рассмотрев материалы уголовного дела 1-64 в отношении ВШИВКОВА Р.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1-64

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 06 июля 2012г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.,

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.,

подсудимого Вшивкова Р.Н.,

адвоката Чиркиной Г.В. – ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВШИВКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3п.В, 161ч.2п.Б УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 мес.14дн.;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.2п.А,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.2п.А.Б. к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.161ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Вшивков Р.Н., находясь возле автомобиля ВАЗ-2105 с регистрационным , находящегося около дома по <адрес>, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО8, из салона автомобиля.

В осуществление своих преступных намерений Вшивков Р.Н. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле указанного автомобиля, находящегося около дома по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, открыл кабину автомобиля и из салона автомобиля, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> книжку с документами на имя ФИО8: <данные изъяты>. В продолжение своих преступных намерений Вшивков Р.Н. из багажника автомобиля похитил сумку, ценности которая не представляет, с ключами <данные изъяты>. Продолжая свои преступные намерения, Вшивков Р.Н. тайно похитил четыре автомобильных колеса зимней резины <данные изъяты>, и из-под капота автомобиля похитил крышку трамблера <данные изъяты> с высоковольтными проводами <данные изъяты> аккумуляторную батарею <данные изъяты>.

После совершения хищения чужого имущества. Вшивков Р.Н. с места происшествия скрылся, и похищенным распорядился в личных, корыстных целях.

Тайным хищением имущества, Вшивков Р.Н. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Вшивков Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, отдачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные на следствии, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ходил по <адрес>, пил пиво, около 2.00час. ночи зашел в ограду дома по <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-2105, из салона которого решил похитить автомагнитолу. Обнаружил, что багажник автомобиля не закрыт, через него залез в салон автомобиля. Находясь в салоне, достал автомагнитолу из гнезда, выдернул провода. В автомагнитоле был вставлен адаптер для воспроизведения музыки с флеш-карты. Также из-под козырька достал полиэтиленовый файл с какими-то бумагами, там же находилось водительское удостоверение. На задней полке снял два динамика от автомагнитолы. Из автомобиля вышел через водительскую дверь. В багажнике увидел сумку с ключами и домкрат, решил снять колеса. Автомашину приподнимал домкратом, снимал колеса и подставлял кирпичи. Колеса унес в проулок. Вернувшись, из-под капота выдернул провода, снял аккумуляторную батарею, которую тоже унес в проулок. После этого пошел во двор двухэтажного дома, где увидел тележку. Тележку взял, прикатил ее к месту, куда унес колеса и аккумуляторную батарею. На тележке все похищенное увез до <адрес>, а затем к лесу, где похищенное сложил в мусорную кучу, закрыл пленкой и завалил мусором. Тележку оставил недалеко у забора, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции, которым рассказал о хищении и показал место, где находилось похищенное имущество. Сотрудники полиции похищенное изъяли. Тележки на месте, где он оставил, не было. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции передал адаптер с автомобиля, т.к. его забирал с собой. Флеш-карты нет, возможно, ее утерял.

Виновность Вшивкова Р.Н. в судебном заседании стороной обвинения доказана в полном объеме.

Потерпевший ФИО8 показал, что проживает по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в сберегательном банке он оформил кредитный договор на сумму <данные изъяты> для приобретения автомобиля. После получения денежных средств сразу за <данные изъяты> купил автомобиль ВАЗ 21053 Регистрационный , который оставлял на ночь во дворе дома, так как нет гаража. ДД.ММ.ГГГГ домой приехал примерно около 21.00 часа вечера. Автомобиль поставил во дворе своего дома. Спать лег около 22.00час. Жена в это время еще не спала, занималась с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ утром в 07 часов 45 минут пошел на работу, когда вышел в ограду дома, обнаружил, что на автомобиле отсутствуют все четыре колеса, машина стоит на кирпичах. Сообщил о случившемся в полицию. При осмотре автомобиля обнаружил, что похищено четыре автомобильных колеса зимней резины без шипов, <данные изъяты>. Из салона похищена автомагнитола <данные изъяты>. Так же из бардачка похищен модулятор <данные изъяты>, флеш-карта <данные изъяты>, документы: <данные изъяты> ценности которые не представляют. Из багажника автомобиля похищены два динамика <данные изъяты>, сумка, ценности которая не представляет, в которой находились ключи различных размеров в количестве двенадцати штук <данные изъяты>, 3 цепи от бензопилы <данные изъяты>, так же в сумке ещё находились различные запасные части. Из багажника был вынут домкрат, на котором стоял автомобиль, у домкрата была оторвана ручка, сейчас он в неисправном состоянии, хотя ранее он был в рабочем состоянии, <данные изъяты>. С автомобиля была похищена аккумуляторная батарея <данные изъяты>, крышка трамблера с высоковольтными проводами <данные изъяты>. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты>. Данный ущерб является значительным, так как для восстановления автомобиля и пуска его нужна значительная сумма денежных средств. Его средняя заработная плата составляет <данные изъяты>, из которых около <данные изъяты> платит за коммунальные услуги. В настоящее время жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, заработную плату не получает. Кроме того, у них имеются три кредита, по которым необходимо платить около <данные изъяты> ежемесячно. Автомобиль необходим, так как дети болеют, их нужно возить в больницу, жену так же необходимо возить в больницу <адрес>, так как она после операции.

Судом в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 Она на следствии показывала, что проживает по <адрес>, с мужем ФИО8<данные изъяты>.. В собственности у них имеется автомобиль ВАЗ 2105. Данный автомобиль находится в ограде дома, так как нет гаража.
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21.00 часа муж приехал на автомобиле домой и поставил автомобиль во дворе дома. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ около 07.45час. муж пошел на работу. Через несколько минут он вернулся домой, попросил телефон, сказал, что машину обснимали,. нужно позвонить в полицию. Муж вызвал сотрудников полиции. Она вышла на улицу, увидела, что машина стоит на кирпичах, сняты все четыре колеса. Из машины были похищена магнитола, динамики, модулятор с флеш-картой, документы на автомобиль. Муж сказал, что еще похищен аккумулятор, ключи, крышку трамблера и еще что-то, но что не помнит. ДД.ММ.ГГГГ муж лег спать примерно около 00 часов, она легла спать поздно, около 02 часов. Никаких посторонних шумов не слышала, машины к дому не подъезжали.

Причиненный ущерб от хищения значительный, так как на автомобиле они постоянно ездят в больницу и по другим нуждам. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком ФИО6, дохода пока нет. Проживают на заработную плату мужа, которая составляет около <данные изъяты>. За проживание в квартире платят коммунальные платежи в сумме около <данные изъяты>. Так же оформлены два потребительских кредита: <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. муж оформил кредит на <данные изъяты>, на который приобрели автомобиль ВАЗ 2105 и по которому ежемесячно необходимо платить <данные изъяты>.

Судом были исследованы материалы дела:

-сообщение по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 по факту хищения аккумулятора, автомагнитолы, колес, документов с автомашины ВАЗ-21053 /л.д.2/;

-протокол принятия устного заявления ФИО8 о хищении из автомобиля автомагнитолы, аккумулятора, колес на сумму <данные изъяты>./л.д.3/;

-протокол осмотра автомобиля Ваз-21053, принадлежащего ФИО8, и фототаблицы /л.д.4-11/;

-протокол осмотра территории местности за забором огорода, находящегося по <адрес>, согласно которому со стороны бора имеется мусорная куча, в которой под слоем сухой травы и полиэтиленовой пленки находится пакет, в котором находятся акустические динамики – 2 шт., пакет с документами, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО8, автомагнитола, панель от автомагнитолы, крышка трамблера, рядом находится аккумуляторная батарея, резина зимняя в количестве 4 шт., черная сумка с инструментом /л.д.33-37/;

-протокол явки с повинной Вшивкова Р.Н. /л.д.66/;

-протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Вшивкова Р.Н., который при проверке указал на ограду дома по <адрес>, и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с автомобиля ВАЗ 21053 похитил четыре автомобильных колеса, автомагнитолу с панелью, аккумуляторную батарею, два динамика, сумку с инструментом, модулятор с флеш-картой, документы, крышку с проводами. Похищенное имущество на тележке увез к сосновому бору, где спрятал в куче мусора /л.д.77-81/;

-протокол осмотра изъятого похищенного: 4-х автомобильных колес, сумки с инструментами, двух динамиков от автомагнитолы, крышки трамблера, магнитолы, водительского удостоверения, медицинской справки, свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ФИО8 /л.д.82-83/; модулятора /л.д.85/;

-заключение эксперта, согласно которому следы рук, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлены руками Вшивкова и ФИО8 /л.д.105-109/;

-расписка потерпевшего в получении денежных средств <данные изъяты> в возмещение ущерба /л.д.114/.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Вшивкова Р.Н. установлена и доказана в полном объеме. Судом достоверно установлен факт тайного хищения Вшивковым из автомобиля, принадлежащего ФИО8 автомагнитолы, двух акустических колонок, аккумулятора, крышки трамблера, сумки с инструментом, 4 колес с зимней резиной, и др. Факт хищения указанного имущества подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО5, показаниями самого подсудимого, протоколами изъятия похищенного и его осмотра, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Вшивкова и другими доказательствами. Каких-либо противоречий между собранными доказательствами не имеется, они дополняют друг друга.

Суд полагает, что с учетом доходов потерпевшего ФИО8, его семейного положения, кредитных и иных обязательств в процессе судебного следствия нашел подтверждение и квалифицирующий признак совершения преступления – причинение значительного ущерба. Потерпевший пояснял, что имеет ежемесячный доход около <данные изъяты>. Они вынуждены погашать кредиты, которые взяли в банке на личные нужды, оплачивать коммунальные платежи, нести иные расходы. Доходов, кроме заработной платы, потерпевший не имеет.

У суда нет оснований исключать данный признак из обвинения Вшивкова.

Суд квалифицирует действия Вшивкова Р.Н. по ст.158ч.2 п.В УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Вшивков Р.Н. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется Вшивков положительно.

Смягчающими наказание Вшивкова Р.Н. обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

Отягчающим наказание Вшивкова Р.Н. обстоятельством суд признает рецидив в его действиях.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Вшивкова Р.Н., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

Между тем, суд считает, что, не смотря на то, что действия Вшивкова Р.Н. квалифицированы как преступление средней тяжести, это не свидетельствует о том, что Вшивков значительно опасен для общества. Суд полагает, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, условно, без дополнительного наказания, но с дополнительными обязанностями.

Процессуальные издержки за защиту удержанию с подсудимого Вшивкова Р.Н. не подлежат в силу его отказа от участия защитника.

Рассмотрев иск потерпевшего ФИО8, суд полагает, что он подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку подсудимый пояснил, что он ущерб возместил полностью, имеются расписки потерпевшего, а потерпевший в судебное заседание не явился и требования свои не поддержал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л:

ВШИВКОВА Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Вшивкову Р.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Вшивкову Р.Н. отменить и не избирать.

Обязать Вшивкова Р.Н. периодически являться на регистрацию в УИИ Очерского муниципального района, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ.

Вещественное доказательство – одна пара ботинок – передать подсудимому Вшивкову Р.Н.

Освободить Вшивкова Р.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья