насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-48 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 24 марта 2011г.

Судья Очерского райсуда Пермского края Калинина Н.И.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.

подсудимого ГАЛИМОВА <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

адвоката Мокрушина В.М.

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галимова Р.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника ОВД по Очерскому муниципальному району милиционера ППСМ старшего сержанта ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД Очерского муниципального района из отделения скорой медицинской помощи ММУ Очерская ЦРБ поступило сообщение, что по адресу: <адрес> компания молодых людей распивает спиртные напитки, а рядом с ними находятся малолетние дети без присмотра.

Наряд милиции в составе старшего сержанта ФИО7, старшего инспектора ПДН ФИО4, младшего сержанта ППСМ ФИО5 в соответствии со ст. 2, 9 Закона РФ от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции» в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений, прибыли в дом по адресу <адрес>.

В доме находился Галимов в состоянии алкогольного сильного опьянения, рядом с ним находилась малолетняя дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГг.р. Увидев сотрудников милиции, Галимов стал вести себя агрессивно: выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование. ФИО7 и ФИО5 неоднократно требовали от Галимова прекратить совершать противоправные действия, однако на законные требования сотрудников милиции тот не реагировал.

Старший инспектор ПДН ФИО4, действуя в интересах малолетней ФИО6, приняла решение передать ребенка в детское отделение ММУ Очерская ЦРБ, где в это время находилась мать ФИО6с другими детьми.

Галимов Р.Я. с целью оказания противодействия осуществлению поставленных перед работниками милиции задач по предупреждению и пресечению административных правонарушений, осознавая, что ФИО7 находиться при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно один раз ударил ФИО7 рукой в область лица, причинив ему ссадину слизистой оболочки верхней губы- телесное повреждение не квалифицируемое как вред здоровью.

Подсудимый Галимов вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, просит не лишать его свободы, поскольку он фактически содержит своих трех малолетних детей, работая в лесу без оформления трудового договора.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, направили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают против особого порядка, претензий к Галимову не имеют.

Адвокат, прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Галимова Р.Я. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд исключает из обвинения указание на «угрозу применения насилия, в отношении его близких» как необоснованно и излишне предъявленное.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Галимов является лицом не судимым в силу ст. 86 УК РФ, в апреле 2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КОАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено.

Смягчающими суд признает раскаяние подсудимого, признание им вины, наличие на его иждивении трех малолетних детей.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Галимову Р.Я. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением на осужденного определенных обязанностей. Суд предоставляет Галимову возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛИМОВА <данные изъяты> признать виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив Галимову испытательный срок 1 год, обязав осужденного периодически 1 раз в месяц, в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача- нарколога.

Меру пресечения Галимову Р.Я. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина