обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> дело № 1-28

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Очёр 22 февраля 2011 г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Носковой Н.Ф.

с участием государственного обвинителя Фёдорова А.Ю.

подсудимых Строкина Е.И., Шардакова В.С., Тронина С.Г., Саламатова А.В.

защитников адвокатов Мокрушина В.М., Овченкова А.А., Чечкина А.М., Чиркиной Г.В.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Строкина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нытвенским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Шардакова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нытвенским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ст.70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Тронина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Очёрским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ Нытвенским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

Саламатова <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нытвенским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Строкин, Шардаков, Тронин и Саламатов, достоверно зная, что <адрес> имеются принадлежащие последнему складированные бороны, договорились совершить их хищение.

С указанной целью в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ Строкин, Шардаков, Тронин и Саламатов на автомобиле ВАЗ 2101 , принадлежащем Саламатову, и автомобиле ВАЗ 2107 , принадлежащем Строкину, подцепив к последнему прицеп, действуя согласованно, приехали <адрес>.

Согласно распределённых ролей Саламатов и Тронин остались стоять на дороге возле автомобилей с целью наблюдения за приближением посторонних лиц и предупреждения об опасности остальных участников. А Строкин и Шардаков прошли <адрес>», где стояли соединённые в сцепку бороны. Свободным доступом Строкин и Шардаков похитили шесть борон, перенесли их за 3 раза к автомобилям. Саламатов и Тронин сложили четыре похищенные бороны в автомобиль Строкина, две бороны – в автомобиль Саламатова. С похищенным Строкин, Шардаков, Тронин и Саламатов с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, сдав в пункт приёма лома, использовав вырученные деньги на личные нужды. Сумма причинённого СХПК «Талицкое» их совместными действиями материального ущерба от кражи шести борон по цене <данные изъяты>.

Подсудимые Саламатов и Тронин вину признали полностью, в содеянном раскаялись, отказавшись от дачи показаний в суде, подтвердили правильность своих показаний, данных на предварительном следствии (л.д.62-63,83-84, 123,124).

На предварительном следствии Саламатов и Тронин поясняли, что по предложению Строкина или Шардакова с ними обоими поехали <адрес>, где похитили 6 борон, которые на 2 машинах и прицепе увезли к Седову, на следующий день бороны распилили и сдали в приёмку, вырученные деньги поделили на всех.

Подсудимые Строкин и Шардаков вину не признали, от дачи показаний отказались. Аналогичную позицию заняли и на предварительном следствии (л.д.87-88,90-91).

Выслушав участников, исследовав доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Строкина, Шардакова, Тронина и Саламатова установленной и квалифицирует их действия как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. А УК РФ.

Вина всех четверых подсудимых в совершении указанного преступления установлена показаниями Саламатова и Тронина, данными на предварительном расследовании и подтверждёнными в суде. Об оказании на них какого-либо давления они не заявляли, их позиция последовательна, показания Саламатова и Тронина подробны и не содержат противоречий.

Очная ставка Тронина и Строкина не проведена в связи с отказом Строкина от участия в ней (л.д.103-104).

При проверке показаний на месте Саламатов и Тронин указали место, где поставили автомобили, куда ходили Строкин и Шардаков, что принесли, как и куда грузили бороны, куда их увезли (л.д.129-132, 133-135).

О наличии обстоятельств, свидетельствующих об оговоре, Строкин и Шардаков не заявили. Саламатов и Тронин пояснили, что находятся с ними в нормальных отношениях. Оснований не доверять показаниям Саламатова и Тронина у суда не имеется.

Кроме признательных показаний Саламатова и Тронина виновность их, а также Строкина и Шардакова, подтверждена совокупностью субъективных и объективных доказательств, которые не вызывают сомнений, так как не содержат противоречий.

Свидетель ФИО14 подтвердил правильность показаний, данных на предварительном следствии (л.д.127-128) о том, как <данные изъяты> Степан Тронин рассказывал ему, что с кем-то похитил бороны. Из-за этого брата вызывали в милицию. Свидетель пояснил суду, что сначала об этом забыл, а после оглашения вспомнил. Какие-либо возражения и замечания по поводу данных показаний у подсудимых отсутствовали, причин для оговора не имеется, оснований не доверять свидетелю ФИО14 нет.

Представитель потерпевшего ФИО7 пояснил, что в конце апреля соединяли в сцепку бороны для посевной, утром не досчитались 6 борон, каждая стоит <данные изъяты>, просит взыскать причинённый материальный ущерб.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО16 и ФИО17 подтвердили, что бригада СХПК «Талицкое» на ферме занималась сцепкой борон, готовились к посевной, шесть борон пропало.

Свидетель ФИО18 пояснил, что лично принял от молодых людей бороны, запомнил из них одного – Саламатова. Резаные бороны принимал единственный раз. Отдал около <данные изъяты>.

Свидетель ФИО19 пояснил, что весной купил у Строкина его машину без номеров, в мае видел, что Строкин на ней ездит.

Показания потерпевшего, свидетелей не содержат противоречий, дополняют друг друга.

При осмотре места происшествия – территории <адрес> зафиксированы 4 боронные сцепки, на одной из которых отсутствуют 6 борон (л.д. 4-5).

Стоимость борон подтверждена справкой СХПК «Талицкое» (л.д.20).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого соучастника в совершении преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Строкиным, Шардаковым, Трониным и Саламатовым совместно совершено умышленное преступление средней степени тяжести.

Смягчающими наказание Тронина и Саламатова обстоятельствами суд признал их чистосердечное раскаяние и полное признание вины, также в отношении Саламатова - фактическую явку с повинной, отягчающих обстоятельств не установлено. Смягчающих и отягчающих наказание Шардакова обстоятельств не установлено. Смягчающим наказание Строкина обстоятельством суд признал наличие малолетнего ребёнка, отягчающих обстоятельств не установлено.

По месту жительства все подсудимые характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд назначает Тронину и Саламатову наказание в виде исправительных работ, Строкину и Шардакову – в виде лишения свободы, не применяет ограничение свободы.

Иск потерпевшего о взыскании материального ущерба суд удовлетворяет полностью, на основании ст.ст.15, 1064, 1080 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Строкина <данные изъяты>, Шардакова <данные изъяты>, Тронина <данные изъяты>, Саламатова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Строкину Е.И. в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ произвести частичное сложение наказаний, окончательно назначить Строкину Е.И. 4 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание Шардакову В.С. в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ произвести частичное сложение наказаний, окончательно назначить Шардакову В.С. 4 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Назначить Тронину С.Г. и Саламатову А.В. каждому наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

Приговор Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тронина С.Г. и Саламатова А.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать солидарно со Строкина <данные изъяты>, Шардакова <данные изъяты>, Тронина <данные изъяты>, Саламатова <данные изъяты> в пользу СХПК «Талицкое» <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденным Тронину С.Г., Саламатову А.В., Строкину Е.И. и Шардакову В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия исчислять Строкину Е.И. и Шардакову В.С. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья. Подпись.

<данные изъяты>. Судья И.С.Пименова