рассмотрев в особом порядке уголовное дело 1-45 в отношении Зеленина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-45

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 г. г. Очер

Очерский районный суд Пермского края, в составе:

председательствующего судьи Кляусовой И.В.

при секретаре Шелгуновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.,

адвоката Чечкина А.М.,

подсудимого: ЗЕЛЕНИНА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Зеленина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Зеленин А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в отделе комиссариата <адрес>. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Зеленин А.С. подлежит призыву в вооруженные силы Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ № 378 от 31.03.2011 года «О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» период с 01.04.2011 по 15.07.2011 года в Российской Федерации осуществлялся призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Зеленин А.С. был надлежащим образом, уведомлен повесткой о явке на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Однако имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, ФИО4 понимая и осознавая, что у него отсутствуют законные основания для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес>, умышленно без каких-либо уважительных причин в период весеннего призыва 2011 года не явился.

В соответствии с Указом Президента РФ № 1270 от 30.09.2011 года «О призыве в октябре - декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» период с 01.10.2011 по 31.12.2011 года в Российской Федерации осуществлялся призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Зеленин вновь был надлежащим образом уведомлен повесткой о явке на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Однако, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Зеленин понимая и осознавая, что у него отсутствуют законные основания для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес>, умышленно без каких-либо уважительных причин в период осеннего призыва 2011 года не явился.

ДД.ММ.ГГГГ Зеленин А.С. был вновь надлежащим образом уведомлен повесткой о явке на ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Однако, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Зеленин понимая и осознавая, что у него отсутствуют законные основания для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес>, умышленно без каких-либо уважительных причин не явился.

Таким образом, Зеленин, в период весеннего и осеннего призыва 2011 года, был надлежащим образом извещен о необходимости явки в отдел военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Однако в указанный период весеннего и осеннего призыва 2011 года, Зеленин понимая и осознавая, что у него отсутствуют законные основания для освобождения от прохождения военной службы, умышленно, без каких-либо уважительных причин, в отдел военного комиссариата <адрес> не являлся, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В связи с неявками в военный комиссариат <адрес> в период весеннего и осеннего призыва 2011 года Зеленин А.С. не был призван в Вооруженные силы Российской Федерации для прохождения военной службы.

Подсудимый Зеленин А.С. вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, признает его в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зеленин А.С. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, его раскаяние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки на оплату услуг адвоката взысканию с Зеленина А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗЕЛЕНИНА А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Зеленину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Зеленина А.С. от возмещения судебных издержек освободить.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Зеленина А.С. возвратить в отдел военного комиссариата Пермского края по Очерскому району.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья И.В. Кляусова