обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ



дело № 1-52

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очёр 18 апреля 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

подсудимого Шардакова Д.И.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шардакова <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата не установлена, Шардаков, достоверно зная, что охрана ООО «Очёрский кирпичный завод», расположенного по адресу <адрес>, отсутствует, из корыстных побуждений решил совершить с его территории хищение металла.

С указанной целью, в осуществление единого умысла, в течение 7-10 суток, в утреннее, дневное и вечернее время Шардаков неоднократно через проём в ограждении проникал на территорию ООО «Очёрский кирпичный завод». Достоверно зная о наличии в цехе по обжигу кирпича принадлежащего ООО «Очёрский кирпичный завод» имущества, имеющимся с собой ключом Шардаков открывал входные двери и незаконно проникал в цех. Находясь в цехе, собирал и складировал в одну кучу металлические детали разной формы и размеров с целью их дальнейшей вывозки с территории ООО «Очёрский кирпичный завод». Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, в течение 7-10 суток тайно похитил из цеха по обжигу кирпича металлические детали общим весом <данные изъяты> кг по цене 5 рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные металлические детали Шардаков вывез с территории ООО «Очёрский кирпичный завод» на автомобиле «Газель» и сдал в приемный пункт чёрного металла <данные изъяты>, вырученные денежные средства потратил по своему усмотрению.

После сдачи похищенного в пункт приема лома черных металлов Шардаков, действуя с единым умыслом и продолжая противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества с неохраняемой территории ООО «Очёрский кирпичный завод», расположенного по адресу <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, в течение 7-10 суток, в утреннее, дневное и вечернее время вновь неоднократно через проём в ограждении проникал на территорию ООО «Очёрский кирпичный завод». Достоверно зная о наличии в цехе по ремонту и эксплуатации машин принадлежащего ООО «Очёрский кирпичный завод» имущества, Шардаков ключом открывал входные двери и незаконно проникал в цех. Находясь на территории цеха, собирал и складировал в одну кучу металлические детали разной формы и размеров с целью их дальнейшей вывозки с территории ООО «Очёрский кирпичный завод». Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата не установлена, в течение 7-10 суток тайно похитил из цеха по ремонту и эксплуатации машин металлические детали общим весом <данные изъяты> кг по цене 5 рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные металлические детали Шардаков вывез с территории ООО «Очёрский кирпичный завод» на автомобиле «Газель» и сдал в приемный пункт чёрного металла <данные изъяты>, вырученные денежные средства потратил в личных корыстных целях.

После сдачи похищенного металла в пункт приема лома Шардаков, действуя с единым умыслом и продолжая противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества с неохраняемой территории ООО «Очёрский кирпичный завод», расположенного по адресу <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, в течение 7-10 суток, в утреннее, дневное и вечернее время вновь неоднократно через проём в ограждении проникал на территорию ООО «Очёрский кирпичный завод». Достоверно зная о наличии в цехе по обжигу кирпича принадлежащего ООО «Очёрский кирпичный завод» имущества, имеющимся с собой ключом от навесного замка Шардаков открывал входные двери и незаконно проникал в цех. Находясь в цехе, собирал и складировал в одну кучу металлические детали разной формы и размеров с целью их дальнейшей вывозки с территории ООО «Очёрский кирпичный завод». <данные изъяты>, вырученные денежные средства потратил по своему усмотрению.

В общей сложности Шардаков похитил <данные изъяты>

Подсудимый Шардаков заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, с суммой ущерба согласен.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший выразил своё согласие в письменном заявлении (л.д.141).

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шардаков совершил умышленное корыстное преступление средней степени тяжести, причинённый преступлением ущерб не возмещен. Ранее Шардаков не судим, по месту работы, месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины и наличие малолетнего ребёнка, отягчающих обстоятельств не усматривает.

Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы условно, с применением испытательного срока, с возложением дополнительных обязанностей для перевоспитания Шардакова, не применяет ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шардакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание назначить условно, установить испытательный срок 1 год. На период испытательного срока возложить обязанность по явкам 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами, в дни, установленные указанным органом.

Вещественное доказательство – 2 тетради учёта оставить ФИО4

Меру пресечения осужденному отменить, не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья И.С.Пименова