обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ;



<данные изъяты> Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Очер 15 февраля 2011г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.,

подсудимых Зотина С.Д., Чеботнова Д.В., Шушпанова В.Л.,

защитников: Мокрушина В.М.- ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Овченкова А.А. - ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Чечкина А.М. – ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жулановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗОТИНА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по п.А ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам, условно, с испытательным сроком 1 год, замененного постановлением Очерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком 1 год 6 мес. реально, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А» к 1 году 6 месяцам, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ;

ЧЕБОТНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом с последующим изменением приговора – по ст.158ч.2 п.А,Б к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 мес.3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом с последующим изменением приговора – по ст.161ч.2 п.А,Г, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом с последующим изменением приговора – по ст.161ч.2п.А,В, 69ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3 п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ;

ШУШПАНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3 (9 составов) УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 мес.4дн.;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.318ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, замененного по постановлению Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год лишения свободы реально;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 105ч.1, 70 УК РФ к 12 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотин С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО7 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пришел во двор указанного дома. В осуществление своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в указанной квартире, <данные изъяты>, ФИО7 и ФИО8 проживают вдвоем, а так же зная, что в квартиру можно поникнуть через окно в маленькой комнате, Зотин через имеющееся отверстие в стекле окна, просунув внутрь руку, открыл крючок, на который была закрыта рама окна, и через открытую створку незаконно проник в помещение квартиры, где спали ФИО7. Воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО8 спали и ничего не слышали, Зотин похитил с дивана в маленькой комнате сотовый телефон «Nocia 3120», принадлежащий потерпевшей ФИО7, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, которая ценности для потерпевшей не представляет. Пройдя в большую комнату квартиры, со спинки дивана Зотин похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Nocia 5130 Хрrеss Мusic» серийный номер , стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты>, деньгами на счету карты в сумме <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, из сумки, находившейся в прихожей квартиры, Зотин С.Д. похитил деньги <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7

С похищенными сотовыми телефонами и деньгами Зотин С.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных, корыстных целях.

Кражей сотовых телефонов и денег Зотин С.Д. причинил потерпевшей ФИО8 ущерб на сумму <данные изъяты>, ФИО7 - на сумму <данные изъяты>.

Общий материальный ущерб от кражи имущества ФИО8 и ФИО7 составил <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Зотин С.Д., Чеботнов Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что на втором этаже здания магазина по адресу: <адрес>, расположен отдел <данные изъяты> где в продаже имеется компьютерная техника, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, пришли к зданию магазина. В осуществление своих преступных намерений, согласно распределенным заранее ролям, Чеботнов Д.В. со стороны двора здания магазина подобрался к окну на втором этаже здания, извлек из обеих рам окна стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. Зотин С.Д. в это время находился возле здания магазина, под окном, с целью приема похищенного имущества от Чеботнова Д.В., а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находилось на дороге возле магазина с целью предупреждения Зотина и Чеботнова об опасности в случае появления посторонних. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чеботнов, незаконно проникнув внутрь помещения отдела «<данные изъяты>», тайно похитил из отдела, а затем передал через окно Зотину С.Д. имущество, принадлежащее ИП ФИО9 :

- ноутбук АСЕR еМаshines еМDБ440 <данные изъяты>,

- ноутбук АSUS К 50С стоимостью <данные изъяты>,

- системный блок Intel LGA 1156 СОRЕ i3 стоимостью <данные изъяты>,

- корпус системного блока Сrown Slim CM-MC 01-b 350W <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Зотин С.Д., Чеботнов Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных, корыстных целях.

Кражей системного блока, корпуса системного блока и ноутбуков Зотин С.Д., Чеботнов Д.В и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными действиями, причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 5.00 часов Зотин С.Д., Чеботнов Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что на втором этаже здания магазина по адресу: <адрес>, расположен отдел «<данные изъяты>», где в продаже имеется компьютерная техника, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, снова пришли к зданию магазина. В осуществление своих преступных намерений, согласно распределенным заранее ролям, Зотин С.Д. через проем в окне на втором этаже здания магазина со стороны двора, приготовленный ранее Чеботновым Д.В., незаконно проник в помещение магазина. Чеботнов Д.В. в это время находился возле здания магазина, под окном, с целью приема похищенного имущества от Зотина С.Д., а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находилось на дороге возле магазина с целью предупреждения Зотина и Чеботнова об опасности в случае появления посторонних. Зотин С.Д., незаконно проникнув внутрь помещения отдела «<данные изъяты>», тайно похитил из отдела, а затем передал через окно Чеботнову Д.В. имущество, принадлежащее ИП ФИО9 :

- системный блок АМD Аthlon 11 стоимостью <данные изъяты>,

- монитор LG ТFТ 20 Е 2050S-РN LED стоимостью <данные изъяты>,

- монитор LG W 1943 S-PF стоимостью <данные изъяты>,

- монитор VIEWSONIC VА 2013 W стоимостью <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Зотин С.Д., Чеботнов Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных, корыстных целях.

Кражей системного блока и мониторов Зотин С.Д., Чеботнов Д.В и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Общий материальный ущерб от кражи имущества, причиненный потерпевшему ФИО9, составил <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1.00 часа ночи, Зотин С.Д. и Шушпанов В.Л. по предварительному сговору, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, достоверно зная, что в <адрес> проживает гражданин ФИО1, у которого в квартире имеется ценное имущество, подошли к дому по указанному адресу. В осуществление своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, действуя согласованно, Зотин через окно лестничного пролета незаконно проник в подъезд дома, где расположена квартира , в которой проживал ФИО1, после чего открыл металлическую дверь подъезда, предоставив Шушпанову доступ в подъезд. Проникнув в подъезд, Зотин С.Д. и Шушпанов В.Л., действуя согласовано, выключили освещение в подъезде, подошли к квартире и стали ждать, когда откроется дверь квартиры.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на грабеж, осознавая противоправность своих действий, дождавшись, когда открылась дверь квартиры, а из квартиры вышли ФИО14 и ФИО15, Зотин, согласно распределенным заранее ролям, стал удерживать дверь, а Шушпанов внезапно, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу. От полученного удара ФИО1 упал на пол в коридоре квартиры, испытав при этом физическую боль и психические страдания.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на грабеж, действуя согласованно, Шушпанов В.Л. и Зотин С.Д. через двери незаконно проникли в квартиру и, с целью подавления воли потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли лежащему на полу в коридоре ФИО1 не менее 10 ударов ногами и руками по голове и телу, причинив потерпевшему кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, лобной области, на спинке носа, щечной области слева, в проекции 4-го ребра по около-грудинной линии, передней поверхности правого предплечья, верхней губе справа, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего.

Согласно распределенным заранее ролям Зотин удерживал на полу ФИО1, закрыв ему рот кухонным полотенцем, а Шушпанов похищал находившееся в квартире имущество, принадлежащее ФИО1. А также Зотин С.Д., находясь в коридоре квартиры, похитил из кармана брюк ФИО1 деньги в <данные изъяты>, затем достал из кармана висевшей на вешалке одежды, принадлежащей ФИО1, кошелек, из которого, совместно с Шушпановым В.Л., похитили три банковских карты, принадлежащие Бизаргити: банковскую карту «Виза» без денежных средств на счете, которая ценности для потерпевшего не представляет, банковскую карту «Мастеркарт» без денежных средств на счете, которая ценности для потерпевшего не представляет, банковскую карту «Виза» с деньгами на счете в <данные изъяты>, водительское удостоверение и паспорт на имя ФИО1, которые ценности для потерпевшего не представляют.

В продолжение своего преступного умысла, Зотин С.Д. и Шушпанов В.Л., действуя согласованно, открыто похитили из помещений квартиры принадлежащее ФИО1 имущество:

- ноутбук «АSUS» <данные изъяты>,

- сотовый телефон «NOKIA 6700» <данные изъяты>,

- сотовый телефон NOKIA XX» <данные изъяты>,

- сотовый телефон «Soni Ericsson» стоимостью <данные изъяты>,

- сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты>,

- блоки питания для сотовых телефонов, которые ценности для потерпевшего не представляют,

- сим.карту с деньгами на счете в сумме <данные изъяты>,

- часы наручные « Сувистан» стоимостью <данные изъяты>,

- серебряное кольцо с камнем стоимостью <данные изъяты>.

- вино в коробке стоимостью <данные изъяты>,

- вино в бутылке стоимостью <данные изъяты>,

- бутылку напитка «Кола» стоимостью <данные изъяты>,

- бутылку коньяка стоимостью <данные изъяты>,

- орехи фисташки весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей,

- конфеты шоколадные 200 гр., по цене <данные изъяты> рублей,

- куру свежезамороженную весом 1 кг 590 грамм, <данные изъяты>,

- филе куриное весом 350 грамм <данные изъяты>,

- пластмассовый контейнер стоимостью <данные изъяты>, с приправой, которая ценности для потерпевшего не представляет.

Своими преступными действиями, Зотин С.Д. и Шушпанов В.Л., действуя согласовано, причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Зотин и Шушпанов с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению в личных, корыстных целях.

Подсудимые Зотин С.Д., Чеботнов Д.В. и Шушпанов В.Л. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимают, осознают последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с адвокатами.

Потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО1 в судебное заседание представили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие /л.д.т.3 л.д.251, 252, 253, 254/.

Удовлетворив ходатайство подсудимых и рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Зотину С.Д., Чеботнову Д.В. и Шушпанову В.Л. предъявлено обоснованно. Их вина доказывается не только личными признательными показаниями, но и имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется.

Действия Зотина С.Д. по эпизоду по факту хищения имущества ФИО7 суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Зотина С.Д. и Чеботнова Д.В. по эпизоду, связанному с хищением компьютерной техники из магазина, суд квалифицирует по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Зотина С.Д. и Шушпанова В.Л. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о их личностях, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Зотин совершил два тяжких преступления и преступление средней тяжести. Характеризуется по месту жительства противоречиво: жалоб на его поведение не поступало, однако он склонен к употреблению спиртного. Зотин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления. Признание вины, способствование раскрытию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Зотин ранее судим, судимость от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, в связи с чем в действиях Зотина суд признает рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом множественности преступных действий Зотина, их тяжести, суд полагает, что поведение Зотина представляют повышенную опасность для общества, т.к. он не стремится к исправлению, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.

Чеботнов Д.В. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется в целом положительно. Чеботнов полностью признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Чеботнов совершил преступление в период отбытия условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст.64 УК РФ суд не находит.

Шушпанов В.Л. совершил одно тяжкое преступление. Характеризуется по месту жительства противоречиво: жалоб на его поведение не поступало, но он склонен к употреблению спиртных напитков. Шушпанов полностью признал вину и раскаялся. Данные обстоятельства, а также способствование раскрытию преступлений суд признает смягчающими наказание.

В то же время, Шушпанов данное преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Условное осуждение по этому приговору отменено приговором Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шушпанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее Шушпанов судим в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем его судимости не образуют рецидив. Отягчающих наказание Шушпанова обстоятельств суд не установил.

Учитывая приговор Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает Шушпанову наказание по правилам ст.73 УК РФ суд не находит. Дополнительные наказания суд ему не назначает.

Рассмотрев исковые заявления потерпевших, суд полагает, что они с учетом признания их подсудимыми подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064, 1080 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗОТИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Зотину С.Д. назначить наказание путем частичного сложения и окончательно определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЧЕБОТНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ Чеботнову Д.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ Чеботнову Д.В. по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого им по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ШУШПАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений Шушпанову В.Л. назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить в виде 13 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения всем подсудимым оставить содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей: Зотину С.Д. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чеботнову Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шушпанову В.Л. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Зотина С.Д. в возмещение ущерба в пользу ФИО8<данные изъяты>, в пользу ФИО7<данные изъяты>.

Взыскать с Зотина С.Д. и Чеботнова Д.В. солидарно в пользу ФИО9 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Зотина С.Д. и Шушпанова В.Л. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися по стражей – в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Г.П. Ерохина