рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-6 в отношении СТЕПИНА ВВобвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-6

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очёр 13 января 2012 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.

защитника адвоката Овченкова А.А.

подсудимого Степина В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степина В.В., <данные изъяты>, судимого:

- Очерским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с исполнением назначенного наказания;

- Очерским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с исполнением назначенного наказания;

- Очерским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня;

- Очерским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 5 дней;

задержанного ДД.ММ.ГГГГ, арестованного с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ночи Степин и не подлежащее уголовной ответственности лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к огороженной территории ООО «<данные изъяты>, расположенной <адрес>, где в продолжение преступного умысла совместно проникли на указанную выше территорию, откуда совершили хищение:

- металлической трубы <данные изъяты>.

- металлической трубы <данные изъяты>.

- стеллажа трубчатого <данные изъяты>.

- стеллажа из швеллера <данные изъяты>.

Похищенное имущество Степин и указанное лицо совместно погрузили на привезенную с собой ранее тележку, с места преступления скрылись, распорядились им в личных корыстных целях.

В результате хищения ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Степин вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, выразил письменное согласие на особый порядок рассмотрения дела (л.д. 52).

Прокурор, адвокат не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение Степина в совершении кражи обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и выносит обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Степина по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключает из обвинения указание на квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как излишне предъявленный, поскольку совершение преступления посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу малолетнего возраста, невменяемости или других обстоятельств, не образует соучастия. Не подлежащее уголовной ответственности по состоянию здоровья лицо признаками субъекта данного преступления не является, в связи с чем действия Степина следует квалифицировать как действия непосредственного исполнителя преступления, то есть по ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Степин совершил имущественное преступление небольшой степени тяжести. Причинённый преступлением материальный ущерб возмещён в полном объеме.

В действиях Степина имеется рецидив преступлений: ранее он неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления, судимости не погашены, выводов не сделал.

Степин совершил новое преступление через небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины и возмещение причинённого преступлением ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Степину наказание в виде лишения свободы, отменить условно-досрочное освобождение по приговору Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить его по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Степина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «б,в», 70 УК РФ отменить Степину В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначить 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Степину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Степину В.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две металлические трубы и два металлических стеллажа считать переданными ООО «<данные изъяты>».

От возмещения судебных издержек Степина В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Пименова