Уголовное дело 1-3 в отношении Черепанова П.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-3

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Очёр 20 января 2012 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием прокурора Антонова Д.Г.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

подсудимого Черепанова П. И., <данные изъяты>, судимого:

- приговором Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черепанов П.И., в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО6, расположенной <адрес>, в ходе распития с ФИО7 и ФИО6 спиртных напитков, воспользовавшись тем, что тот уснул, решил совершить хищение денежных средств из находящейся на нём одежды.

В осуществление своего умысла Черепанов, достоверно зная о наличии у ФИО6 полученной ДД.ММ.ГГГГ пенсии, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, достал из кармана одетой на нём рубашки денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенными деньгами Черепанов с места преступления скрылся, распорядившись ими в личных корыстных целях.

Тайным хищением денежных средств Черепанов причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Черепанов заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, перед потерпевшим извиняется, с суммой ущерба согласен.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 выразил своё согласие в судебном заседании, заявил также, что похищенные деньги ему возвращены, наказывать Черепанова не желает.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Черепанов совершил корыстное преступление средней тяжести, причинённый преступлением ущерб возместил.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Черепанова, суд признал рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признал раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, возмещение причинённого преступлением ущерба.

Суд на основании изложенного, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей для его исправления и перевоспитания.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек Черепанов подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРЕПАНОВА П. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, установить испытательный срок 1 год.

На период испытательного срока возложить обязанность по явкам 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами, в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Черепанова П.И. освободить.

Вещественное доказательство – рубашку оставить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Пименова