рассмотрев материалы уголовного дела 1-78 в отношении РЕУТОВА Р.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.В, ст.115 ч.1 УК РФ,



Дело № 1- 78

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Очер 24 июля 2012г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.,

подсудимого Реутова Р.Н.,

защитника Мокрушина В.М. - ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЕУТОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.2п.А,Б, 158ч.2п.А,Б, 158ч.2п.А,Б, 69ч.2 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 мес. 7дн.;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3, 158ч.3, 158ч.3, 69ч.3, 79ч.7, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3, 69ч.5 УК РФ к 4 годам 4 мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3, 69ч.5 УК РФ к 4 годам 5 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 дн.;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Очерского муниципального района по ст.112ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3п.А, 30ч.3-158ч.3п.А УК РФ (с учетом постановления Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 4 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от наказания с заменой на более мягкий вид наказания – исправительные работы на срок 1 год 03 мес. 28дн. с удержанием 10% заработка в доход государства; задержанного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.В, ст.115 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точная дата следствием не установлена, Реутов Р.Н., находясь в гостях у ФИО4 в <адрес>, во время совместного распития спиртного увидел лежащие в тумбочке денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 Реутов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4

В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений Реутов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанной ранее квартире, убедившись, что никто из находящихся в квартире лиц не наблюдает за ним и не сможет помешать его преступным намерениям, открыл тумбочку и из находящейся в тумбочке сберегательной книжки совершил хищение денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих ФИО4 С похищенными денежными средствами Реутов Р.Н. с места совершения преступления скрылся.

Тайным хищением денежных средств. Реутов Р.Н. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Реутов Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, около 22.00 часов находился в <адрес>, где совместно со ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между Реутовым Р.Н. и ФИО5 возникла словесная ссора. В ходе ссоры у Реутова P.M. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО5

В осуществление своего преступного умысла, направленного на причинение легкого вреда здоровью ФИО5, Реутов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, около 22.00 часов, находясь в указанной ранее квартире, взял находящийся рядом стул и умышленно нанес им не менее пяти ударов в область головы и по различным частям тела сидящему на диване ФИО5, причинив при этом ФИО5 ушибленную рану левою предплечья. От полученных телесных повреждений ФИО5 испытал сильную физическую боль и психические страдания.

В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение легкого вреда здоровью ФИО5, Реутов Р.Н., видя, что ФИО5 встал с дивана и пытается убежать, умышленно нанес деревянным стулом один удар в область головы ФИО5, отчего ФИО5 упал на пол. После этого Реутов Р.Н. нанес лежащему на полу ФИО5 не менее шести ударов деревянным стулом по рукам, ногам, голове и различным частям тела, отчего стул сломался. После чего Реутов Р.Н., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на полу ФИО5 не менее трех ударов деревянной ножкой стула и не менее двух ударов ногами по рукам, ногам, голове и различным частям тела. От полученных телесных повреждений ФИО5 испытал сильную физическую боль и психические страдания.

Своими преступными действиями. Реутов Р.Н., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО5 множественные кровоподтеки и ссадины на голове, туловище, конечностях, ушибленную рану на левом предплечье, которые, судя по характеру, образовались от не менее 12 ударных и тангенциальных воздействий твердых тупых предметов.

Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Ушибленная рана левого предплечья квалифицируется как вред здоровью легкой степени по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель.

Подсудимый Реутов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные на следствии.

На следствии Реутов показывал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время он вместе с ФИО15, ФИО14 и ФИО17 приходил к своему знакомому ФИО4, проживающему в <адрес>. ФИО4 находился дома в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 давал Реутову Р. деньги в сумме <данные изъяты> на спиртное. Деньги доставал из тумбочки, которая находится на кухне. Во время распития спиртного, когда ФИО4 отвлекся, Реутов взял из тумбочки деньги, которые лежали в сберегательной книжке и положил их к себе в карман, не пересчитывая. Это никто не видел. После этого он, ФИО15 и ФИО17 из квартиры ФИО4 ушли.

Похищенные деньги Реутов Р. не считал, их было не менее <данные изъяты>. На похищенные деньги Реутов приобретал спиртное, на рынке приобрел себе и ФИО17 обувь и спортивное трико у лиц афганской национальности. В этот же день и на следующий день Реутов Р., ФИО15 и ФИО17 ходили в кафе <данные изъяты>», где Реутов Р. угощал всех спиртным и расплачивался он. На эти же деньги Реутов приобрел два сотовых телефона – <данные изъяты>. Во время очередного распития спиртного Реутову Р. сломали, челюсть. Он поехал в <адрес> в больницу, у него на тот момент из похищенных денег оставалось <данные изъяты>. Данные деньги Реутов Р. потратил на поездку. Деньги Реутов Р. украл у ФИО4, так как был пьян и нуждался в деньгах /л.д.115-117/.

По факту причинения телесных повреждений ФИО5 Реутов показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он проживал у ФИО16 по <адрес>, постоянно употреблял спиртное. События ДД.ММ.ГГГГ Реутов Р. не помнит. По факту нанесения кому-либо побоев Реутов Р. пояснить ничего не может /л.д.48-49/.

Вина Реутова доказывается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО5 и свидетелей, чьи показания были оглашены в силу ст.281 УПК РФ, материалами дела.

Так, по факту хищения денежных средств потерпевший ФИО4 показывал, что он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему пришла его знакомая ФИО12 просьбе ФИО12 ФИО4 согласился купить ей зарядное устройство к телефону. У него были деньги в сумме <данные изъяты>. Указанную сумму денег он снял со своей сберегательной книжки, что бы приобрести стройматериалы для ремонта квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он в Очерском отделении Сбербанка России оформил кредит на <данные изъяты>. ФИО4 купил зарядное устройство и для себя приобрел сотовый телефон <данные изъяты>. Потом он, ФИО12 и ее знакомый ФИО23 пошли домой к ФИО4, покупали спиртное и продукты питания. Дома употребляли спиртное. Сотовый телефон в коробке и деньги ФИО4 положил в тумбочку. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4 пришли его знакомый ФИО18, затем ФИО12, девушка ФИО15 с парнем по имени Р и еще двумя парнями. Все вместе распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО4 дал Р деньги около <данные изъяты>, что бы он сходил за спиртным. Деньги ФИО4 достал из тумбочки, которая находилась на кухне, где употребляли спиртное. После, употребления спиртного ФИО4 все происходящее не помнит, т.к. уснул. Когда ФИО4 проснулся, уже ни кого не было. Он решил проверить, на месте ли деньги, и обнаружил, что деньги в сумме <данные изъяты>, пропали. ФИО4 точно помнит, что была такая сумма, т.к. деньги считал до распития спиртного. Деньги лежали в тумбочке в сберегательной книжке, которая осталась на месте. В настоящее время ущерб от хищения составляет <данные изъяты>. Ущерб является для ФИО4 значительным, так как он получает пенсию <данные изъяты> и иных источников дохода не имеет. Хищением денег ФИО4 был поставлен в тяжелое материальное положение, так как ему сейчас ежемесячно приходится делать платежи по кредиту в размере около <данные изъяты>. /л.д./.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска. По указанию следователя ездил с участковым ФИО51 в <адрес>, чтоб вручить повестку Реутову, который лежал в больнице. Оказалось, что Реутова из больницы выписали. Обнаружили его на железнодорожном вокзале. Он одет был в черный спортивный костюм, у него была дорожная сумка, сотовый телефон, <данные изъяты> денег.

ФИО14 на следствии показывал, что у него есть знакомые: Реутов Р.Н., ФИО15 и ФИО17 В середине ДД.ММ.ГГГГ., точную дату ФИО14 не помнит, они употребляли спиртное. Примерно в обед они пришли домой к мужчине по имени ФИО4. У ФИО4 Реутов Р., ФИО14, ФИО15, ФИО17 стали употреблять спиртное, которое приобретал Реутов Р. на деньги ФИО4, которые он ему давал. Потом вчетвером они пошли к ФИО55. Когда шли, Реутов Р. ФИО14 сказал, что у него есть деньги. По пути Реутов и ФИО17 приобрели продукты питания и спиртное. На следующий день они вчетвером: ФИО14, Реутов Р., ФИО15 и ФИО17 пошли на рынок <адрес>, где Реутов Р. приобрел одежду и обувь для себя и ФИО17 Когда Реутов Р. расплачивался, ФИО14 увидел у него пачку денег тысячерублевыми купюрами, не менее <данные изъяты>. Потом все снова пошли пить спиртное, которое приобретал Реутов Р. Позднее от сотрудников полиции ФИО14 узнал, что Реутов Р. украл у ФИО4 деньги, сумму он не помнит. Тогда ФИО14 понял, что деньги, которые Реутов Р. тратил, покупая одежду и спиртное, Реутов Р. украл у ФИО4 Когда Реутов Р. похитил деньги, ФИО14 не знает, так как не видел /л.д. /.

Свидетель ФИО15 давала аналогичные показания /л.д.106-107/.

ФИО16 показывал, что него есть знакомый Реутов Р.Н.. В мае 2012г. Реутов Р. около трех дней проживал у ФИО16 дома, так как своего места жительства Реутов Р. не имеет. Реутов Р. рассказал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО17 и еще с кем-то распивали спиртное <адрес> у какого то мужчины по имени ФИО4, что во время распития он украл у ФИО4 деньги в сумме около <данные изъяты>, может быть и больше, точно ФИО16 не помнит. Подробности хищения денег Реутов Р.. ФИО16 не рассказывал. Рассказал, что похищенные деньги он тратил, приобретая одежду, сотовые телефоны и спиртное /л.д. /.

Свидетеля ФИО17 <данные изъяты> показывал, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ. познакомился с Реутовым Р.Н.. В середине апреля он, Реутов, парень по имени ФИО14, и девушка, ее имя он не помнит, ходили к знакомому Реутова. Знакомый Реутова Р. дал ему денег на спиртное. Купив спиртное, все стали его употреблять, находясь дома у знакомого Реутова Р. Потом, когда они ушли от этого мужчины, по дороге он и Реутов Р. пошли в магазин, Реутов Р. сказал, что у него есть деньги. Откуда у Реутова Р. появились деньги, он не знал, так как до этого у него их не было. В магазине ФИО17 увидел у Реутова Р. деньги: <данные изъяты>. Купив спиртное и продукты питания, ФИО17 и Реутов Р. пошли к ФИО55 употреблять спиртное. На следующий день ФИО17 и Реутов Р. ходили на рынок <адрес>, где Реутов Р. себе и ФИО17 купил кроссовки и спортивные костюмы. После Реутов P. и ФИО17 еще употребляли спиртное. За спиртное всегда расплачивался Реутов Р. Так же Реутов Р. на рынке приобрел сотовый телефон <данные изъяты>. Сколько было денег у Реутова, ФИО17 не знает /л.д. /.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО18 показывал, что у него есть знакомый ФИО4, который проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 оформил кредит в Очерском отделении Сбербанка России на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получил деньги, сумму ФИО18 не помнит. По дороге ФИО4 купил продукты питания и спиртное. Дома у ФИО4 они употребляли спиртное. Позднее, в середине ДД.ММ.ГГГГ., точную дату ФИО18 не помнит, в дневное время он и ФИО4 находились у него дома и употребляли спиртное. К ФИО4 в гости пришли трое молодых людей и девушка. ФИО4 давал одному из данных молодых людей деньги, что бы он сходил в магазин и купил спиртное. Сколько раз тот парень ходил в магазин и сколько ему ФИО4, давал денег ФИО18 не помнит. Данные люди пробыли около двух часов, после чего ушли, а ФИО18 остался спать. На следующий день, когда ФИО18 проснулся, ФИО4 сказал, что у него пропали деньги. Сумму ФИО18 не знает /л.д. /.

Свидетель ФИО19 показывала, что знает ФИО4 В середине ДД.ММ.ГГГГ она приходила к ФИО4 домой. По ее просьбе ФИО4 приобрел ей аккумулятор к сотовому телефону. Себе он купил сотовый телефон <данные изъяты>. После этого они вернулись к ФИО4 домой, где стали употреблять спиртное. На следующий день ФИО12 в центе <адрес> встретила Реутова Р.Н., в месте с ФИО15, Половниковым ФИО4 и ФИО17». Реутов Р. на <адрес> у <данные изъяты> купил сотовый телефон <данные изъяты>, рассчитывался он с ним <данные изъяты>. ФИО15 сказала, что у Реутова есть деньги, <данные изъяты>. У ФИО15 на лице был синяк. ФИО12 спросила у ФИО15, что случилось, она сказала, что Реутов Р. нанес ей побои, так как думал, что она украла у него <данные изъяты>. После все пошли в магазин, где Реутов Р. приобрел спиртное. Позднее от ФИО15 ФИО12 узнала, что Реутов Р. уехал в <адрес> в больницу /л.д.130-131/.

Свидетель ФИО20 показала, что она работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 заключала кредитный договор с ФИО4 на сумму <данные изъяты>. Так же в этот день на имя ФИО4 был открыт вклад «Универсальный Сбербанка России» и выдана сберегательная книжка, на которую в этот же день ФИО4 были переведены деньги в сумме <данные изъяты>. ФИО4 снял с книжки ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме <данные изъяты> и на остатке у него осталось <данные изъяты> /л.д./.

Свидетель ФИО21 поясняла, что в начале ДД.ММ.ГГГГ., ФИО15 познакомила ФИО21 с Реутовым Р.Н., который на тот период времени проживал дома у ФИО16, так как постоянного места жительства не имел. В конце ДД.ММ.ГГГГ. ФИО21, узнала, что отец ФИО16 выгнал Реутова Р.Н. из дома. Во время общения с Реутов Р. рассказал ФИО21, что в ДД.ММ.ГГГГ. он у кого-то из квартиры украл деньги в сумме <данные изъяты>, может быть и больше, точно ФИО21 не помнит. Так же Реутов Р. пояснил, что часть из украденных им денег, примерно <данные изъяты>, у него украла у ФИО15, которая позднее их ему вернула. На что конкретно тратил Реутов Р. похищенные деньги, ФИО21 не знает. Реутов Р. говорил, что потратил их на спиртное /л.д.142-143/.

По факту причинения вреда здоровью ФИО5 потерпевший на следствии показывал, что он проживает один, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00час. к нему пришел сосед ФИО27, а затем знакомая ФИО22. Втроем они стали употреблять спиртное. Около 22.00час. к нему пришел сын ФИО27 - ФИО16 месте с незнакомым молодым человеком по имени Р. Р и ФИО4 принесли с собой спиртное. Все продолжили его употреблять, а ФИО27 ушел к себе домой. Во время распития спиртного ФИО16 уснул. ФИО5 попросил Р уйти, так как он был сильно пьян и ФИО5 был мало знаком. Нецензурной бранью в адрес Р. ФИО5 не выражался. Р не понравилось, что ФИО5 его выгоняет, он схватил стул, находившийся рядом, подошел к ФИО5 и стал наносить ему побои, ударяя стулом в область головы, ударил не менее пяти раз. От полученных ударов ФИО5 испытал физическую боль. Во время нанесения ударов ФИО5 руками закрывал голову, в результате чего ударом стула Р ФИО5 повредил левую руку, из которой у ФИО5 пошла кровь. Когда Р наносил ФИО5 побои он, сидел на диване. ФИО5 попытался убежать, встал с дивана, а Р в очередной раз ударил ФИО5, и от удара он упал на пол. Когда ФИО5 лежал на полу, Р продолжал наносить ему удары стулом, ударяя по телу и рукам, ударив не менее шести раз. ФИО5 от ударов испытывал физическую боль. В это время в квартиру зашел ФИО27, увидав, что Р наносит ФИО5 побои, он побежал звонить в полицию. Когда стул, которым Р бил ФИО5 сломался, Р стал бить ФИО5 ножкой от сломанного стула, нанося удары по телу и рукам, ударив не менее трех раз, а так же Р пинал ФИО5 ногами по ногам, ударив не менее двух раз. Когда приехали сотрудники полиции, они забрали Р и вызвали скорую помощь, так как у ФИО5 левая рука была вся в крови и от полученных ударов болели голова, тело и руки /л.д. /.

Допрошенный в судебном заседании ФИО16 подтвердил указанные показания ФИО5, пояснив, что видел, как Реутов ударял табуретом ФИО5 3-4 раза по голове. До этого никаких телесных повреждений у ФИО5 не было. От ударов табурет развалился. Реутов стал ударять ФИО5 ножкой табурета. У ФИО5 были раны на руке, на лице и голове.

Свидетель ФИО22 на следствии показывала, что у нее есть знакомый ФИО5, проживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19.00час, она приходила к ФИО5, там был также сосед ФИО27. Они стали употреблять спиртное, которое купил ФИО27 Через некоторое время, около 21.00час. к ФИО5 пришел сын ФИО27 - ФИО16, с которым пришел незнакомый парень по имени Р. Р с собой принес спиртное и они впятером стали его употреблять. Во время распития спиртного ФИО16 уснул. ФИО22 разговаривала с Р, он рассказывал, как он воевал в Чеченской республике. ФИО5 выразился в адрес Р нецензурной бранью. Р не понравилось, что ФИО5 его обозвал, он схватил стул, стоящий рядом, и стулом стал наносить удары ФИО5 по голове. Нанес не менее двух ударов. ФИО5 закрывал голову руками, а Р продолжал стулом наносить удары уже по рукам, ударив не менее двух раз. ФИО27, увидев, что Р наносит побои ФИО5, побежал вызывать полицию. ФИО22 осталась в квартире, где Р продолжал наносить побои ФИО5 стулом по ногам и по различным частям тела. Сколько раз Р ударил ФИО5, ФИО22 не помнит, полагает, что не менее пяти раз. От ударов стул, которым бил Р ФИО5, сломался. После приехали сотрудники полиции, и ФИО22 ушла домой. На следующий день утром ФИО22, придя в дом к ФИО5, увидела, что у него на голове с левой стороны лица синяк. Так же у ФИО5 левая и правая рука были забинтованы. ФИО5 жаловался, что у него болят руки, ребра и голова /л.д./.

Свидетель ФИО23 пояснял, что он работает участковым уполномоченным полиции в МО МВД России «Очерский». ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, около 22.30 час. по заданию дежурною он выехал на <адрес>, так как там произошла драка. По приезду в указанную квартиру ФИО23 обнаружил избитого хозяина квартиры ФИО5. У ФИО5 были кровоточащие раны на руке, голове. ФИО5 жаловался на боли в груди, голове и руках. В квартире так же находились Реутов Р.Н., ФИО27 и ФИО16 и женщина ФИО22. В комнате, где все находились, был беспорядок: на полу лежали обломки стула. ФИО5 пояснил, что ему нанес побои Р, указав на Реутова Р. Наносил удары ему по голове, рукам и другим частям тела стулом и его обломками. Все присутствующие находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего для оказания медицинской помощи ФИО5 вызвали скорую помощь. Так же ФИО5 пояснил, что Реутов Р. нанес ему побои из-за того, что он попросил его покинуть его квартиру. Сам Реутов Р. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и пояснить ни чего не смог. При опросе ФИО22 и ФИО27 так же пояснили, что ФИО5 побои нанес Реутов Р. /л.д./.

Судом были исследованы материалы дела :

-протокол принятия устного заявления ФИО5 об избиении его Реутовым Р.Н. /л.д.4/;

-протокол осмотра квартиры ФИО5, из которого следует, что в квартире беспорядок, на полу лежат деревянные обломки от стула /л.д.6/;

-заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО5 имелись множественные кровоподтеки и ссадины на голове, туловище, конечностях, ушибленная рана на левом предплечье, которые, судя по характеру, образовались от не менее 12 ударных и тангенциальных воздействий твердых тупых предметов, возможно в ситуации и в срок, указанный в постановлении.

Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Ушибленная рана левого предплечья квалифицируется как вред здоровью легкой степени по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель /л,д. №,16-18, 41-43/;

-протокол принятия заявления ФИО4 о хищении у него денежных средств в сумме <данные изъяты> /л.д.63/;

-протокол осмотра квартиры ФИО4, согласно которому на кухне имеется тумбочка /л.д.67/.

Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Реутова Р.Н. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение и стороной обвинения доказана.

Суд считает достоверно установленным факт хищения Реутовым денежных средств ФИО4 Его вина подтверждается совокупностью доказательств – показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей, материалами дела, личными показаниями. Каких-либо противоречий в доказательствах не имеется.

Действия Реутова Р.Н. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба - нашел полное подтверждение в судебном заседании, не отрицается и подсудимым Реутовым.

Суд считает достоверно установленным факт причинения Реутовым Р.Н. легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5

Его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО27, ФИО23, ФИО22. Объективно наличие телесных повреждений, квалифицируемых как легкий вред здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта. Каких-либо противоречий между доказательствами не имеется, они дополняют друг друга. Подсудимый не отрицает факт избиения ФИО5, хотя указывал, что обстоятельства не помнит в силу сильного алкогольного опьянения.

Действия Реутова по факту причинения вреда здоровью ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Квалифицирующий признак – действия, вызвавшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности – суд исключает из обвинения Реутова как вмененное излишне.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Реутов совершил два преступления средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений, в которых Реутов обвиняется, на более мягкую у суда не имеется.

За период проживания в <адрес> после освобождения из мест лишения свободы Реутов характеризуется отрицательно: неоднократно совершал административные правонарушения, связанные с нарушениями общественного порядка., злоупотреблял спиртными напитками, наказание в виде исправительных работ не отбывал, не работал, вел антиобщественный образ жизни.

Преступления Реутов совершил в период не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 мес. 28 дн., к отбытию наказания после замены более мягким видом наказания Реутов не приступал.

Вместе с тем Реутов вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Признание вины суд признает смягчающими его наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание Реутова обстоятельством суд признает рецидив в его действиях.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого Реутова суд считает, что оснований для избрания ему наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. Наказание суд избирает в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Реутова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить по ч.1 ст.115 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержание 10% заработка в доход государства, по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Реутову Р.Н. назначить наказание в виде двух лет 8 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Реутову по настоящему приговору присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Реутову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в наказание время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Реутову Р.Н. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья