обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



<данные изъяты> дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Очер 17 марта 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

Защитника Мокрушина В.М.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУРДИНА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в фойе Очерской средней школы , расположенной по адресу <адрес>, Бурдин Д.С. увидел в руках у несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон марки «Нокия » и решил из корыстных побуждений открыто похитить этот телефон.

В осуществлении своего преступного умысла Бурдин Д.С. подошел в ФИО5 и выхватил из его рук сотовый телефон марки «Нокия » с сим картой общей стоимостью <данные изъяты>.

Затем Бурдин Д.С. с места происшествия скрылся и телефоном распорядился по своему усмотрению

Подсудимый Бурдин Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постанволении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, заслушав участников процесса, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. как открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, отраженную в характеристике и других материалах дела.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение ущерба.

Определяя меру наказания, суд учитывает требования закона, содержащиеся в ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Законный представитель потерпевшего ФИО1 уточнила свой иск в размере <данные изъяты>, который подсудимый признал полностью.

Суд удовлетворяет иск в силу ст. 1064 ГК РФ, так как в соответствии с требованиями закона виновное в причинении ущерба лицо возмещает ущерб в полном объеме.

Суд применяет наказание не связанное с лишением свободы, исходя из данных личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРДИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции федерального закона № 26 от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Взыскать с Бурдина <данные изъяты> в пользу законного представителя потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья: подпись

<данные изъяты> Председатель суда Р.Н.Пьянкова