рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-8 в отношении Шестопаловой В.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-8

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 20 января 2012 года

Очерский районный суд Пермского края, в составе:

председательствующего судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

подсудимой:

ШЕСТОПАЛОВОЙ В. А., <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 145 Очерского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.70 УК РФ назначено 1 год 4 месяца лишения свободы в колонии – поселении.

адвоката: Чечкина А.М.

при секретаре Жулановой Е.И.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шестопаловой В.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, Шестопалова В.А., находясь у дачного дома расположенного по <адрес>, достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, решила совершить хищение имущества из указанного дома. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО9, из корыстных побуждений, незаконно проникла на территорию открытого двора дома по <адрес>, где через не запертую дверь незаконно проникла в сарай, расположенный в ограде дома по вышеуказанному адресу, откуда похитила <данные изъяты>

После чего в продолжение своего преступного умысла, через не запертую дверь незаконно проникла в баню, расположенную в ограде дома по вышеуказанному адресу, откуда похитила кусок провода в изоляции белого цвета, не представляющего ценности, подошла к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, со стороны ограды, рукой разбила в окне стекло, через образовавшееся отверстие в окне незаконно проникла в жилое помещение. Находясь в коридоре дома расположенного по вышеуказанному адресу, Шестопалова В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество ФИО9, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

Сложив указанные вещи в мешок, найденный в коридоре дома, Шестопалова В. А. с похищенным имуществом скрылась с места преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинила ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Шестопалова В.А. вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается, все вещи возвращены потерпевшей.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, извещена о рассмотрении дела надлежащим образом, в заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает против особого порядка

Адвокат, прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит обвинительный приговор.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, в жилище.

Суд исключает из обвинения указание на хищение из помещения как излишне предъявленное.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Шестопалова совершила тяжкое преступление в период отбытия условного наказания, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно. По приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №111 Очерского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Шестопаловой назначено наказание в виде лишения свободы. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими суд признает <данные изъяты>, раскаяние и признание вины, способствование раскрытию преступления.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Шестопаловой, суд назначает Шестопаловой наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ, определяя окончательное наказание.

Суд освобождает подсудимую от возмещения процессуальных издержек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕСТОПАЛОВУ В. А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы / в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ/.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ суд частично складывает вновь назначенное наказание и наказание по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Шестопаловой к отбытию наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима / в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ/.

Меру пресечения Шестопаловой В.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время отбытия наказания по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу считать переданными потерпевшей.

От возмещения процессуальных издержек подсудимую освободить в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения приговора, подсудимой в тот же срок после получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина