обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-30 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 15 марта 2011г.

Судья Очерского райсуда Пермского края Калинина Н.И.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

подсудимого КОНЮКОВА <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ

адвоката Мокрушина В.М.

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Конюкова Ю.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Конюков Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО4 В ходе распития спиртного между ними возникла словесная ссора, в ходе которой у Конюкова Ю.Е. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 В осуществление своего умысла, Конюков Ю.Е. выхватил из руки ФИО4 нож, и умышленно ударил ФИО4 указанным ножом один раз в область брюшной полости справа, причинив ФИО4 проникающее ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, осложнившееся острой кровопотерей, геморрагическим шоком 3-й степени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Конюков Ю.Е. вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, с братом примирились, проживали совместно, брат в конце ДД.ММ.ГГГГ умер из-за пьянки, их сестра ДД.ММ.ГГГГ лежит в их доме из-за ожогов, за ней необходим постоянный уход, который он осуществляет.

Потерпевший ФИО4 на следствии подавал заявление о том, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела и в его отсутствие, на следствии пояснял, что брата своего простил, т.к. сам виноват в случившемся.

Адвокат, прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Конюкова Ю.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: он не судим в силу ст. 86 УК РФ, из бытовой характеристики следует, что в общественных местах он не появляется, жалоб на его поведение не поступало. В настоящее время Конюков проживает с сестрой, за которой нужен уход в связи с состоянием ее здоровья.

Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено.

Смягчающими суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, признание им вины. Суд в качестве смягчающего ответственность обстоятельства признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Учитывая обстоятельства дела, семейное положение подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Конюкову Ю.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предоставляя Конюкову возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 10, ст. 307-309 УК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

КОНЮКОВА <данные изъяты> признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на три года, обязав осужденного периодически, 1 раз в месяц, в дни, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Вещественные доказательства – ножи уничтожить, как не представляющие ценности.

Меру пресечения Конюкову Ю.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина