рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-47 по обвинению Мишлановой Е.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-47

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Очёр 16 мая 2012 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием прокурора Копьева Д.С.

защитника адвоката Овченкова А.А.

потерпевших ФИО5,ФИО6

подсудимой Мишлановой Е. Ю., <данные изъяты>3, судимой Очерским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 10 лет 4 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

задержана, арестована с ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Мишлановой Е.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Мишланова, находясь на <адрес> состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, внезапно напала на идущую навстречу ФИО5, приставив нож в область живота, высказала угрозу убийством и потребовала передать деньги: «Давай деньги, а то убью». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 отбежала к проезжающей автомашине с целью позвать на помощь. Мишланова в продолжение своего преступного умысла прижала ФИО5 своим телом к машине, вновь приставила нож к телу и потребовала передать ей деньги. После этого ФИО5, воспринимая угрозы убийством реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кармана одежды и передала <данные изъяты>. После чего Мишланова с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Мишланова, после совершения разбойного нападения на ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое завладение чужими денежными средствами, находясь на <адрес>, внезапно напала на прохожую ФИО8, приставила нож в область груди, высказала угрозу убийством и потребовала деньги в размере <данные изъяты>: «Давай деньги, а то убью, терять мне нечего». Восприняв угрозу убийством реально, испугавшись применения ножа, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Селиванова достала из кармана одежды <данные изъяты> и передала их Мишлановой. После чего Мишланова с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут Мишланова, после совершения разбойного нападения на ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, с целью открытого хищения чужих денежных средств, находясь возле здания, расположенного по адресу <адрес>, внезапно напала на находившегося там же ФИО6, для подавления воли к сопротивлению приставила к его шее нож, высказывая угрозу убийством, потребовала передать ей деньги: «Мужик, дай мне 20 рублей или я тебя зарежу». ФИО6 демонстрацию ножа и высказанные угрозы воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье. В этот момент из магазина, расположенного в этом же здании, вышел ФИО10, который выхватил из рук Мишлановой нож и пресек ее дальнейшие преступные действия. Разбойным нападением Мишланова причинила ФИО6 физическую боль, ссадину на шее.

Подсудимая Мишланова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании, потерпевшая ФИО8 в письменном заявлении (л.д.107) выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Прокурор, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.162 УК РФ по всем 3 эпизодам, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Мишланова совершила три умышленных тяжких преступления.

В её действиях, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений. Характеризуется по месту жительства Мишланова удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признал чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном и полное согласие с предъявленным обвинением, также явку с повинной по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО8 (объяснения Мишлановой на л.д. 15).

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд назначает Мишлановой наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, не применяет ограничение свободы, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, не находит оснований для применения ст. ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, от взыскания процессуальных издержек Мишланова подлежит освобождению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишланову Е. Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Назначить Мишлановой Е.Ю. наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ (потерпевшая ФИО5) в виде 3 лет лишения свободы,

за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 (потерпевшая ФИО8) в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы,

за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ (потерпевший ФИО6) в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ произвести частичное сложение наказаний, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

От взыскания процессуальных издержек осужденную Мишланову Е.Ю. освободить.

Вещественные доказательства: две стеклянные емкости и нож – уничтожить, металлические монеты – передать потерпевшим.

Меру пресечения Мишлановой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Пименова