уголовное дело 1-22 в отношении ПИСКАРЕВА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,



дело № 1-22 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очёр 15 марта 2012 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Жулановой Е.И.

с участием государственного обвинителя Рычкова К.Е.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

подсудимого Пискарева Р.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПИСКАРЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 час. у Пискарева, находившегося на рабочем месте в гараже базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидевшего стоящий с незакрытыми дверями и находящимися в замке зажигания ключами автомобиль ГАЗ-278813, регион, принадлежащий ФИО4, возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством. В осуществление преступного умысла Пискарев открыл ворота гаража, проник во внутрь салона автомобиля, завел его находящимся в замке зажигания ключом и выехал из гаража. Далее закрыв ворота гаража, вновь сел в автомобиль и скрылся с места преступления. Проехав по улицам <адрес> на указанном автомобиле, возвращаясь к базе ООО «<данные изъяты>», не доезжая 120 метров до гаража, застрял в сугробе, оставил автомобиль и убежал.

Угоном автомобиля Пискарев лишил потерпевшего правом пользоваться и распоряжаться своим транспортным средством, причинил ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Пискарев вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, выразил письменное согласие на особый порядок рассмотрения дела (л.д. 40).

Прокурор, адвокат не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение Пискарева в совершении угона обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и выносит обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Пискарева по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изменения, внесённые в ст. 15 УК РФ Федеральным Законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Пискарев совершил преступление средней степени тяжести. Причинённый преступлением материальный ущерб возмещён в полном объеме.

Пискарев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы - отрицательно.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние и полное признание вины, возмещение причинённого преступлением ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Пискареву наказание без лишения свободы, назначает его в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИСКАРЕВА Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Пискареву Р.Н. следующие ограничения: запретить изменение места жительства или пребывания, а также выезд за пределы Очёрского городского поселения без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный государственный орган, в дни, установленные этим органом, обязать находиться по месту жительства или пребывания в ночное время суток, с 23 до 06 часов ежедневно.

Вещественные доказательства по делу: рабочие рукавицы считать возвращенными ФИО5, кроссовки считать возвращенными Пискареву Р.Н.

Меру пресечения Пискареву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

От возмещения судебных издержек осужденного Пискарева Р.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней после его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

<данные изъяты>. И.С.Пименова