рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-63 в отношении СПЕХОВА А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-63

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 04 июля 2012 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Рычкова К.Е.,

подсудимого Спехова А.Ю.,

защитника Мокрушина В.М. – ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Носковой Н.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СПЕХОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ст.162ч.2 к 7 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.2п.А, 158ч.1, 158ч.3п.А, 30ч.3-158ч.3п.А, 69ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 8 мес. 5 дн.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Спехов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по <адрес>, в ходе словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов кулаком в область лица и один удар ногой в область груди потерпевшему ФИО6, чем причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения. От полученного удара в грудь ФИО6 потерял равновесие и упал на пол, ударившись головой о табурет. В продолжение своих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6, Спехов А.Ю. подошел к лежащему на полу ФИО6 и нанес ему не менее двух ударов ногой по животу, причинив тупую травму живота в виде разрыва тонкой кишки, с развитием фибринозно-гнойного перитонита. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Спехов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил, что подсудимого простил и не желает для него строгого наказания.

Адвокат Мокрушин В.М., прокурор Рычков К.Е. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражали.

Удовлетворив ходатайство подсудимого Спехова А.Ю. и рассмотрев дело в особом порядке, выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение Спехову А.Ю. предъявлено обоснованно. Его вина доказывается личными признательными показаниями, показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей, иными имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется.

Действия Спехова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Спехов А.Ю. и его защитник – адвокат Мокрушин В.М.- квалификацию действий не оспаривают.

Назначая наказание подсудимому Спехову А.Ю., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Спехов А.Ю. совершил тяжкое преступление в непродолжительный период после условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вместе с тем отмечено, что он употребляет спиртные напитки, не работает, живет за счет родителей. При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего, не желающего сурового наказания подсудимому.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами ФИО6 полное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, спровоцировавшего ФИО6 на совершение данного преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание ФИО6 обстоятельством суд признает опасный рецидив в его действиях, т.к. ранее он был осужден за совершение тяжких преступлений, судимости от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не погашены.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Спехова А.Ю., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимый, на менее тяжкую

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного суд назначает Спехову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. При этом суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СПЕХОВА А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Спехову А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ Спехову А.Ю. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Спехову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в наказание время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Спехову А.Ю. оставить содержание под стражей.

От процессуальных издержек Спехова А.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья: