уголовное дело 1-59 в отношении Нохрина Е.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-59

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 г. г. Очер

Очерский районный суд Пермского края, в составе:

председательствующего судьи Кляусовой И.В.

при секретаре Шелгуновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.,

адвоката Мокрушина В.М.,

подсудимого: НОХРИНА <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Нохрина Е.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, находясь в ограде дома по адресу: <адрес>, между Нохриным Е.Е., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, у Нохрина Е.Е. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.

В осуществление своего преступного умысла направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Нохрин Е.Е., находясь около ФИО4 которая стояла к нему спиной, достал правой рукой из правого кармана брюк нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 один удар ножом в поясничную область слева, тем самым причинил ФИО4 проникающее колото-резаное ранение поясничной области слева, забрюшинной гематомы слева. От причиненных телесных повреждений ФИО4 испытала сильную физическую боль.

В результате преступных действий Нохрина Е.Е., согласно заключения судебно -медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имелось проникающее колото-резаное ранение поясничной области слева, забрюшинной гематомы слева. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Нохрин Е.Е. вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, признает его в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается.

Потерпевшая ФИО4 против особого порядка рассмотрения дела не возражает. В судебном заседании пояснила, что сама спровоцировала ссору с подсудимым, о чем сильно сожалеет. Указала, что подсудимый является ее сожителем, она полностью находится на его иждивении. Просит не назначать ему наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку она останется без средств к существованию.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит обвинительный приговор.

Действия подсудимого Нохрина Е.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая указала, что подсудимый принес ей свои извинения, в настоящее время проживают вместе, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нохрин Е.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно неоднократное принесение извинений потерпевшей, действия по материальному содержанию потерпевшей после совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Вещественное доказательство перочинный нож, как орудие преступления, надлежит уничтожить.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ от взыскания судебных издержек на оплату услуг адвоката Нохрина Е.Е. освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нохрина Е.Е признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Нохрина Е.Е. периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Нохрину Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – перочинный нож уничтожить.

Нохрина Е.Е. от возмещения судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья подпись:

<данные изъяты> Судья И.В. Кляусова