рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-61 в отношении КУЦЕВА Ф.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162УК РФ,



Дело № 1-61

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 03 июля 2012г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.,

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.,

подсудимого Куцева Ф.А.,

потерпевшего ФИО5,

адвоката Мокрушина В.М. – ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЦЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.111ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденногоДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 мес.26дн.;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Очерского муниципального района по ст.112ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1год 6 мес.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куцев Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 16.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> Куцев Ф.А. встретил ранее знакомого ФИО5 и решил совершить разбойное нападение с целью открытого хищения денежных средств у ФИО5

В осуществление своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение и открытое хищение денежных средств, из корыстных побуждений, Куцев Ф.А. подошел к ФИО5 и со словами: «Дай, я тебя обшмонаю» стал проверять содержимое карманов одежды ФИО5 После чего Куцев Ф.А. с целью подавления у ФИО5 воли к сопротивлению, правой рукой достал из - под футболки, из-за пояса шорт, пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты> в незаряженном и неисправном состоянии.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, Куцев Ф.А. из корыстных побуждений, действуя с особой дерзостью, осознавая противоправный характер своих преступных намерений, достоверно зная, что пистолет <данные изъяты> в неисправном состоянии, передернув затвор пистолета, приставил пистолет к животу ФИО5 и левой рукой открыто похитил из правого кармана спортивных брюк ФИО5 денежные средства <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7

Куцев Ф.А. видя, что у ФИО5 полностью сломлена воля к сопротивлению, и он не сможет помешать его преступным намерениям, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла направленного на совершение разбойного нападения, с целью открытого хищения чужого имущества, демонстрируя пневматический газобаллонный пистолет в неисправном состоянии, приставил его к подбородку ФИО5 и потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО5 в виду отсутствия сотового телефона отказался выполнить требования Куцева Ф.А.

От внезапного нападения, демонстрации пневматического газобаллонного пистолета, дерзких и решительных действий Куцева ФА. ФИО5 реально опасался за собственную жизнь и здоровье.

С похищенными денежными средствами Куцев Ф.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Куцев Ф.А. причинил ФИО7 материальный ущерб <данные изъяты>.

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование пистолет не относится к огнестрельному оружию. Данный пистолет является пневматическим газобаллонным пистолетом <данные изъяты>. Данный пистолет не исправен и для стрельбы не пригоден.

Подсудимый Куцев ДФ.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в содеянном раскаивается, с предъявленным обвинением согласен.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, что не настаивает на строгом наказании подсудимого, что им материальный ущерб возмещен полностью.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на особый порядок его рассмотрения.

Адвокат, прокурор не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Выслушав участников процесса, суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. У суда имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Куцева Ф.А. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Куцев Ф.А. совершил тяжкое преступление в период отбытия условно осуждения, т.е. он не осознал свою вину и не доказал свое исправление, что свидетельствует о повышенной общественной опасности действий подсудимого. Характеризуется Куцев в целом удовлетворительно.

Смягчающими наказание Куцева Ф.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние, возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание Куцева Ф.А. обстоятельством суд признает опасный рецидив, т.к. судимость от ДД.ММ.ГГГГ за особо тяжкое преступление не погашена, а наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Куцева, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного суд назначает Куцеву наказание в виде лишения свободы, без штрафа. При этом суд в силу ч.5ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Очерского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ч.7ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л:

КУЦЕВА Ф. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 3 мес. лишения свободы без штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ Куцеву Ф.А. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Очерского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ Куцеву Ф.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Очерского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 года 9 мес. лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Куцеву Ф.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Куцеву Ф.А. изменить на содержание под стражей.

Вещественное доказательство – пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты> – уничтожить.

Освободить Куцева Ф.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья