рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-12 в отношении Туровой Ю.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очёр 27 января 2012 г.

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

с участием государственного обвинителя Копьева Д.С.

адвоката Мокрушина В.М.

подсудимой Туровой Ю. В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Туровой Ю.В.

УСТАНОВИЛ:

Турова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 до 21.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, где проживает совместно с ФИО4, в ходе возникшей ссоры во время совместного распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола нож и умышленно ударила потерпевшего указанным ножом один раз в область груди справа, причинила ФИО4 проникающее ножевое ранение грудной клетки по передней поверхности справа - повреждение, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Турова вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, с потерпевшим примирились, проживают совместно, преступление связано с неправомерным поведением потерпевшего в отношении ее.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 41, без №).

Адвокат, прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Туровой по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Турова признается лицом несудимым, совершившим преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих ответственность Туровой обстоятельств не установлено.

Смягчающими суд признает раскаяние подсудимой, признание ею вины, неправомерное поведение потерпевшего в отношении подсудимой.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Туровой наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд освобождает подсудимую от возмещения процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст. 307-309УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

ТУРОВУ Ю. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 1 год 3 месяца, обязав осужденную 1 раз в месяц, в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа, пройти обследование у врача-нарколога.

Вещественные доказательства – нож уничтожить, как не представляющий ценности, футболку передать потерпевшему ФИО4

Меру пресечения Туровой Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Турову Ю.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от судебных издержек.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья И.С. Пименова