уголовное дело 1-51 в отношении ЧЕРЕПАНОВА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-51 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Очёр 05 июня 2012 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием прокурора Копьева Д.С.

защитника Мокрушина В.М.

подсудимого Черепанова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРЕПАНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 23 дня, арестованного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь в квартире ФИО7, расположенной <адрес> имея умысел на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в ванную комнату, где с полки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7. С похищенным ФИО9 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Кражей ФИО9 причинил ФИО7 ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся для неё значительным.

Подсудимый ФИО9 вину в совершении тайного хищения денежных средств ФИО7 признал в полном объеме, пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. находился у ФИО7 по указанному выше адресу, распивали спиртное, он зашел в туалет, где из пластмассовой коробки взял деньги в сумме <данные изъяты>, с деньгами ушел из квартиры, потратил их на спиртное, согласен с тем, что причиненный ФИО7 ущерб для неё является значительным.

Суд, исследовав доказательства в совокупности, заслушав мнение прокурора и адвоката, считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина ФИО9 в совершении кражи денежных средств ФИО7 доказана его явкой с повинной (л.д.12) и собственными признательными показаниями, а также совокупностью иных объективных и субъективных доказательств.

Доказательства обвинения не содержат противоречий, дополняют друг друга, приводят к достоверному выводу о совершении ФИО9 данного преступления.

Свидетель ФИО9 пояснил, что вместе с племянником в ДД.ММ.ГГГГ. ходил в гости к ФИО7, она их угощала, давала деньги на пиво, которое распили вместе. ФИО7 говорила, что позднее племянник ещё дважды приходил к ней, а также говорила, что у неё пропало <данные изъяты>, думала на ФИО2. <данные изъяты>

С согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей ФИО7 (л.д.17), свидетелей ФИО10 (л.д.26), ФИО11 (л.д.54).

Потерпевшая ФИО7 на предварительном следствии поясняла, что проживает в <адрес> вдвоем с мужем – <данные изъяты>, получают пенсию муж <данные изъяты>, она <данные изъяты>, другого дохода не имеют. Она копила деньги для проведения платной операции по зрению, складывала их в шкатулку в ванной комнате, последний раз ДД.ММ.ГГГГ положила в нее 1 купюру достоинством <данные изъяты>, а всего там было <данные изъяты>. Кто мог украсть деньги, она не знает, в этот период в гости приходили только родственники - ФИО5 и ФИО1, она с ними распивала спиртное. Причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку дохода, кроме пенсии, они с мужем не имеют, и деньги были нужны для лечения. Просит взыскать <данные изъяты> с ФИО9.

Свидетели ФИО12, ФИО13 на предварительном следствии поясняли, что ФИО1 приходил к ним в гости со своими спиртным, закуской, сигаретами, они знали, что он не работает, на вопрос откуда деньги ФИО9 ответил ФИО14, что взял их у тетки, также ФИО15 видел у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в руках денежную купюру достоинством <данные изъяты>.

При осмотре места происшествия – квартиры ФИО7 (л.д. 3-5) изъята шкатулка (л.д. 24-25), которая впоследствии осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д. 28-30, 31).

Справками УПФР подтвержден размер пенсии ФИО7 (л.д. 8, 9), свидетельствующий, что причиненный кражей материальный ущерб является для неё значительным.

Похищенное потерпевшей не возвращено, в связи с чем ею заявлены исковые требования о возмещении ущерба в размере <данные изъяты> (л.д. 20).

При проверке показаний на месте ФИО9 указал место совершения кражи и пояснил обстоятельства её совершения (л.д. 44-48).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО9 совершил умышленное корыстное преступление средней степени тяжести. Причиненный преступлением ущерб не возместил.

Преступление им совершено спустя незначительный период времени после выхода из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения. В действиях ФИО9, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

В быту ФИО9 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признал явку с повинной ФИО9, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд назначает ФИО9 наказание в виде реального лишения свободы, не применяет ограничение свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение, руководствуется требованиями ст.ст.68 ч.2, 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.1102 ГК РФ, иск потерпевшей ФИО7 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск поддержан прокурором, полностью признан подсудимым.

Судебные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «б», ст. 70 УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение по приговору Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – шкатулку возвратить ФИО7

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО1 в возмещение процессуальных издержек <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

<данные изъяты>