обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 «б» 158 ч.2 «б» УК РФ,



дело № 1-43 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очер 18 марта 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Усове С.Л.

с участием государственного обвинителя Фёдорова А.Ю.

подсудимого Азанова В.Г.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азанова <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 «б» 158 ч.2 «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Азанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное завладение чужим имуществом с целью приобретения спиртного, достоверно зная, что в принадлежащем ФИО1 доме по адресу <адрес> осенний период никто не проживает, пришёл к указанному дому.

В осуществление своего умысла Азанов незаконно проник в ограду дома, а затем в находящийся в ограде сарай. Находясь в сарае, похитил две алюминиевые фляги емкостью 36 литров стоимостью по <данные изъяты> каждая. Похищенное имущество Азанов вынес и распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на <данные изъяты>.

Он же в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного завладения чужим имуществом для приобретения спиртного, достоверно зная, что в принадлежащем ФИО1 доме по адресу <адрес> осенний период никто не проживает, пришёл к указанному дому.

В осуществление своего умысла Азанов через забор огорода незаконно проник в огород, а затем в баню. Находясь в бане, похитил оттуда алюминиевый таз стоимостью <данные изъяты> и алюминиевую крышку от стиральной машины стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество Азанов вынес и распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на <данные изъяты>.

Подсудимый Азанов заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, с суммой ущерба согласен, иск признает, пояснил, что в весенне-летний период у него будет временная работа, с доходов от которой он сможет выплатить потерпевшему ущерб.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший выразил своё согласие в письменном заявлении(л.д.79) и в судебном заседании.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, реальную возможность отбытия назначенного наказания.

Азановым совершены преступления, относящиеся, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней степени тяжести. Причинённый преступлениями материальный ущерб частично возмещён.

Подсудимый является лицом несудимым. В характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно, при этом указано <данные изъяты>, злоупотребление алкоголем.

Смягчающим обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.15,1102,1105,1080 ГК РФ, суд в полном объёме удовлетворяет иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты>, который подсудимый признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Азанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Азанову В.Г. наказание в виде 200 часов обязательных работ за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ произвести частичное сложение наказаний, окончательно назначить 340 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Азанова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – алюминиевые таз и крышку оставить потерпевшему, алюминиевую флягу вернуть ФИО4

Меру пресечения осужденному отменить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья. Подпись.

<данные изъяты>. Судья И.С.Пименова