину. Похищенное увезли в дом по Белинского, который он в то время снимал. <данные изъяты> что-то забирал себе, пиво, водку он сразу продал в какую-то деревню, остальное оставалось в доме. С перечнем похищенного он согласен. <данные изъяты> в показаниях свою роль в хищении старается уменьшить.

По хищению из магазина ФИО1 пояснил, что умысел на кражу из этого магазина возник когда увидел, что в магазине горит свет. Во дворе дома взял палку, разбил ею пластик в тамбур магазина, залез в тамбур, разбил стекло в двери в магазин, проник в магазин, из стола взял деньги 4620 рублей, одежду снимал и выкидывал из тамбура, вылез из магазина, одежду перенес во двор, потом в соседний двор, там уже была милиция, он одежду оставил и убежал, деньги потратил на свои нужды. С перечнем похищенного и его оценкой согласен. Иск на 4620 рублей признает.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они с мужем ночевали на даче в д. Дворец. 14 марта днем, возвратившись в квартиру, увидели, что в квартире все перевернуто верх дном, балконная дверь открыта, все разбросано, сыпучие продукты рассыпаны, масло истыкано, видно было, что искали деньги, но взяли только имеющиеся 3800 рублей. Из квартиры исчезли телевизор, музыкальный центр. фотоаппарат, шубы, продукты питания и другое имущество, перечисленное в обвинительном заключении, с указанной в нем оценкой. По этой краже их иск уже удовлетворен приговором суда в отношении <данные изъяты>, их похищенного ей вернули телефон. В этот же день <данные изъяты> ей говорил. что все похищенное Шубин увез в Пермь на машине, но Шубина почему-то отпустили. Хотела бы, чтобы Шубин вернул хоть часть похищенного.

Потерпевший ФИО7 подтвердил показания своей жены, пояснил, что проникновение было через лоджию, отжали одну из рам лоджии и дверь на лоджию.

Потерпевший ФИО8 пояснил, что торгует компьютерной оргтехникой, его отдел на втором этаже здания. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил продавец <данные изъяты> и сообщил о краже из магазина. Залезли через окно, достали стекла. <данные изъяты> смотрел видеозапись, сказал, что залазили два раза за ночь. Украли, все, что перечислено в обвинительном заключении, ничего не вернули, общий ущерб от кражи- 90610 рублей. Ущерб взыскан по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако ничего не выплачивается.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 4-5 утра ей позвонили из милиции, сообщили, что в ее магазин совершено проникновение. Увидела, что была взломана пластиковая обшивка тамбура, стекло в двери магазина. Похищенное было уже в магазине, сказали, что нашли его во дворах. Со слов продавца знает, что из стола исчезли деньги 4620 рублей, просит их взыскать с виновного. все остальное вернули.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ придя на работу. Обнаружил, что с прилавков исчезла оргтехника, стекла в окнах магазины были вынуты. На видеосъемке было видно, что в магазин проникали через окно два раза за ночь с промежутком в час, по одному человеку, разные, лиц не скрывали, находились в перчатках, поэтому никаких отпечатков не нашли.

Судом исследовались следующие доказательства по эпизоду хищения из квартиры <данные изъяты> документы дела : заявление ФИО6 / т.1 л.д. 8-9/, протокол осмотра места происшествия /т.1 л.д. 10-17/, справки и другие документы, подтверждающие стоимость похищенного у <данные изъяты> / т.1 л.д. 79-89, т.3 л.д. 267, 343/, протокол осмотра места происшествия / по телефону ФИО6 / т.2 л.д. 29/, протокол осмотра телефона/ т.2 л.д. 32-35/, расписка потерпевшей в получении телефона /т.2 л.д. 38/, детализация телефонных вызовов / т.1 л.д. 46-53/, свидетельство о регистрации транспортного средства / т. 1 л.д. 64/, копия приговора Очерского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> / т. 3 л.д. 14/

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания следующих свидетелей, которые они давали в ходе предварительного следствия :

Свидетель <данные изъяты> / т. 1 л.д. 316-318, т.3 л.д. 233-234/ пояснял, что Шубин рассказал ему и <данные изъяты> о квартире, где имеется крупная сумма денег, что хозяева отдыхают на даче, все согласились на кражу, т.к. нуждались в деньгах. На автомашине, которой управлял Шубин подъехали к дому. Шубин указал на лоджию, сам вернулся в машину и должен был предупредить их об опасности по сотовому телефону. Он с помощью монтажки залез на лоджию, а затем в квартиру, где искал деньги, разговаривал с Шубиным по телефону, много денег в квартире не нашел, позвал в квартиру <данные изъяты> вместе с ним взяли из квартиры телевизор, музыкальный центр, дубленку, золотые вещи и другое имущество <данные изъяты> Все похищенное перенесли в машину, деньги около 3 тысяч разделили. Шубин с вещами уехал, обещал как сбудет, часть денег отдаст им с <данные изъяты>, однако денег им не дал, сказал, что его обманули и денег он не получил

Свидетель ФИО10 / т. 1 л.д. 330-332, т.3 л.д. 25-27/ давал показания аналогичные вышеуказанным показаниям <данные изъяты> поясняя также, что не давал сначала показания на Шубина, т.к. договаривались Шубина не сдавать, чтобы он помогал им с передачками в места лишения свободы, а потом из-за того, что от него были угрозы. Также пояснял, что телефон из квартиры <данные изъяты> он выбросил этой же ночью в районе улицы Красногвардейской.

Свидетель ФИО24о. / т. 1 л.д. 96/ пояснял, что около 2-3 часов ночи с <данные изъяты> пили пиво у магазина «Бриз». <данные изъяты> на телефон позвонили, вскоре подъехала машина <данные изъяты>, за рулем был Шубин <данные изъяты>, на заднем сиденье <данные изъяты>. <данные изъяты> уехал с ними. Позже <данные изъяты> ему рассказывал, что совершил квартирную кражу.

Свидетель ФИО11 / т.1 л.д. 63/ пояснял, что – Шубин <данные изъяты> его сын. У него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. Допускает, что ночью ДД.ММ.ГГГГ сын мог взять ключи от гаража и машины и мог ездить на машине.

Свидетель ФИО12 / т.2 л.д. 30-31/ пояснял, что весной 2010 года на ул. Красногвардейская он нашел телефон Нокия черного цвета, пользовался им, позднее работники милиции изъяли его.

Судом исследовались следующие доказательства по эпизоду хищения имущества ФИО13 : документы дела : заявление о краже / т. 1 л.д. 174/, протокол осмотра места происшествия/ т.1 л.д.175-177/, протокол предъявления лица для опознания / т. 1 л.д. 194-195/, протокол очной ставки между Шубиным и свидетелем <данные изъяты> / т.1 л.д. 207-208/. детализация телефонных переговоров и справка/ т.1 л.д. 293-301/, копия приговора Очерского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> / т. 4 л.д. 67-68/

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания следующих свидетелей, которые они давали в ходе предварительного следствия :

Свидетель ФИО14 / т. 1 л.д. 276-278. т.2 л.д. 11-13/ / пояснял, что ночью ДД.ММ.ГГГГ сидели с <данные изъяты> у Шубина, пошли гулять, Шубин предложил залезть за компьютерами в магазин, согласились с <данные изъяты>, т.к. нуждались в деньгах, подошли к магазину со стороны двора. Шубин смотрел, чтобы не было посторонних, у <данные изъяты> на руках были перчатки, он забрался на выступ в стене и доставал стекла из окна. Через некоторое время <данные изъяты> передал ему из окна системный блок и 2 ноутбука, он отнес их в сарай дома, где жил Шубин, потом решили, что еще раз слазят в магазин. т.к. <данные изъяты> сказал, что там осталось имущество. На этот раз полез он т.к. <данные изъяты> подвернул ногу, он тоже оде перчатки, из магазина передал <данные изъяты> системный блок, 3 монитора. слышал как <данные изъяты> подозвал Шубина, все похищенное перенесли в сарай Шубина, который обещал сдать все за полцены и поделиться деньгами. Вечером того же дня Шубин дал ему 2000 рублей.

Свидетель ФИО15 / т.1 л.д. 280-283, т.2 л.д. 1-3/ давал показания аналогичные показаниям <данные изъяты> также пояснял, что после кражи Шубин нашел машину. которая ехала в Пермь, все похищенное погрузили в нее и увезли в Пермь, где возле рынка перегрузили в другую машину, обо всем договаривался Шубин. Шубин дал ему 7000 рублей, говорил, что потом еще дадут деньги.

Свидетель ФИО16/ т.1 л.д. 184/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ они с женой поехали в Пермь. Шубин <данные изъяты> попросил взять их с собой, обещал заплатить за бензин, с молодым человеком Шубин погрузил в багажник машины что-то в покрывале и пакете. В Перми эти вещи перегрузили в другую машину. Шубин отдал ему 2000 рублей.

Свидетель ФИО17 / т.1 л.д. 181-183/ давала показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>

Судом исследовались следующие доказательства по эпизоду хищения имущества Очерского райпо из магазина в д. Токари : документы дела : заявление о хищении / т. 2 л.д. 42/. протокол осмотра места происшествия / т. 2 л.д. 43-53/, список похищенного / т. 2 л.д. 61/, протокол обыска / т. 2 л.д. 73-75/, протокол осмотра места происшествия / ножницы по металлу / т. 2 л.д. 85-86/, протокол осмотра ножа / т.2 л.д. 218-219/, протокол осмотра ножниц, решетки / т.2 л.д. 137-138/,, протокол предъявления ножа для опознания / т.2 л.д. 243-244/, протокол осмотра изъятого / т.2 л.д. 110-134/, заключение эксперта по вещественным доказательствам / т.2 л.д. 172-181/, документы по инвентаризации / т.2 л.д. 54-57/. протокол проверки показаний на месте <данные изъяты> / т. 2 л.д. 142-145/, приговор Очерского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> / т.5 л.д. 191-202/, детализация телефонных переговоров / т.3 л.д. 7-11/, протокол очной ставки между <данные изъяты> и Шубиным / т. 2 л.д. 223-224/

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания следующих свидетелей, которые они давали в ходе предварительного следствия :

Представитель потерпевшего – ФИО18 / т. 2 л.д. 162/ подтверждала факт проникновения в магазин деревни Токари и размер похищенного

Свидетель <данные изъяты> / т.2 л.д. 79-82, 249-250 / пояснял, что Шубин ночью 6 октября попросил его свозить в д. Токари, не говорил зачем. В машину Шубин принес черный пакет с чем-то. В деревне он остановил машину, где ему сказал Шубин. который ушел куда-то из машины с пакетом. Он услышал шум, скрежет, звук бьющегося стекла. Шубин вернулся к машине, позвал его собой, сказал смотреть за обстановкой. Он увидел. что Шубин залазит в магазин через окно, через некоторое время Шубин выставил через окно коробки, сказал ему подогнать машину. Шубин открыл багажник и погрузил все в машину. Уехали в Очер, в дом, где жил Шубин, Шубин выгрузил все к забору, дал ему 3-4 пачки сигарет. Шубин сказал, что заплатит позднее ему деньги, но так и не заплатил. Когда он следил за обстановкой, он понимал. что является соучастником кражи.

Свидетели <данные изъяты> т.2 л.д. 152-153/ работник Очерского райпо подтверждала факт проникновения в магазин в д. Токари через окно и размер хищения.

Свидетель <данные изъяты> / т.2 л.д. 88-89, т.3 л.д. 17/ поясняла, что ночью 6 октября сожитель <данные изъяты> таксовал, позднее работники милиции изъяли у них дома ножницы по металлу с ручками красного цвета, ранее она их не видела

Свидетель <данные изъяты> т.2 л.д. 231-232/ поясняла, что на <данные изъяты> у их семьи имеется дача, в сентябре 2010 года она сдала ее Шубину <данные изъяты> : октября 2010 г. от своей дочери ФИО19 она узнала, что в доме работниками милиции изъято имущество. в основном продукты питания похищенные в магазине.

Свидетель <данные изъяты> / т. 2 л.д. 167-168/ поясняла, что Шубин ее знакомый, жил то в Нижнем Новгороде, то в Очере. В сентябре 2010 года он жил на квартире по ул Белинского, она приходила к нему. В ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она у него не ночевала. 6 октября увидела, что дома много продуктов питания, откуда она не спрашивала.

Судом исследовались следующие доказательства по эпизоду хищения имущества ФИО1 : документы дела : заявление потерпевшей / т.3 л.д. 129/, протокола осмотра места происшествия / т.3 л.д. 130-131, 133-134, 142-143/, заключение судебно-медицинской экспертизы / т.3 л.д. 159-160/, справка-список похищенного / т.3 л.д. 165/, протокол осмотра предметов / т. 3 л.д. 186-187/. протокол явки с повинной / т.3 л.д. 200/, заключение биологической экспертизы / т.3 л.д. 217-221/.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания следующих свидетелей, которые они давали в ходе предварительного следствия:

Свидетель <данные изъяты> / т.3 л.д. 161-162/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 он оставил свет в магазине, тк сигнализация после предыдущей кражи еще не была восстановлена. Ночью позвонили работники милиции и сообщили, что из магазина снова совершено хищение. Вещи были уже возвращены в магазин. Знает, что исчезла выручка около 5000 рублей.

Свидетель ФИО20 / т.3 л.д. 172-173/ пояснял, что около 4 часов утра 14 декабря ему позвонил его родственник <данные изъяты> и сообщил, что не может дозвониться до милиции и сообщить, что в магазине ФИО1 шум. Он позвонил в дежурную часть.

Свидетели <данные изъяты> / т.3 лд.174-175/, Носков / т.3 л.д. 176-177/ поясняли. что в составе наряда выехали на сообщение по магазину ФИО1, на дороге подобрали куртку, преследовали бегущего человека, но не смогли его задержать, т.к. он от них убежал. Вещи из магазина были обнаружены во дворе дома.

сумме 4620 рублей (<адрес> том 3).

Размер ущерба подтверждён справкой–списком имущества, похищенного из магазина <данные изъяты> ИП «ФИО1 (л.д. 165 том 3).

Исковое заявление подтверждает намерение потерпевшей ФИО1 возместить причинённый кражей денег ущерб (л.д. 170 том 3).

При осмотре двора дома по адресу <адрес> изъято похищенное имущество (л.д. 130-131 том 3).

При осмотре помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес> а обнаружены повреждения тамбура и двери, изъята толстовка серого цвета с пятнами бурого цвета. похожими на кровь ( л.д.133-134 том 3).

В ОВД изъяты и осмотрены куртка-ветровка с ценником и куртка зимняя бывшая в употреблении, обнаруженные по пути преследования с места происшествия в магазине «<данные изъяты> на дороге и на катке (л.д. 142-143, 186-187 том 3).

Согласно заключений судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> которые, судя по характеру, образовались от не менее пяти плотно- скользящих воздействий твердых тупых предметов, возможно осколками стекол, за 7-10 суток до момента освидетельствования, возможно ДД.ММ.ГГГГ Свойства и локализация повреждений не характерны для травмы, полученной при падении с высоты собственного роста (л.д.153-154,159-160 том 3).

Согласно заключения экспертизы на куртке черного цвета и мужской толстовке серого цвета, представленных на экспертизу, выявлены следы крови человека. Следы крови на куртке и толстовке произошли от Шубина (л.д. 217-221 том 3).

Суд, исследовав доказательства, считает, что действия подсудимого Шубина по хищению имущества Очёрского райпо в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель отказался от квалифицирующего признака по данному составу преступления «группой лиц по предварительному сговору», в связи с чем суд также его исключает. Доказательств, подтверждающих достижение Шубиным и <данные изъяты> предварительной договорённости на совершение хищения, обвинением не представлено. Кроме того, как излишне предъявленный подлежит исключению квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Действия подсудимого Шубина по хищению имущества <данные изъяты> в ночь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Шубина по хищению имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» также подлежит исключению, как излишне предъявленный.

Действия подсудимого Шубина по хищению имущества ИП ФИО1 в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежит исключению, как излишне предъявленный.

Вина подсудимого Шубина Я.Н. по хищению имущества из квартиры <данные изъяты> подтверждена показаниями потерпевших <данные изъяты> вышеуказанными документами дела и признательными показаниями подсудимого в судебном заседании.

Вина Шубина Я.Н. по хищению Оргтехники из магазина ФИО13 подтверждена показаниями потерпевшего <данные изъяты> вышеуказанными документами дела и признательными показаниями подсудимого в судебном заседании.

Вина подсудимого Шубина Я.Н. по хищению имущества Очерского райпо из магазина в д. Токари подтверждена показаниями представителя потерпевшего ФИО18, свидетелей <данные изъяты>, вышеуказанными документами дела и признательными показаниями подсудимого в судебном заседании

Вина Шубина Я.Н. по хищению одежды и денежных средств из магазина ФИО1 подтверждена показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей <данные изъяты> вышеуказанными документами дела, протоколом явки с повинной Шубина и признательными показаниями подсудимого в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых, роль каждого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

Шубин совершил три корыстных преступления средней степени тяжести и одно тяжкое.

Шубин имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях в отношении преступления п «а» ч.3 ст. 158УК РФ суд признает опасный рецидив, в отношении остальных преступлений - рецидив преступлений. Характеризуется по месту отбытия условного наказания неудовлетворительно: скрылся от контроля УИИ, в октябре-ноябре 2010 г. на регистрацию не явился. По месту жительства и по месту работы в г. Н.Новгород в 2010 году характеризуется положительно. В Очере по месту регистрации не проживал, снимал жилье на непродолжительные сроки.

Смягчающими вину Шубина обстоятельствами суд признает полное признание вины в настоящем судебном заседании по всем преступлениям и явку с повинной по краже имущества ФИО1, суд учитывает также и то обстоятельство, что Шубин заявлял ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке, однако из-за возражений прокурора ему было в этом отказано

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шубину наказание в виде лишения свободы по всем составам преступлений, при этом дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не применяет.

Учитывая, что после условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Очёрского муниципального района от 11.08.2010 г. Шубин вновь совершил ряд аналогичных преступлений средней тяжести, доверие суда не оправдал, не всегда выполнял обязанности по приговору суда в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым не сохранять условное осуждение по указанному приговору, т.е отменить его и исполнять назначенное судом наказание. Наказание назначается с учётом того, что преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ совершено до приговора от 11.08.2010 г., а совокупность преступлений по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ совершена после указанного приговора. Суд при назначении наказания руководствуется требованиями положений ч.2 ст.68, ч.ч.2,5 ст.ст. 69, 70 УК РФ

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению на основании ст.ст.15, 1064, 1080, 1105 ГК РФ, по искам потерпевших <данные изъяты> Очерского райпо решение судом уже принято в вышеуказанных приговорах

На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

СУД ПРИГОВОРИЛ:

Шубина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158УК РФ (кража из магазина Очёрского райпо), п. «б» ч.2 ст.158УК РФ (кража из магазина ИП ФИО1), п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража из магазина ФИО8), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из квартиры <данные изъяты>

Назначить Шубину Я.Н. наказание по п. «б» ч.2 ст.158УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Очёрского муниципального района от 11.08.2010 г.

Руководствуясь ч. 5 ст.ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Очёрского муниципального района от 11.08.2010 г, определить наказание по совокупности в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по п. «б» ч.2 ст.158УК РФ / два преступления/, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ определить наказание по совокупности указанных преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить Шубину Я.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Шубина <данные изъяты> в пользу ФИО1 4620 рублей.

Меру пресечения Шубину Я.Н. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шубину Я.Н. исчислять с 14.10.2011 г

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и ареста с 06 по 09.09.2010 г., с 20.12.2010 г. по 13.10.2011 г.

Вещественные доказательства:

автомобиль ВАЗ 21053 считать возвращённым ФИО21, сотовый телефон «Нокиа» оставить ФИО6, куртку-ветровку считать возвращённой ФИО1, продукты питания и ведро считать возвращёнными Очёрскому райпо,

металлическую решётку, ножницы по металлу, самодельный нож, коробки из-под конфет, пустые бутылки, обертки от шоколадных батончиков, упаковки уничтожить,

кроссовки «Рамока» из кожезаменителя, сухие сливки, кофе «Гранд», моющее средство «Сорти», куртку мужскую утеплённую из плащевой ткани чёрного цвета, ручку шариковую, зажигалку, 4 монеты, блокнот вернуть Шубину Я.Н.

Процессуальные издержки взыскать с Шубина Я.Н. в доход государства.

Меру пресечения Шубину Я.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней после его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Калинина