обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



<данные изъяты> дело № 1-36

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Очер 17 марта 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Пьянковой Р.Н.

С участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.

Защитника Мокрушина В.М.

При секретаре Носковой Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕСТАКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

Судебным следствием суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в фойе Очерской средней школы , расположенной по адресу <адрес>, Шестаков В.Н. увидел у несовершеннолетнего ФИО4 сотовый телефон марки «Нокия 5228» и решил его открыто похитить.

В осуществлении своего умысла Шестаков В.Н. подошел в ФИО4 и выхватил из его рук сотовый телефон марки «Нокия 5228» с сим картой общей стоимостью <данные изъяты>, после чего из школы ушел и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шестаков В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постанволении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, заслушав участников процесса, считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. как открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, отраженную в характеристике и других материалах дела.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние, возмещение ущерба.

Суд с учетом данных личности считает возможным применить наказание не связанное с лишением свободы, а также учитывает требования закона, содержащиеся в ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕСТАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции федерального закона № 26 от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Вещественные доказательства возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный в течении 10 дней со дня вынесения.

Судья: подпись

<данные изъяты> Председатель суда Р.Н.Пьянкова