обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст. 228 УК РФ,



<данные изъяты> Дело № 1- 24

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Очер 28 февраля 2011г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.,

подсудимого Верзилова С.А.,

защитника Смольникова В.В. – ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лазине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕРЗИЛОВА <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верзилов С.А., зная, что растения конопли содержат наркотические средства, совершил преступления, связанные с незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства, изготовлением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

У Верзилова С.А., проживающего на съемной квартире <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел, направленный на культивирование растений рода Конопля (Саппаbis L.), с целью последующего получения из указанных растений наркотического средства - марихуаны. Реализуя свои преступные намерения, Верзилов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, арендовал квартиру<адрес> в которой намеревался заниматься культивированием растений рода Конопля ((Саппаbis L.), содержащих наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, Верзилов С.А. в квартире <адрес>, с целью культивирования наркотикосодержащих растений конопли и дальнейшего изготовления из них наркотического средства - марихуаны, приступил к осуществлению преступной деятельности, связанной с созданием специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений конопли.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Тем самым Верзилов С.А. незаконно культивировал 46 наркотикосодержащих растений рода Конопля (Саппаbis L.), до стадии созревания, что относится к крупному размеру, т.е. осуществлял деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также их посев и выращивание, с совершенствованием технологии выращивания и повышением урожайности.

В период ДД.ММ.ГГГГ. Верзилов С.А. собрал урожай листьев с 10 кустов растений конопли. <данные изъяты>. Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ. он собрал урожай с 10 кустов растений конопли.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - квартиры, <адрес> сотрудниками Верещагинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю было обнаружено и изъято 36 кустов растений конопли и 10 стеблей растений конопли, содержащих наркотические средства и запрещенных к возделыванию.

Согласно заключению судебной ботанической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ, растительные объекты, представленные на исследование, являются растениями и частями растений рода Конопля (Саппаbis L.), которые относятся к наркотикосодержащим растениям и запрещены к культивированию на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изм. и доп.) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010г. «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размера размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», размер изъятых у Верзилова С.А. растений рода Конопля (Саппаbis L.) в количестве 46 кустов является крупным.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющее собой растения конопли с центральным стеблем, боковыми стеблями, листьями, соцветиями из коробки является наркотикосодержащими растениями конопли. <данные изъяты>

Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющее собой части растений с центральным стеблем, боковыми стеблями из пакета, является наркотикосодержащими растениями конопли.

Масса наркотикосодержащих растений конопли до проведения экспертизы составила <данные изъяты> при пересчете на всю массу.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого, коричневого цвета, представляющее собой части растений конопли с <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого, коричневого цвета, представляющее собой части растений конопли с боковыми стеблями, листьями, соцветиями и верхушечными частями, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства, в высушенном виде до постоянного значения, <данные изъяты>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изм. и доп) размер изъятого принадлежащего Верзилову С.А. наркотического средства <данные изъяты>, является особо крупным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010г. «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934) размер изъятых принадлежащих Верзилову С.А. растений конопли ( растения рода Саппаbis L.)<данные изъяты>, является особо крупным.

Подсудимый Верзилов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Удовлетворив ходатайство подсудимого и рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Верзилову С.А. предъявлено обоснованно. Его вина доказывается не только личными показаниями, но и имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется. Подсудимый квалификацию действий не оспаривает. Действия Верзилова С.А. носят умышленный характер.

Действия Верзилова С.А., связанные с выращиванием, возделыванием, уходом за растениями, содержащими наркотическое вещество, запрещенными к возделыванию в Российской Федерации, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ.

Действия Верзилова С.А., связанные со сбором листьев, соцветий и верхушечных частей наркотикосодержащих растений, высушиванием и их хранением в личных целях, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств и растений в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Верзилов С.А. совершил тяжкие преступления, однако характер его действий не свидетельствует о большой общественной опасности, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило, наркотические средства он намеревался использовать лично.

Верзилов С.А. по месту жительства характеризуется положительно. Суд признает смягчающими наказание Верзилова С.А. обстоятельствами признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание, что у Верзилова мать является инвалидом детства, сожительница ФИО6 беременна.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В силу указанного суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено без изоляции от общества, с учетом в силу ст.316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЕРЗИЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по каждому преступлению по 3 года 6 мес. лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Верзилову С.А. назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно определить в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Верзилову С.А. отменить и не избирать.

Обязать подсудимого периодически являться на регистрацию в УИИ Очерского района, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ, пройти обследование у врача-нарколога и лечение против наркомании.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить

<данные изъяты> – возвратить подсудимому Верзилову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты>. Судья Г.П. Ерохина