в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шестопаловой В.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-150

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 22 декабря 2011г.

Очерский районный суд в составе председательствующего судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

подсудимой Шестопаловой В. А. <данные изъяты>, судимой :

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 145 Очерского муниципального района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц

адвоката Чечкина А.М.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шестопаловой В.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шестопалова в период отбытия условного наказания вновь совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 18 часов Шестопалова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу <адрес>, достоверно зная, что у находящегося в доме ФИО3 в кармане одежды имеются денежные средства в размере <данные изъяты>, решила их похитить. С этой целью она подошла к спящему в доме ФИО3 и воспользовавшись тем, что ФИО3 заснул и за ее действиями никто не наблюдает, совершила хищение <данные изъяты>, из кармана рубахи, находящейся на потерпевшем, чем причинила ФИО3 ущерб на <данные изъяты>. С похищенным с месте преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Шестопалова В.А. вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, иск на <данные изъяты> признает и будет выплачивать, преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, отбывая условный срок, дважды не явилась на регистрацию, ДД.ММ.ГГГГ не явилась, т.к. была пьяненькая, с ДД.ММ.ГГГГ приступила к лечению от алкоголизма, ДД.ММ.ГГГГ в суд не явилась, т.к. была на похоронах в <адрес>, в суд звонила, но не дозвонилась. Преступления совершает из-за пьянки и необходимости содержать сожителя.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, на следствии заявлял ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на особый порядок его рассмотрения. Потерпевшим заявлен иск на <данные изъяты>.

Адвокат, прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд, заслушав стороны, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шестопаловой В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды. находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи

Шестопалова судима за преступление небольшой тяжести, совершила преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания, характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией как лицо, отбывающее условное наказание, отрицательно, постановлением Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц за неисполнение обязанностей по приговору суда, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года не являлась в УИИ на регистрацию без уважительных причин, к лечению от алкоголизма приступила с ее слов ДД.ММ.ГГГГ, из справки <адрес> ЦРБ следует, что Шестопалова состоит на учете у нарколога как лицо страдающее хроническим алкоголизмом, в быту характеризуется удовлетворительно. В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, будучи извещенной, не явилась, в связи с чем ей изменена мера пресечения на содержание под стражей.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Смягчающими суд признает нетрудоспособный возраст подсудимой, раскаяние и признание вины подсудимой и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Шестопаловой, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, считает необходимым не сохранять и отменить условное осуждение по предыдущему приговору, поскольку доверие суда она не оправдала, условное наказание отбывала с нарушением возложенных обязанностей, совершила другое корыстное преступление. Суд назначает Шестопаловой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимой в пользу потерпевшего <данные изъяты>.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шестопалову от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

Шестопалову В. А. признать виновной по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК, назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы./ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года/.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 145 Очерского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить к отбытию по совокупности приговоров 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Взыскать с Шестопаловой В. А. в пользу ФИО3 <данные изъяты>.

Освободить Шестопалову В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Меру пресечения Шестопаловой В.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Калинина