уголовное дело 1-53 в отношении РУДОМЕТОВА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 111 УК РФ,



дело № 1-53 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очёр 07 июня 2012 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

защитника адвоката Чиркиной Г.В.

подсудимого Рудометова А.В.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РУДОМЕТОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 111 Очерского муниципального района по ч. 1 ст. 117, 119 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год

2/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 111 Очерского муниципального района по ч. 1 ст. 116 (2 состава), 119 (3 состава), 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы

3/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 111 Очерского муниципального района по ч. 1 ст. 117, 119, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 1 день;

4/ ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ч. 1 ст. 159, п. «в, г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

задерживался в порядке ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рудометов в период с ДД.ММ.ГГГГ. причинял физические и психические страдания сожительнице ФИО5 путем систематического нанесения побоев.

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рудометов, находясь по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, имея умысел на причинение физических и психических страданий, нанес ФИО5 3 удара кулаком в область лица слева, причинив психические и физические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтека на левой стороне лица.

В середине ДД.ММ.ГГГГ. Рудометов, находясь по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических и психических страданий, нанес ФИО5 3 удара кулаком в область лица и головы, причинив психические, физические страдания, телесные повреждения в виде гематомы в области левого уха и рассечение нижней губы, не повлекшее вреда здоровью.

В ДД.ММ.ГГГГ, Рудометов, находясь по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры, имея умысел на причинение физических и психических страданий, нанес ФИО5 3 удара кулаком в область лица и переносицы, причинив психические и физические страдания, телесные повреждения в виде кровоподтеков под обоими глазами.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 04 часов 30 минут Рудометов, находясь по <адрес>, в ходе распития спиртного с ФИО5, ФИО7, ФИО8, в ходе словесной ссоры с ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда её здоровью, схватил лежащую в маленькой комнате на кровати ФИО5 за руку, уронил на пол и вытащил за руку в большую комнату. С целью нанесения тяжких телесных повреждений Рудометов нанес лежащей на полу ФИО5 10 ударов ногами по животу, спине, лицу, конечностям и 1 удар кулаком в область лица. В продолжение осуществления преступного умысла Рудометов встал ногами в области предплечий на лежащую на полу ФИО5, схватил за руки, загнул их и поднял вверх, чем причинил потерпевшей сильную физическую боль, психические страдания и телесные повреждения. Телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей правой стопы, волосистой части головы, области крестца не причинили вреда здоровью, сотрясение головного мозга квалифицируется как вред здоровью легкой степени, закрытый перелом средней нижней трети левого плеча со смещением, фрагментарного типа, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Подсудимый Рудометов вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается.

Потерпевшая ФИО5 выразила письменное и устное согласие на особый порядок рассмотрения дела, просила не лишать Рудометова свободы, пояснила, что она его простила, проживают совместно, он устроился работать, не пьет, скандалов между ними нет, исправился.

Прокурор, адвокат не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение Рудометова в истязании и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и выносит обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Рудометова по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, и по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Суд исключает из обвинения Рудометова по ч.1 ст.117 УК РФ квалифицирующий признак «иными насильственными действиями» как излишне предъявленный.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд руководствуется законом, самостоятелен и не зависит от мнения защиты, обвинения, потерпевшего.

Рудометов совершил два преступления против личности: небольшой степени тяжести и тяжкое, имея непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений. В действиях Рудометова, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно, со слов Рудометова работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние и полное признание вины, принятие мер к заглаживанию причиненного потерпевшей вреда: вызов ей скорой помощи непосредственно после совершения преступления и принесение извинений.

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд назначает Рудометову наказание в виде реального лишения свободы, руководствуется требованиями ст.68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не находит оснований для применения ст. ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУДОМЕТОВА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ произвести частично сложение наказаний, окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудометову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ

От возмещения судебных издержек осужденного Рудометова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней после его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

<данные изъяты>