тайное хищение чужого имущества



<данные изъяты> дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Очер 20 января 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

Защитников Мокрушина В.М. Овченкова А.А.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЛЕТКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого.

ШАРДАКОВА <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Селетков М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о нахождении в деревянном здании <данные изъяты> радиаторов отопления, предложил Шардакову Н.С. совершить хищение металла.

Получив согласие того, Селетков М.В. и Шардаков Н.С. вступили в преступный сговор, направленный на кражу.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из помещения, они пришли к зданию <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Через окно, где отсутствовало стекло, они забрались внутрь помещения и совместными усилиями стали отсоединять радиаторы отопления от системы отопления – в количестве <данные изъяты>. Общей стоимостью <данные изъяты>.

Они радиаторы унесли и сдали их в пункт приема металла.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Селетков М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в здании <данные изъяты> имеются радиаторы отопления, предложил Шардакову Н.С. совершить их хищение, а затем продать. Шардаков Н.С. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на кражу из помещения <данные изъяты>.

В осуществление своего преступного умысла Селетков М.В. и Шардаков М.С. подошли к зданию, расположенному по адресу <адрес>. через окно, где отсутствовало стекло, проникли внутрь и совместными действиями отсоединили от системы отопления <данные изъяты>. На общую сумму <данные изъяты>. Они батареи унесли и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Селетков М.В. и Шардаков Н.С. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласились, свое ходатайство о постанволении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, заслушав мнение участников процесса, считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение дважды.

Вина подсудимых установлена совокупностью собранных по делу доказательств.

К делу приобщены в качестве вещественных доказательств 8 радиаторов на 56 секций, которые находятся на хранении в Очерском ОВД.

Суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ разрешает вопрос о вещественных доказательствах, считая возможным возвратить их <данные изъяты>

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, характеристики которых содержится в материалах дела.

Селетков М.В. <данные изъяты> по месту работы характеризуется как дисциплинированный и исполнительный работник, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Шардаков Н.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб на его поведение в Администрацию городского поселения не поступало.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает у обоих подсудимых.

Смягчающими обстоятельствами суд признает у обоих подсудимых раскаяние, возмещение ущерба, а у Селеткова <данные изъяты>.

Назначая наказание с учетом данных личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд не применяет дополнительного наказания и учитывает положения закона, указанные в ст.ст. 62 УК, 316 УПК РФ, а также считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕЛЕТКОВА <данные изъяты> и ШАРДАКОВА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ частично сложить наказания каждому и окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания Селеткову М.В. и Шардакову Н.С. считать условной с испытательным сроком 1 год каждому.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в силу, в срок зачесть время со дня провозглашения приговора.

Обязать Селеткова М.В. и Шардакова Н.С. периодически являться на регистрацию 1 раз ежемесячно в Уголовно-исполнительную инспекцию, в указанные ею дни, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения подсудимым отменить.

Приговор Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шардакова Н.С. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – радиаторы отопления вернуть <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья: подпись

<данные изъяты> Председатель суда Р.Н.Пьянкова