рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-43 в отношении Зеленина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Р



<данные изъяты> Дело № 1-43

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 г. г. Очер

Очерский районный суд Пермского края, в составе:

председательствующего судьи Кляусовой И.В.

при секретаре Носковой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.,

адвоката Чиркиной Г.В.,

подсудимого: ЗЕЛЕНИНА А. С., <данные изъяты> не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Зеленина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 23 часов 00 минут, в ходе распития спиртного в доме по адресу <адрес>, между Зелениным А.С. и ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой у Зеленина А.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

В осуществление преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, Зеленин А.С., с целью нанесения тяжкого вреда здоровью, умышленно, не менее трех раз, ударил ФИО4 кулаком в область лица, и не менее двух раз в область груди с права. От ударов ФИО4 упал на пол. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Зеленин А.С. нанес лежащему на полу в комнате ФИО4 не менее трех ударов ногами в область груди справа, причинив ФИО4 сильную физическую боль, кровоподтек на лице справа, посттравматический пневмоторакс справа, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зеленин А.С. вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, признает его в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается.

Потерпевший о рассмотрении дела извещен, в заявлении к суду просит рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражает /л.д.47/.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, который указал, что вред ему возмещен, претензий к Зеленину А.С. он не имеет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зеленин А.С. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Иск потерпевшего ФИО4 о возмещении морального вреда Зеленин А.С. возместил потерпевшему в полном объеме, о чем в материалах дела имеется расписка потерпевшего.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ от взыскания судебных издержек на оплату услуг адвоката Зеленина А.С. освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗЕЛЕНИНА А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Зеленина А.С. периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Зеленину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Зеленина А.С. от возмещения судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья подпись:

<данные изъяты> Судья И.В. Кляусова