рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-7 в отношении Балуева В.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-7 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 24 января 2012 г.

Очерский районный суд в составе судьи Калининой Н.И.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

с участием государственного обвинителя Копьева Д.С.

подсудимого БАЛУЕВА В. Е. <данные изъяты>, судимого:

Очерским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ.

Очерским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 33 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Очерского районного суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев

задержанного и арестованного с ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Мокрушина В.М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Балуева В.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 18 часов, Балуев В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, принадлежащему ФИО6, после чего через огород незаконно проник в открытую ограду дома, затем через незапертые двери в первую половину сеней. Находясь в первой половине сеней дома видя, что дверь во вторую половину сеней заперта, решил совершить хищение чужого имущества. Действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Балуев при помощи найденного тут же в сундуке лома, вырвал навесной замок с двери ведущей во вторую половину сеней, затем из второй половины сеней проник через незапертую дверь в жилое помещение, откуда похитил:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных корыстных целях, хищением потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Балуев В.Е. вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, пояснил, что преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, в тот период находился в запое, украденное потерпевшему возвращено.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 30).

Адвокат, прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Балуева В.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Балуев ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, которое постановлением Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ как условное отменено, Балуев направлен в места лишения свободы, в быту характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном учете в кабинете нарколога, из бытовой характеристики следует, что замечен в употреблении спиртных напитков.

В действиях Балуева имеется опасный рецидив преступлений.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние и полное признание вины.

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Балуеву наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при назначении окончательного наказания суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст. 307-309УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

БАЛУЕВА В. Е. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ/, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказанию по приговору Очерского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Балуеву В.Е. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> считать переданными ФИО6, вещественные доказательства - <данные изъяты> возвратить ФИО6

От возмещения судебных издержек Балуева В.Е. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина