иняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,



Дело № 1-13 <данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Очёр 28 марта 2011 г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Носковой Н.Ф.

с участием государственного обвинителя прокурора Очёрского района Мальцевой Л.К.

подсудимых Кешищян Л.А., Главатских И.Е.

защитников адвокатов адвокатского офиса № 1 г. Очёр Мокрушина В.М., Овченкова А.А.

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кешищян <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого,

и Главатских <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ Кешищян по предварительному сговору с Главатских, имея умысел на незаконную рубку древесины из корыстных побуждений, при отсутствии лесорубочного билета или ордера, а также договора купли – продажи лесных насаждений, в нарушение ст. 30 п. 4 Лесного Кодекса РФ, устанавливающей, что граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли — продажи лесных насаждений, договорились произвести незаконную рубку древесины в особо крупном размере в квартале обхода “Кипринский” ГКУ “Очерского лесничества”, расположенном в районе около <адрес>.

В осуществление указанного единого умысла Кешищян в период ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что работающий у него Главатских будет выполнять все его указания, дал ему копию абриса участка леса ГКУ “Очерское лесничество” обхода “Кипринский” квартала и указал участок леса, расположенный в выделе , под вырубку древесины общим объемом не менее <данные изъяты>. При этом Главатских, достоверно зная, что документов на вырубку древесины в указанном месте не имеется, и вырубка будет осуществляться незаконно, согласился её совершить, тем самым вступил с Кешищян в преступный сговор. При этом Кешищян и Главатских, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределили между собой роли при совершении незаконной порубки, согласно которых Кешищян предоставит Главатских бригаду работающих у него рабочих, бензопилы и бензин к ним, а так же имеющуюся у него технику для вывозки древесины, договорится о продаже незаконно срубленной древесины на пилораму. При этом Главатских должен был лично выбрать предназначенные под незаконную вырубку деревья и руководить действиями рабочих, а так же организовать вывозку срубленной древесины из лесного массива на поляну и на пилораму.

После распределения обязанностей по совершению незаконной порубки Главатских в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале выдел , обход “Кипринский” ГКУ “Очерское лесничество”, в <адрес>, выбрал подходящие деревья и топором сделал на них «засечки». После чего, достоверно зная, что работающие в бригаде Кешищяна по очистке делянки ФИО7 и ФИО8 будут выполнять все указания, Главатских на автомобиле УАЗ привез их в лесной массив, расположенный в <адрес> в квартале выдел , обход “Кипринский” ГКУ “Очерское лесничество” и дал указание произвести рубку деревьев, на которых он заранее поставил «засечки», предоставил рабочим бензопилы “Штиль – 180” и “Штиль – 290”. ФИО7 и ФИО8 в период ДД.ММ.ГГГГ в течение одного дня произвели незаконную рубку <данные изъяты>

В продолжение преступных действий, действуя с единым умыслом, направленным на незаконную рубку древесины, Главатских, достоверно зная, что рабочие Кешищяна выполнят его указания, на следующий день вновь на автомобиле УАЗ привез ФИО9 и ФИО8 в лесной массив, расположенный <адрес> в квартале выдел , обход “Кипринский” ГКУ “Очерское лесничество”, и указал произвести рубку деревьев с «засечками» бензопилами “Штиль – 180” и “Штиль – 290”. ФИО9 и ФИО8, действуя согласно указания Главатских, в течение одного дня в период ДД.ММ.ГГГГ произвели незаконную рубку <данные изъяты>

В продолжение указанных действий, действуя с тем же умыслом, Главатских на следующий день повторно на автомобиле УАЗ привез ФИО9 и ФИО8 в тот же лесной массив, указал деревья и предоставил бензопилы “Штиль – 180” и “Штиль – 290” с бензином. ФИО9 и ФИО8, в течение одного дня в период ДД.ММ.ГГГГ произвели незаконную рубку <данные изъяты> При этом в обрубке сучьев спиленных деревьев участвовал Главатских.

После порубки за три дня 45 деревьев Кешищян дал указание Главатских произвести трелевку незаконно срубленной древесины трактором ДТ – 75, без государственного регистрационного знака, который Главатских на автомобиле “Камаз”, государственный регистрационный знак , доставил в квартал выдел , обход “Кипринский” ГКУ “Очерское лесничество”. Хлысты деревьев в количестве <данные изъяты> ФИО8 совместно с неустановленным лицом по имени Александр и Главатских И.Е. трактором ДТ - 75 вывезли на эстакаду, расположенную на поляне рядом с местом незаконной порубки, где распилили на 6-ти метровые бревна.

В период ДД.ММ.ГГГГ Кешищян предоставил Главатских имеющиеся у него 2 автомобиля “Камаз” и договорился с ФИО14, введя в заблуждение о законности заготовки, на покупку данной древесины и на предоставление имеющегося у ФИО14 автомобиля “Урал”, государственный регистрационный знак , с установкой “фискарс” и прицепом “роспуск” для дальнейшей вывозки Главатских древесины на пилораму.

Главатских, действуя по договоренности с Кешищян, на автомобиле “Камаз”, государственный регистрационный знак , совместно с не знавшими о преступном умысле водителем ФИО10 на автомобиле “Камаз», государственный регистрационный знак , и с водителем ФИО11 на автомобиле “Урал”, государственный регистрационный знак , в период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток с места незаконной порубки загрузили и вывезли на пилораму ООО “Чинар”, расположенную по адресу: <адрес>, древесину общим объемом <данные изъяты>. На месте порубки осталась незаконно срубленная древесина объемом около <данные изъяты>.

Незаконной рубкой <данные изъяты> Кешищян и Главатских причинен ущерб лесам РФ и государственному краевому учреждению «Очерское лесничество» в особо крупном размере, на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Кешищян, Главатских вину признали частично.

В суде подсудимый Кешищян пояснил, что по возвращении в <адрес> узнал от Главатских, что тот незаконно заготовил древесину, просил помочь продать. Не знал, что делать и решил ему помочь, договорился с ФИО14 и дал свои машины. Вывезли три машины, деньги за древесину получил Главатских. Виноват только в том, что рубили рабочие его бригады и что помог продать незаконную древесину. За это возместил ущерб <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Главатских пояснил, что ему были нужны деньги, поэтому решил незаконно заготовить древесину, Кешищян об этом не знал. Сделал затесы на деревьях, ссылаясь на Кешищян, указал рабочим деревья под рубку, дал пилы, на третий день сам только помогал обрубать сучки. Когда сказал Кешищяну про заготовленную древесину, тот ругался, но дал машины и договорился с ФИО14. Вывезли 3 машины древесины, <данные изъяты> рублей за них получил сам от ФИО14, Кешищяну за технику и соляру отдал только <данные изъяты> рублей, заплатил ФИО8, трактористу ФИО9, а ФИО7 все выбрал сигаретами.

Государственный обвинитель обвинение поддержал, квалифицировав действия подсудимых по ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ, как организаторов совершения незаконной рубки.

Исследовав доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Кешищян и Главатских установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст.33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, как организаторов незаконной рубки лесных насаждений, совершенной по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, поскольку лично Кешищян и Главатских отделение сырорастущего ствола от земли не производили, но своими действиями организовали и обеспечили совершение преступления.

Позицию Кешищян и Главатских в суде, фактически отрицающих предварительный сговор на незаконную рубку и участие в её организации Кешищяна, суд оценивает как способ защиты, продиктованный стремлением снизить степень общественной опасности совершённого деяния.

Суд признает наиболее достоверными, наиболее соответствующими фактическим обстоятельствам дела о роли Кешищян, его показания, данные при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденные при допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого \л.д. 163-164 том № 1, 180-181 том № 1\. Оснований для самооговора Кешищян не имеется.

Постоянно в течение продолжительного времени занимаясь лесозаготовкой, зная установленный порядок заготовки древесины, Главатских понимал, что совместно с Кешищян выполняет незаконную рубку.

Изначально Кешищян пояснял о том, что совершить незаконную рубку решил он, нуждаясь в деньгах для возврата долга ФИО14. Кешищян пояснил, что, зная об отсутствии разрешающих документов, понимая, что заготовка будет незаконной, отдал Главатских абрис, указал место и распорядился вырубить не менее 3-х машин древесины, заверив о наличии необходимых документов. Сам уехал, а Главатских остался старшим, постоянно созванивались. От Главатских знает, что тот возил на рубку тех же рабочих, которые и чистили делянку. Когда Главатских сообщил, что древесина срублена на 3 автомобиля, дал ему указание привезти трактор стрелевать древесину из леса на поляну. Когда Главатских древесину стрелевал, обратился к ФИО14 за автомобилем с «фискарсом», договорился всю древесину вывезти к нему, так как ранее ФИО14 давал в долг <данные изъяты>, хотел отдать в счет его погашения. Главатских отзвонился о вывозке 3 автомобилей, сказал, что на делянке еще осталась срубленная древесина. Всю стоимость – <данные изъяты> ФИО14 зачёл в счет долга. \л.д. 45-49 том № 1\.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ \л.д.252-255 том № 1\ Кешищян показания изменил, пояснил, что незаконный поруб Главатских совершил сам. В начале - ДД.ММ.ГГГГ позвонил Главатских, из-за плохой связи его не понял. Через несколько дней узнал от Главатских о незаконном порубе, древесина была уже срублена, решил помочь ему продать, предложил лес ФИО14. Получилось около <данные изъяты>, деньги ФИО14 должен был зачесть в счет его долга перед ним. После продажи незаконно срубленной древесины отдал Главатских <данные изъяты>. Изменение ранее данных показаний объяснял тем, что не хотел, чтобы к уголовной ответственности привлекали рабочих. Не знал, кто работал на делянке, поэтому ФИО8 и ФИО7 давали показания по его просьбе, после возвращения Главатских в <адрес> узнал, кто там был. При допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кешищян подтвердил правильность показаний от ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 298-299 том № 1\,\л.д. 31-32 том № 2\.

При допросе в качестве подозреваемого в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 257-263 том № 1\ Главатских пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Кешищян был в Юго-Камске и сказал бригаде вырубать новую делянку. Через поле от делянки, которую чистили, нашел неплохую древесину и решил незаконно её срубить, нуждался в деньгах, решил рубить в отсутствие документов, звонил Кешищяну, но он из-за связи не понял, решил делать без согласования. Взял рабочих из бригады Кешищяна, дал бензопилы, сам на делянке не работал. Когда спилили на три машины, привез трактор Кешищяна. После трелевки древесины на поляну позвонил Кешищяну, чтоб древесину вывези и продать, он договорился с ФИО14. Вывезли около <данные изъяты> на поляне осталось не менее <данные изъяты>. От Кешищян получил <данные изъяты>. Изменение ранее данных показаний объяснил тем, что по возвращении из больницы от Кешищян узнал, что в милиции он всю вину взял на себя и сказал, что он - Главатских ничего не знал, Кешищян велел в милиции говорить так же, чтобы их вместе с ним не привлекали. При допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Главатских подтвердил показания, данные ДД.ММ.ГГГГ, пояснил при этом, что за проданную древесину Кешищян отдал уже не <данные изъяты>, а <данные изъяты>.

В суде Кешищян и Главатских признали, что меняли показания, согласовывая их между собой и с показаниями свидетелей по делу. Их позиция на протяжении предварительного и судебного следствия непоследовательна и противоречива, логично объяснить причины смены показаний они не могли, их доводы опровергнуты совокупностью объективных и субъективных доказательств.

Представитель потерпевшего ГКУ «Очерское лесничество» ФИО6 пояснил, что Кешищян собственноручно написал обязательство о возмещении <данные изъяты> ущерба, из них уплатил <данные изъяты>.

Свидетель ФИО14 пояснил в суде, что Кешишян в конце мая - ДД.ММ.ГГГГ попросил «Урал» для вывоза заготовленной древесины с делянки в районе <адрес>, сказал также, что продаст её ему, подумал, что в счёт погашения долга <данные изъяты>. Позднее оказалась, что лес не Кешищяна, а Главатских, дня через 3 отдал Главатских <данные изъяты>. К показаниям свидетеля ФИО14 суд относится критически, полагает, что он изменил показания в суде, чтобы помочь своему знакомому Кешищяну. Суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, его показания, данные на предварительном следствии \л.д. 53-55 том № 1\, где он пояснял, что указанную древесину Кешищян предлагал в счет своего долга, на этих условиях она и была приобретена. При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО14 ранее данные показания не опровергал \л.д. 98-99 том № 1\.

Свидетель ФИО47 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на лесосеке в <адрес> в лесном массиве обнаружили место незаконной рубки сырорастущих деревьев породы “Ель”, “Сосна”, отводов там не было. Считали, обмеряли пни, обнаружили эстакаду и следы транспортных средств, предположительно от автомашин «Урал», «Камаз»- лесовоз с роспуском, а также следы гусеничного трактора предположительно ДТ-75. Судя по следам и спилам на пнях, рубка имела место в период с ДД.ММ.ГГГГ., в одно время.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Габова \л.д. 157-158, 167-168. 225-227 том № 1 \, совместно с лесничим ФИО47 обнаружившего самовольную рубку, давшего аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. чистили у Кешищяна делянку, лес не рубили. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии \л.д.265-268\ пояснил, что действительно по указанию Главатских, сославшегося на распоряжение Кешищяна, с ФИО8 пилили лес.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работал в бригаде Кешищяна. Помощником у него Главатских. ДД.ММ.ГГГГ Главатских, когда заканчивали чистку делянки у <адрес>, сказал рядом вырубить делянку на три машины, привез на новое место, через поле, показал деревья под рубку, дал 2 бензопилы. Главатских сказал, что передает указания Кешищяна. Работали три дня, за день не менее <данные изъяты>. Главатских привёз трактор, древесину стрелевали, распиливали хлысты на бревна.

Свидетель ФИО12 пояснил, что по указанию Главатских чистил делянку, лес не рубил. После оглашения данных на предварительном следствии показаний \л.д.142-144,232-234,275-277\ пояснил, что о себе сказал следователю неправду, сам не рубил. Перед тем как идти в милицию звонил Кешищяну, спрашивал, что говорить, Кешищян сказал говорить, что чистил, понял, что «чистил сучки», так и говорил следователю. Фактически делянку 1 день рубили ФИО8 и его дядя ФИО7, 2 дня – ФИО9 и ФИО8, было слышно бензопилы. ФИО12 подтвердил, что Главатских сказал, что рубить велел Кешищян.

Свидетель ФИО7 пояснил, что по указанию помощника Кешищяна Главатских чистили делянку. Один день рядом рубил лес, ходил с ФИО8. Потом ещё рубили ФИО8 с ФИО9. После оглашения данных на предварительном следствии показаний \л.д.145-147, 228-231, 249-251\ пояснил, что лес рубили, так как Главатских сказал, что это указание Кешищян. В суде ФИО7 полностью подтвердил показания на л.д.249-251, в том числе, о том, что первые показания следователю давал так, как его просил Кешищян, будто он пилил с ФИО8 и ФИО27, а потом трелевал древесину на тракторе, Кешищян говорил, что допросят только один раз, сейчас говорит правду, так как не хочет отвечать за тех, кто валил лес в действительности.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ чистили делянку у д. Пурга, Главатских с чистки первый день забрал ФИО9 с кем-то, потом два дня еще двое ходили, слышал через поле звук работающей бензопилы.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО28 \л.д. 282-283 том № 1\, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ чистил делянку около <адрес>, с ним работали ФИО27, ФИО30, ФИО7, ФИО13, ФИО33, ФИО8, ФИО35 родственник ФИО8. Главатских с чистки забрал первый день ФИО8 и ФИО7, после чего слышал через поле в лесу напротив бензопилу. На следующий день Главатских забрал ФИО8 и ФИО39 так же слышал из леса через поле звук бензопилы. На третий день Главатских снова забрал ФИО8 и ФИО39, снова слышал бензопилу.

Свидетель ФИО10 пояснил, что на «Камазе» Кешищяна ДД.ММ.ГГГГ по указанию помощника Кешищяна Главатских привез на делянку около <адрес> трелевочник, на делянке рубили ФИО7 и ФИО8. Через несколько дней с Главатских и водителем ФИО14 на а/м «Урал», загрузили все три машины. На поляне еще осталось древесины не менее <данные изъяты>. Увезли на пилораму к ФИО14.

Свидетель ФИО42 пояснил, что по указанию ФИО14 дал Кешищяну автомашину “Урал” с установкой “фискарс”. ФИО11 на “Урале” и два «Камаза» Кешишяна привезли три машины древесины.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО11 \л.д. 58-60 том № 1\, который при допросе пояснил, что в качестве водителя ФИО14 на автомобиле “Урал” с установкой “фискарс” ездил с ФИО10 к <адрес> в лесной массив. Загрузили его автомобиль и два «Камаза» Кешищяна, в эстакаде осталась незагруженная древесина <данные изъяты>. С помощью трактора ДТ – 75, который находился на делянке, выехали на поле. Всю древесину привезли на базу ФИО14, принимал ФИО46. ДД.ММ.ГГГГ на пилораму приезжал Кешищян, просил не говорить про лес из <адрес>, если этим будут интересоваться сотрудники милиции.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО46 \л.д. 72-73,96-97 том № 1\, который пояснил, что согласно записей в тетради учета древесины, которая была у него изъята, в период ДД.ММ.ГГГГ на пилораму от Кешищяна для ФИО14 поступило три машины древесины. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в квартале выдел , обход “Кипринский” ГКУ “Очерское лесничество” выявлено лесонарушение \л.д.5 т.1\.

Протоколом осмотра места происшествия и первичными документами лесничества о лесонарушении зафиксированы количество свежеспиленных пней, породы и диаметр незаконно заготовленной древесины, остатки заготовленной древесины и следы техники \л.д.6-19 т.1\.. Абрис, таксационное описание \л.д.25 т.1\ свидетельствуют о месте совершения лесонарушения.

Протоколами осмотра места происшествия и о лесонарушении, ведомостями перечёта деревьев и материально - денежной оценки лесосеки, записями в изъятой у ФИО46 с пилорамы <данные изъяты> тетради учёта поступившей древесины \л.д.124-134 т.1\, справкой ГКУ «Очерское лесничество» \л.д.138 том № 1\ установлен объем незаконно срубленной древесины: <данные изъяты> который подтвержден свидетельскими показаниями лиц, производивших осмотр и подсчёт, показаниями подсудимых.

Расчёт ущерба произведен ГКУ “Очерское лесничество” на основании результатов обмера и обсчёта, в соответствии с действующим законодательством, по установленным методикам, общая сумма ущерба составила <данные изъяты> \л.д.139 т.1\, что в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.

Автомобили “Урал” государственный регистрационный знак , “Камаз” государственный регистрационный знак ; “Камаз” государственный регистрационный знак , трактор ДТ- 75, бензопилы “Штиль – 180” и «Штиль – 290», тетради учета поступившей на пилораму ООО “Чинар” древесины и отпускаемой продукции доски за ДД.ММ.ГГГГ г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств \л.д.61-70, 74-87,93-95,124-136 том № 1\.

Распечатки телефонных соединений абонентского , принадлежащего Кешищяну Л.А. и абонентского , принадлежащего Главатских И.Е.. \л.д.42-62 том № 2\ подтверждают ежедневные в течение ДД.ММ.ГГГГ соединения абонентов Кешищян и Главатских, соединения между абонентами Кешищяном и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ соединение между абонентами Главатских и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 62 том № 2\.

В погашение причиненного ущерба Кешищян уплачено в сумме <данные изъяты> рублей \л.д. 52 том № 1, л.д. без №\.

При назначении наказания суд исходит из принципа его справедливости, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, роли каждого в совершении преступления, учитывает, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное Кешищян и Главатских умышленное преступление относится к категории тяжких. Причиненный преступлением материальный ущерб частично заглажен.

Кешищян и Главатских являются лицами несудимыми, впервые совершившими преступление. По месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Кешищяна, суд признал наличие на иждивении несовершеннолетних детей и принятие мер к добровольному возмещению причиненного имущественного ущерба, смягчающих ответственность Главатских не установлено, отягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость полного возмещения ущерба, суд находит возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением в отношении подсудимых условного осуждения и не назначает им дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст.15,1064,1080 ГК РФ, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба суд удовлетворяет полностью, с зачётом добровольно внесённой в погашение ущерба суммы.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кешищян <данные изъяты> и Главатских <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначить обоим осужденным испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на обоих осужденных дополнительную обязанность по явкам 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами, в дни, установленные указанным органом, а также не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа.

Взыскать солидарно с Кешищян <данные изъяты> и Главатских <данные изъяты> в доход федерального бюджета в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденным отменить, не избирать.

Вещественные доказательства – автомобиль “Урал”, вернуть ФИО14, автомобили «Камаз” ; “Камаз” , трактор ДТ- 75 вернуть Кешищян Л.А., тетради учета древесины вернуть <данные изъяты> бензопилы «Штиль – 180» и «Штиль – 290» конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 суток после вынесения.

Судья. Подпись.

<данные изъяты>. Судья И.С.Пименова