рассмотрев уголовное дело 1-146 по обвинению Вшивкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,



№ 1-146

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Очёр 15 декабря 2011 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием прокурора Антонова Д.Г.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

подсудимого Вшивкова <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158, ч.3 п.«А» УК РФ, к 3 годам
лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

рассмотрев уголовное дело по обвинению Вшивкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Вшивков, находясь в доме по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с сожительницей ФИО6, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6.

Осознавая противоправность своих действий, Вшивков выхватил из рук сожительницы фрагмент деревянного стула и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс им ФИО6 не менее шести ударов по голове и телу. Своими умышленными действиями Вшивков причинил ФИО6 закрытую травму груди в виде переломов 10-11 рёбер справа, посттравматического пневмоторакса справа, а также закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, 2 ушибленных ран волосистой части головы.

Закрытая травма груди по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3 недель.

Подсудимый Вшивков заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, признал умышленное нанесение ФИО6 ударов, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшей, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая выразила своё согласие в письменном заявлении (л.д.45).

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Вшивков совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Данное преступление совершено им в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ По месту отбытия наказания Вшивков характеризуется неудовлетворительно в связи с невыполнением возложенной судом обязанности по обследованию у нарколога. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в совершенном и полное признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность Вшивкова обстоятельств не установлено.

Суд на основании изложенного, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ назначает наказание в виде лишения свободы, отменяет условное осуждение, частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек осужденный подлежит освобождению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВШИВКОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы.

В силу ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вшивкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Вшивкова А.А. освободить.

Вещественные доказательства: фрагмент деревянного стула и наволочку со следами бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья И.С.Пименова