обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-19

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Очер 11 марта 2011г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.,

подсудимых Осинкина С.В., Андрош В.М.,

защитников: Мокрушина В.М.- ордер от ДД.ММ.ГГГГ., Овченкова А.А. – ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Лазине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ОСИНКИНА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.260ч.2п.Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

АНДРОШ <данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 111 Очерского района по ст.158ч.1 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.2п.А,Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. Осинкин С.В.и Андрош В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы, осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, с целью сбора маковой соломы приехали на велосипедах из <адрес> к коллективным садам, расположенным, на улице <адрес>, напротив здания <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>. Проникнув на садовые участки, Осинкин и Андрош стали срывать и собирать наркотическое средство - мак в виде стеблей с листьями, корнями и коробочками мака, то есть совершили незаконное приобретение наркотического средства - маковую соломы массой в высушенном виде 255,2 грамма., что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список №1), утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» с изменениями, утвержденными постановлениями Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007г., №507 от 22.06.2009г., №1186 от 31.12.2009г., является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Осинкин СВ. и Андрош В.М. незаконно хранили при себе наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде 255,2 грамма. до задержания их сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ ночи Осинкин СВ. и Андрош В.М., незаконно храня при себе наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде 255,2 грамма, возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, были задержаны сотрудниками милиции. В присутствии понятых у Осинкина и Андрош было изъято наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 255,2 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ г. представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы на момент проведения исследования в высушенном (до постоянного значения) виде составила 257,2 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы , начатой ДД.ММ.ГГГГ г. оконченной ДД.ММ.ГГГГ г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы на момент проведения исследования в высушенном (до постоянного значения) виде составила 255,2 грамма.

Подсудимые Осинкин С.В. и Андрош В.М. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, вину признают полностью, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимают, осознают последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с адвокатом.

Удовлетворив ходатайство подсудимых и рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Осинкину и Андрош предъявлено обоснованно. Их вина доказывается не только личными показаниями, но и имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется. Подсудимые квалификацию действий не оспаривают.

Действия Осинкина и Андрош суд квалифицирует по ч.1 ст.228 как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ).

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные, характеризующие их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Осинкин С.В. и Андрош В.М. совершили преступление средней тяжести. Осинкин совершил преступление в период отбытия условногонаказания по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., что свидетельствует о нежелании исправляться и о повышенной опасности его действия для общества.

Осинкин по месту работы и жительства характеризуется положительно. Суд признает смягчающими наказание Осинкина обстоятельствами: признание вины, раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В силу ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение Осинкина по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. подлежит отмене. Наказание суд назначает ему по правилам ст.316 УПК РФ, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Андрош В.М. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами Андрош суд признает полное признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В силу указанного суд полагает, что наказание Андрош может быть назначено без изоляции от общества, с применением ст.316 УПК РФ. Приговор Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСИНКИНА <данные изъяты> и АНДРОШ <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), и назначить наказание Осинкину С.В. в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, Андрош В.М. - 1 года 6 мес. лишения свободы.

В силу ст.74ч.5 УК РФ Осинкину С.В. условное осуждение по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. отменить.

На основании ст.70 УК РФ Осинкину С.В. по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытое им наказание по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.73 УК РФ наказание Андрош В.М. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 мес.

Обязать Андрош В.М. периодически являться на регистрацию в УИИ Очерского района, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ, пройти обследование у врача-нарколога.

Приговор Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Андрош В.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Осинкину С.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, Андрош В.М. меру пресечения отменить и не избирать, освободить из зала суда.

Разъяснить Осинкину С.В., что ему в 10-дневный срок необходимо явиться в ФБУ ИЗ-59/1 г. Пермь для определения конкретной колонии-поселения и получения денежных средств для проезда к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство – маковую солому массой 255,2 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья: подпись

<данные изъяты>. Судья Г.П.Ерохина