обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,



Дело № 1-39 <данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Очёр 15 марта 2011 года

Очёрский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Носковой Н.А.

с участием прокурора Очёрского района Мальцевой Л.К.

защитника адвоката адвокатского кабинета Чечкина А.М.

подсудимого Селиванова А.И.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селиванова <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого в силу ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Селивановым и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой у Селиванова на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя указанный умысел, Селиванов принёс из кухни в комнату, где в кресле сидел ФИО5, нож и с силой ударил один раз лезвием ножа в жизненно важный орган – грудную клетку потерпевшего, причинив колото-резаную рану тела, в результате чего ФИО5 скончался в реанимационном отделении Очёрской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ

Смерть ФИО5 наступила от проникающего колото-резаного ранения тела с повреждением мягких тканей груди, межреберной артерии, пристеночной плевры, купола диафрагмы, правой доли печени с последующим развитием массивной кровопотери, в том числе, излитием в правую плевральную полость 2700 мл крови, в брюшную полость - 800 мл, кровоизлияниями под внутреннюю оболочку сердца. Данная травма, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явилась причиной наступления смерти.

Подсудимый Селиванов вину признал полностью, согласен с тем, что ФИО5 умер от единственного нанесённого им удара ножом. Пояснил, что за оскорбление, а именно, за употребление ФИО5 слов, за которые в лагерях убивают, хотел его припугнуть. Чтобы ФИО5, который сильнее его, не поднялся с кресла, ударил ножом. После удара ФИО5 идти не мог, вызвал ему скорую помощь.

Исследовав доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина Селиванова доказана его собственными признательными показаниями о нанесении ФИО5 удара, от которого наступила смерть потерпевшего, совокупностью иных объективных и субъективных доказательств.

Доказательства обвинения не содержат противоречий, дополняют друг друга, приводят к достоверному выводу о совершении Селивановым данного преступления.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что брат выпивал, но агрессивным никогда не был. ДД.ММ.ГГГГ от мамы узнала, что он в реанимации. Мама сразу сказала, что ножом ударить брата мог Селиванов. От врачей знает, что у него было ножевое ранение в грудь, ему делали операции, но брат в сознание не приходил, ДД.ММ.ГГГГ умер. Наказание Селиванову должно быть строгое.

Свидетель ФИО5 пояснила, что последний раз видела сына ДД.ММ.ГГГГ около половины третьего дня, был выпивший, в красной сумке понёс продавать метелки. Около 18-00 часов приехала милиция с этой сумкой, кроссовками и курткой сына, сказали, что нашли его у дома Селиванова. Сразу решила, что ударил Селиванов, так как он раньше хвастал, что всегда носит в кармане нож и пырнёт им, когда захочет, сын полз от Селиванова, был без куртки и кроссовок.

Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришёл Селиванов, сообщил, что только что ударил ножом ФИО5, просил вызвать скорую. В ограде дома Селиванова видела лежащего на полу ФИО5, была ли на нём кровь, в темноте не заметила. Селиванов сам с её сотового телефона вызвал скорую помощь, говорил про ножевое ранение, был выпивший, но говорил разборчиво.

Свидетель ФИО9 пояснила, что около 2 часов распивали с сожителем спиртное, после прихода ФИО5 пили ещё около часа. ФИО5 беспричинно обзывал Селиванова, тот его несколько раз предупредил. ФИО5 продолжал оскорблять. Селиванов сходил за ножом. Когда ФИО5 на нож сказал «Ну давай!», Селиванов ткнул его ножом в живот, позднее вызвал скорую.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Колчановой (л.д.109-110).

Свидетель ФИО8 пояснила, что работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов на <адрес> к мужчине с ножевым ранением грудной клетки. На месте в сенях обнаружили лежащего ФИО5. Он ничего не говорил, был нетрезвый. Рядом стояли мужчина и женщина 50-60 лет в состоянии опьянения, говорили, что кто-то ударил ножом, пытались оказать помощь. В холодное время ФИО5 лежал без верхней одежды и обуви, поэтому решила, что эти люди нанесли ножевое ранение, либо видели, кто это сделал.

Объективно ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 39 минут на скорую медицинскую помощь поступил вызов к ФИО5 с ножевым ранением (л.д.17), о чём медучреждение в тот же день сообщило в дежурную часть Очерского ОВД (л.д.16).

Состояние ФИО5 и помещение на стационарное лечение подтверждены картой вызова скорой помощи и картой стационарного больного (л.д.8,9).

ДД.ММ.ГГГГ медучреждение сообщило в дежурную часть Очерского ОВД о смерти ФИО5, доставленного на скорую медицинскую помощь с проникающим ножевым ранением грудной клетки (л.д.18).

В реанимационном отделении Очёрской ЦРБ осмотрен труп ФИО5 (л.д.3-7).

При осмотре жилого дома по адресу ДД.ММ.ГГГГ изъяты куртка, кроссовки, шапка вязаная (л.д.19-20).

Согласно протокола явки с повинной Селиванова от ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного он ДД.ММ.ГГГГ ударил ножом в грудь ФИО5 (л.д.28).

При осмотре жилого дома по адресу ДД.ММ.ГГГГ в 5 метрах от забора огорода <адрес> снегу обнаружен нож с пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь (л.д.21-22).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 (л.д.50-56) установлено, что смерть потерпевшего наступила от проникающего колото-резаного ранения тела с повреждением мягких тканей груди, межреберной артерии, пристеночной плевры, купола диафрагмы, правой доли печени с последующим развитием массивной кровопотери, о чём свидетельствуют наличие скудных, бледно-синюшных островчатого характера трупных пятен, малокровие внутренних органов, излитие в правую плевральную полость 2700 мл крови, в брюшную полость - 800 мл, наличие кровоизлияний под внутренней оболочкой сердца. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические особенности травмы свидетельствуют о её образовании от одиночного воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, имеющего в своем строении «П»-образный обушок и лезвие, наибольшая ширина погружной части в тело которого составляла около 1,8 см, с длиной раневого канала около 11 см, имеющего направление спереди назад, несколько слева направо, что не исключает возможности причинения имеющегося ранения представленным на экспертизу ножом. Исходя из данных медицинских документов и анатомо-физиологических особенностей повреждённых органов и тканей эксперт пришёл к выводу о прижизненном причинении колото-резаного ранения, за несколько минут – десятков минут до момента поступления ФИО5 в Очёрскую ЦРБ и наступлении смерти ДД.ММ.ГГГГ

Заключением судебно-медицинской экспертизы ножа и образцов крови трупа ФИО5 и обвиняемого Селиванова (л.д.73-78) установлено, что обнаруженная на изъятом с места происшествия ноже кровь, если она принадлежит одному лицу, то могла произойти от ФИО5, а не от Селиванова, если же кровь принадлежит нескольким лицам, то, кроме крови ФИО5, нельзя исключить примесь крови Селиванова (при наличии у него кровоточащих повреждений).

Заключением экспертизы макропрепарата кожных покровов с повреждением от трупа и изъятого с места преступления ножа (л.д.81-87) установлено, что повреждение на представленном макропрепарате является колото-резаным, образовавшимся от единственного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего лезвием с двусторонней заточкой режущей кромки, обухом П-образного поперечного сечения толщиной около 1 мм, шириной клинка на уровне погружения около 19 (+ - 2 мм), длиной клинка не менее 110 мм. Эксперт пришёл к выводу о возможности образования имеющегося на макропрепарате кожных покровов с трупа ФИО5 повреждения в результате воздействия представленного на исследование ножа. Следов присутствия железа на поверхностях кожных покровов с подлинным и экспериментальными повреждениями выявлено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность Селиванова, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, позицию потерпевшего.

Селиванов совершил особо тяжкое преступление против личности.

По месту жительства, администрацией <адрес> поселения Селиванов характеризуется удовлетворительно.

<данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Селиванова, не установлено, смягчающими обстоятельствами признаны явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, инвалидность, действия, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Пояснения Селиванова об обстоятельствах и мотиве совершения преступления не свидетельствуют о противоправном поведении потерпевшего, послужившем поводом для его совершения. Причиной для совершения Селивановым данного преступления явились совместное с потерпевшим продолжительное употребление алкоголя и руководство не принятыми в обществе нормами, а понятиями, принесенными из мест лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Селиванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селиванову А.И. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – нож – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 суток после вынесения.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья Очерского суда И.С.Пименова