обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-51

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Очер 13 апреля 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.

защитника Мокрушина В.М.

при секретаре Носковой Л.С..

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШАРДАКОВА <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 33 ч. 2 - ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б», ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

Задержанного и арестованного с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

у с т а н о в и л:

Шардаков Н.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, в ДД.ММ.ГГГГ, свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Шардаков с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом в личных, корыстных целях. Преступными действиями Шардакова Н.С. потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Шардаков Н.С. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу <адрес>, употреблял спиртные напитки совместно с проживающим в квартире ФИО5 В ходе распития спиртных напитков Шардаков Н.С. увидел в данной квартире пылесос «Samsung», который решил похитить. В осуществление своего преступного умысла, Шардаков Н.С., воспользовавшись, что ФИО5 уснул и не сможет помешать его преступным действиям, тайно похитил пылесос «Samsung», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Шардаков с места преступления скрылся, распорядился им в личных, корыстных целях. Преступными действиями Шардакова Н.С. потерпевшей причинен материальный ущерб <данные изъяты>

Шардаков Н.С. около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из домовладения расположенного по адресу <адрес>, подошел к указанному домовладению, перелез через ворота ведущие в ограду дома и свободным доступом, через незапертые двери, проник в веранду, где тайно похитил снегокат <данные изъяты> принадлежащий ФИО6

В продолжение своих преступных действий, Шардаков Н.С., выйдя в ограду вышеуказанного дома, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО7: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Шардаков с места преступления скрылся, распорядился им в личных, корыстных целях. Преступными действиями Шардакова Н.С. потерпевшим причинен материальный ущерб: ФИО7 на сумму <данные изъяты>, ФИО6<данные изъяты>.

Подсудимый Шардаков Н.С.вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается, потерпевшим приносит извинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище или иное хранилище. По ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шардаков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, отбывающее условные наказания неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за потребление наркотических средств без назначения врача.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, его раскаяние, принесение потерпевшей извинений. При назначении наказания суд учитывает также размер похищенного и отсутствие ущерба на время рассмотрения дела.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, при этом, определяя наказания по совокупности преступлений, суд учитывает требования ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание путем их частичного сложения. Суд считает, что возможности для назначения условного наказания Шардакову исчерпаны.

От взыскания судебных издержек на оплату услуг адвоката Шардакова освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРДАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «А» (2 эпизода), в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №145 Очерского района от ДД.ММ.ГГГГ и определить Шардакову к отбытию наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шардакову Н.С. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – предметы хищения - считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский райсуд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина