уголовное дело 1-27 в отношении Бессонова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-27 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очёр 13 апреля 2012 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шардаковой В.А.

с участием государственного обвинителя Рычкова К.Е.

подсудимого Бессонова А.Н.

защитника адвоката Чечкина А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бессонова <данные изъяты> <данные изъяты>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Очёрским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бессонов, достоверно зная, что в <адрес> в зимнее время никто не проживает, решил совершить хищение принадлежащего ФИО5 телевизора цветного изображения марки «<данные изъяты>».

В осуществление указанного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бессонов пришел к входу на территорию крытого двора дома Кузнецовой, надавив с усилием, выбил нижнюю часть входной двери и проник в крытый двор. Воспользовавшись тем, что входная дверь в жилой дом не заперта, Бессонов зашёл в жилое помещение дома и похитил из него цветной телевизор с комнатной антенной и пультом дистанционного управления, сложив всё в находившуюся в доме пустую коробку из-под пылесоса, после чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения телевизора «<данные изъяты> потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Бессонов вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается. Иск потерпевшей признаёт полностью, согласен вернуть пульт и возместить стоимость ремонта антенны.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в заявлении (л.д. 87) указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и выносит обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бессонов совершил имущественное преступление, относящееся к категории тяжких. Причинённый преступлением материальный ущерб частично возмещён – телевизор с антенной возвращён потерпевшей.

В действиях Бессонова, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность Бессонова обстоятельствами суд признал его явку с повинной (л.д.27), чистосердечное раскаяние и полное признание вины, принятие мер к возмещению причинённого преступлением ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Бессонову наказание в виде лишения свободы, не применяет штраф и ограничение свободы, не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, считает возможным назначить наказание условно, применить ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, предоставляя возможность осужденному доказать свое исправление без изоляции от общества. При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с полным признанием иска подсудимым суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, удовлетворяет заявленные потерпевшей требования полностью.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бессонова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев, обязав осужденного 1 раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за условно осужденными лицами, являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа, возместить потерпевшей причинённый хищением материальный ущерб.

Взыскать с Бессонова А.Н. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения Бессонову А.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор с антенной считать переданными ФИО5

От возмещения судебных издержек Бессонова А.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись:

<данные изъяты> Судья И.С.Пименова