обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1- 5

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Очер 27 января 2011г.

Очерский районный суд <адрес> в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.,

подсудимого Степанова Д.А.,

защитника Мокрушина В.М. - ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Жулановой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА <данные изъяты><данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью <данные изъяты> ФИО6, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Степанов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, в ходе ссоры <данные изъяты> ФИО7, действуя на почве личных неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ему не менее двух ударов руками в жизненно важный орган – голову, от которых ФИО7 упал на землю. Однако преступные действия ФИО7 были пресечены подошедшими к ним ФИО17 и ФИО9, которые оттащили Степанова Д.А. в сторону.

В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, спустя непродолжительное время, исчисляемого минутами, Степанов Д.А., находясь на <адрес>, на почве личных неприязненных отношений вновь умышленно нанес ФИО7 не менее 5 ударов руками и ногами лежащему на земле ФИО7 в жизненно важный орган – голову, после чего, оставив ФИО7, с места преступления скрылся.

Действиями Степанова Д.А. ФИО7 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадин на лице, кровоподтеков и ушибленных ран в окружности глаз, кровоизлияний в мягких тканях головы (лобной, затылочной и височных областей), перелома костей носа, субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний в области теменных долей.

От полученной травмы головы ФИО7, не приходя в сознание, скончался в Очерской центральной районной больнице ДД.ММ.ГГГГ

Черепно-мозговая травма, повлекшая смерть ФИО7 квалифицирована как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась в результате не менее 7 ударных воздействий тупыми твердыми предметами в область лица и волосистой части головы.

Подсудимый Степанов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицает, что смерть ФИО7 наступила от его действий. В судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проходил праздник <данные изъяты> ФИО7 также был <адрес> с друзьями, участвовал в конкурсах. В течение дня пил пиво. Вечером был на дискотеке, танцевал. Около 12.00час. ночи видел <данные изъяты>, он был пьяный. Предложил ему пойти домой, решил его проводить. Пошли вместе. <данные изъяты> упал, ФИО7 стал его поднимать. Он встать не мог. Сгоряча ударил отца в лицо 2-3 раза. Подбежали ФИО9 и ФИО17, оттащили от <данные изъяты>, спрашивали, зачем ударил. Они помогли отцу подняться. ФИО26 повел <данные изъяты> снова. Когда вышли на дорогу, <данные изъяты> снова упал. ФИО7 его поднял. Не доходя до перекрестка, ФИО7 снова стал падать. ФИО26 надоело тащить <данные изъяты>, он оставил его. ФИО7 стоял, качался, из носа несильно текла кровь. Степанов Д. вернулся в парк, где встретил ФИО13, разговаривал с ним. Потом он куда-то исчез. Через некоторое время ФИО13 прибежал, сказал, что <данные изъяты> ФИО7 – лежит <адрес>, он сильно избит. Они вместе пошли к тому месту, где находился ФИО7 Степанов Д. рассказал ФИО13, что <данные изъяты> побил он, сказал, чтоб не подумали, что это сделал ФИО13.

<данные изъяты>

Судом были допрошены потерпевшая ФИО8, свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15

ФИО8 показала, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем она была на празднике «День села», вернулась домой около 17.00час. <данные изъяты> ФИО7 тоже был на празднике. Вечером они все были в парке, на дискотеке. Туда ночью прибежала племянница ФИО35, сказала ей, что на улице, на плитах лежит <данные изъяты> ФИО7 ФИО8 побежала туда. <данные изъяты> ничего не говорил, рубашка у него была порвана, рукава и пуговицы оторваны. Лицо было разбито, на лице была запекшаяся кровь. Потом пришла фельдшер ФИО14, осматривала ФИО7 Позднее ФИО8 в парке всех расспрашивала, кто мог избить ФИО7, но никто ничего не видел и не знал. Разговаривала с ФИО25, она сказала, что ФИО13 избить ФИО7 не мог, т.к. приехал в село поздно, говорила, что ФИО7 избил его <данные изъяты> Степанов Д. Позднее ФИО13 подтвердил, что он ФИО7 не бил. На похоронах ФИО7 ФИО26 сказал ей, что ударил ФИО7 2 раза за то, что он не шел домой.

ФИО9 показал, что на празднике он находился на сцене и в течение дня видел ФИО7 и Степанова Д.А. Они были в разных компаниях. Оба были в нетрезвом состоянии.

В начале дискотеки в 22.00- 23.00час. между ними возникла ссора. Они находились <адрес>. ФИО7 начали толкаться. ФИО9 подбежал к ним, оттащил ФИО26 от <данные изъяты>. ФИО26 сказал «накипело», что он ненавидит <данные изъяты>, а ФИО7 просил у него прощения. В это время подбегали еще ФИО17, ФИО27 и другие.

Через час со сцены снова увидел, что между ФИО10 конфликт. ФИО26 ударил <данные изъяты> по лицу. ФИО9 снова подбежал к ним и оттащил ФИО26 Это было <адрес>. ФИО7 какой-либо агрессии к <данные изъяты> не проявлял. ФИО7 потом пошли к перекрестку, который находится метрах в 30 от того, места, где ФИО9 их разнимал. Крови на лице ФИО7 после удара не было.

Степанова Д. может характеризовать как спокойного, неагрессивного человека. ФИО7 вместе не жили.

ФИО10 показала, что ФИО7<данные изъяты> был спокойным человеком. С <данные изъяты> ФИО26 у ФИО7 отношения были нормальные. Днем ДД.ММ.ГГГГ все были на празднике, около 17.00час. вернулись домой, дома распивали спиртное. Около 21.00час. ФИО7 ушел снова в парк. ФИО10 оставалась дома, около 12.00час. ночи пошла в магазин. Туда прибежала ее дочь ФИО36, сказала, что возле парка на старых бетонных плитах лежит ФИО7 ФИО10 побежала туда. Увидела, что голова ФИО7 лицом вверх лежит на бетонных плитах, тело ФИО7 находилось на дороге. На лице была запекшаяся кровь. Говорить он не мог. На рубашке впереди было немного крови. Она побежала к фельдшеру ФИО14, привела ее. Фельдшер осмотрела ФИО7, потом они вместе на автомашине ФИО37 увезли ФИО7 в Очерскую ЦРБ. ФИО38 был жив, но ни передвигаться, ни разговаривать не мог.

От <данные изъяты> ФИО8 знает, что ФИО7 избил его сын Степанов Д. Он сказал, что <данные изъяты> ударил раза 3, за что – не говорил.

ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был на празднике, видел ФИО7. С праздника ушел около 12.00час. ночи. О том, что ФИО7 избил его <данные изъяты> Степанов Д., узнал от своего отца на следующий день.

ФИО11 показала, <данные изъяты>. Когда был День села, <данные изъяты> вернулся около 1.00часа ночи, сказал, что вел <данные изъяты> домой, он был пьяный, идти не мог. Денис его ударил рукой за это несколько раз, возможно, раза два, и оставил на улице. О смерти ФИО7 узнала на следующий день. Полагает, что <данные изъяты> мог относиться плохо к <данные изъяты>, т.к. он не занимался его воспитанием и не помогал материально,но сильно избить <данные изъяты> не мог.

ФИО13 показал, что на праздник в <адрес> приехал с ФИО19 и ФИО28 после 12.00час. ночи. Когда приехали, он сразу пошел в парк, ФИО19 и ФИО14 ушли к родственникам. В парке встретился с друзьями, общался с ними. К нему подошел ФИО26 и сказал, что избил ФИО39 что он лежит в луже крови на плитах. <данные изъяты>. После этого к ФИО13 подошла ФИО41 и тоже сказала, что кого-то избили, предупредила, чтоб не пил спиртное. ФИО13 нашел Степанова Д., и они вместе подошли к тому месту, где лежал ФИО7 ФИО7 увезли на машине. Находившиеся там ФИО8 и ФИО7 стали обвинять ФИО13 в том, что это он избил ФИО7 ФИО13 ушел в парк.

Через некоторое время Степанов Д. подошел к нему снова, предложил выйти и поговорить. Вместе пошли из парка на улицу. Степанов на выходе вырвал из ограждения доску и ударил ФИО13 по плечу, в ответ ФИО13 ударил Степанова в лицо. За что ударил его Степанов, не знает.

Степанова характеризует как спокойного человека, однако, в нетрезвом состоянии он может быть агрессивным.

При дополнительном допросе ФИО42 показал, что Степанов Д. не говорил, как именно наносил удары, только сказал, что ударил его несколько раз по лицу, отчего ФИО7 упал, и после этого нанес ему несколько ударов ногами. Сказал, что он был зол <данные изъяты>. Денис просил не выдавать его милиции.

В судебном заседании ФИО13 подтвердил свои показания, данные на следствии /т.1 л.д.153-154/.

ФИО14. показала, что около 1.00час. ночи ей позвонили и сказали, что на перекрестке лежит ФИО7 Она пошла на указанное место. ФИО7 лежал на спине, на лице была запекшаяся кровь, в метре от него была лужица крови. У ФИО43 был разбит нос, была деформация лба, на лбу были гематомы, лицо было в крови. Кровь была и на рубашке. ФИО7 признаков жизни не подавал. Допускает, что до осмотра ФИО7 лежал около часа. ФИО7 увезли в Очерскую ЦРБ.

ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00час. ночи она, ФИО29 и ФИО10 шли из ее дома в сторону парка. Было темно. Навстречу им шел ФИО30 Недалеко от перекрестка, возле поворота увидели ФИО7 Он лежал на плитах, лицо и футболка были в крови, он «мычал». На плитах была кровь. Они побежали в парк, где сообщили об этом ФИО8, а затем побежали в магазин, где рассказали все ее матери ФИО10

На следствии ФИО15 также поясняла, что о том, что ФИО7 избил его <данные изъяты> Степанов Д., узнала от ФИО8 /т.1 л.д.34-35/.

Судом в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО20, ФИО18, ФИО23, ФИО19, ФИО24

ФИО44 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на празднике в <адрес> в парке. Около 24.00час. видел, как Степанов Д. ударил своего <данные изъяты> ФИО7 несколько раз (два–три) кулаком по лицу. ФИО17 и ФИО9 оттащили ФИО26 от <данные изъяты>. Они оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

При дополнительном допросе ФИО17 показал, что видел, как Степанов Д. два раза ударил кулаком в голову <данные изъяты> ФИО7, отчего ФИО7 упал на землю, на спину. ФИО26 он и ФИО9 оттащили от отца. Кровь у ФИО7 он не видел. Лежащему ФИО7 <данные изъяты> Степанов ударов не наносил /л.д.т.1 л.д.94-95, 155-156/.

ФИО20 показывал, что приехал в <адрес> на праздник около 1.00часа ночи, встречался с друзьями, был вместе с ФИО21 том, что ФИО26, которого он близко не знает, сильно избил <данные изъяты>, узнал на следующий день ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.96-97/.

ФИО22 показывала, что в течение дня находилась в парке на празднике, видела <данные изъяты> ФИО7. Они оба были в нетрезвом состоянии. Около 1.00час. ночи услышала крик со стороны улицы, побежала туда. Недалеко от перекрестка увидела лежащего ФИО7, рядом с ним была ФИО8 ФИО10 находился без сознания, не разговаривал, не реагировал. Через некоторое время она вернулась в парк. Степанова Д. она не видела. ФИО13 находился на дискотеке, был трезвым. Он сказал, что только что приехал с работы. Степанова Д. видела в период с 3.00час. до 4.00час., вид у него был взволнованный. В этот день в парке никаких драк и конфликтов не было. Конфликт между ФИО10 она не видела. /т.1 л.д.130-133/.

ФИО23. показал, что он является оперуполномоченным милиции, <адрес> входит в территорию, которую он обслуживает. После проведения праздника в <адрес> ни к нему, ни в Очерский ОВД обращений граждан по поводу причинения телесных повреждений, о драках или конфликтах не было. При проведении подворного обхода после событий, связанных со ФИО10, очевидцы не установлены. Из бесед с жителями следует, что ФИО7 избил его сын ФИО16 событиях известно только по слухам /т.1 л.д.134-136/.

ФИО19 показал, что в <адрес> на праздник приехал вместе с ФИО13 и ФИО28 около 1.00час. ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 сразу ушел в парк, он и ФИО14 подъехали к дому родственников, затем тоже пришли в парк. Когда они проезжали по перекрестку, где в последующем был обнаружен ФИО7, никого не видели, т.к. было очень темно. Около 2.00час. услышал крик со стороны улицы, пошли туда. Увидел, что в районе перекрестка было много народа, ФИО7 загружали в автомашину. Вернулись в парк. Через некоторое время в парке к ФИО13 подошел Степанов Д., отозвал его к выходу из парка. ФИО19 пошел за ними. На выходе Степанов внезапно отбежал к забору, выломал из забора доску и стал требовать, чтоб подошли к нему. ФИО19 подошел к нему. Степанов ударил его доской по спине и убежал. За что Степанов ударил ФИО19, он не знает. Степанов был в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, походка была шаткая, от него пахло спиртным. В парке от кого-то, возможно, от ФИО13, слышал, что Степанов Д. только что избил своего отца /т.1 л.д.138-139/.

ФИО24 показала, что в тот день, когда в <адрес> проходил праздник, была в гостях у сына в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на автостанции <адрес> встретила незнакомую женщину, которая проживает в <адрес>, которая рассказала, что в ночное время после праздника Степанов Д. сильно избил <данные изъяты> ФИО7, взяв за волосы, ударил его головой о бетонные плиты не менее 2-х раз./т.1 л.д.141-143/.

Судом были исследованы материалы дела:

-сообщение из пункта «скорой медицинской помощи», выписка из журнала амбулаторных обращений о доставлении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 02.15час. с диагнозом: ЗЧМТ. Степанов госпитализирован в хирургическое отделение Очерской ЦРБ /т.1 л.д.3, 4/;

-сообщение из реанимационного отделения Очерской ЦРБ о смерти ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 00.50час. /т.1 л.д.6/;

-протокол осмотра трупа ФИО7 в реанимационном отделении Очерской ЦРБ и фототаблицы /т.1 л.д.11-14/;

-протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Степанова Д.А., при которой он показал места, где ФИО7 падал, где он ударял ФИО7, где остался ФИО7 после избиения, и фототаблицы /т.1 л.д.36-43/;

-заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имелись телесные повреждения: субарахноидальное кровоизлияние теменной доли справа, теменной доли слева, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы, лобной области посредине, височной области слева, затылочной области посредине, перелом носовой кости, ссадины лица (2), кровоподтеки лица (2).

Данные повреждения возникли от ударных и плотно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, например, обутыми ногами, кулаками. Давность возникновения повреждений до 2 суток с момента получения повреждений до исследования трупа в морге. Судя по наличию отека, кровоизлияния в мягкие ткани, повреждения причинены прижизненно. Повреждения были причинены одно за другим через короткий промежуток времени.

Причиной смерти ФИО7 явились кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку мозга, в желудочки мозга, в мягкие ткани головы, ссадины лица, кровоподтеки лица. Эти повреждения являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Всего ФИО7 было причинено не менее семи травмирующих воздействий.

После причинения телесных повреждений потерпевший мог жить несколько десятков минут, ограниченно мог совершать самостоятельные действия, например, передвигаться, кричать.

Судя по различной локализации повреждений, потерпевший мог находиться как лицом к лицу, так и сбоку, сзади относительно нападавшего /л.д.т.1 48-51/;

-заключение эксперта (судебно-гистологическая экспертиза) /т.1 л.д.52-56/;

-протокол осмотра документов, при котором были осмотрена медицинская карта стационарного больного Степанова: время поступления – ДД.ММ.ГГГГ в 2.30час. Диагноз при поступлении: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени. Перелом костей носа. Рвано-ушибленные раны орбитальных областей.

Дата и время смерти – ДД.ММ.ГГГГ в 0.50час. /т.1 л.д.59-72/;

-заключение экспертов (экспертиза по материалам дела), которое подтвердило выводы судебно-медицинской экспертизы ;

Кроме того, из заключения следует, что количество и локализация повреждений, составляющих черепно-мозговую травму у ФИО7, исключают возможность ее получения при падениях его из положения стоя или близкого к таковому, в том числе и при обстоятельствах, указанных в 8-м вопросе постановления;

Возможность образования черепно-мозговой травмы у пострадавшего в результате только 3-х ударных воздействий «кулака по голове» исключается /т.1 л.д.82-89/;

-протокол очной ставки обвиняемого Степанова Д.А. и свидетеля ФИО13, при которой ФИО13 пояснил, что Степанов рассказал ему, что избил своего отца ФИО7, что тот упал и лежит в луже крови. Рассказал это за несколько минут до того, как ФИО45 рассказала, что ФИО7 лежит избитый на плитах.

Степанов пояснил, что он, действительно, рассказывал ФИО13 о том, что он избил <данные изъяты>, но как – не пояснял. Рассказал это тогда, когда ФИО46 – рассказала ему, что отец лежит на плитах избитый, рассказал с целью, чтоб не подумали на ФИО13 /т.1 л.д.158-161/.

Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Степанова Д.А. в предъявленном ему обвинении установлена и доказана. Его виновность в причинении умышленных тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО7 доказана совокупностью доказательств - показаниями самого подсудимого Степанова, показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей и исследованными материалами дела. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Степановым данного преступления.

Подсудимый Степанов Д.А. не отрицает, что он из личных неприязненных отношений нанес ФИО7 не менее 2 ударов рукой по лицу, когда их с отцом разняли ФИО9 и ФИО17. Этот факт подтвердили ФИО9 и ФИО17.

Степанов Д.А. также показал, что он ударял ФИО7 во второй раз, когда он лежал на плитах недалеко от перекрестка, где в последующем ФИО7 был обнаружен. После этих трех раз у ФИО7 из носа пошла кровь. Об избиении <данные изъяты> он рассказал ФИО13, <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 подтвердил, что Степанов ему говорил о том, что избил своего отца, что он лежит в луже крови на плитах, что после ударов Степанова Д. ФИО7 упал, после этого Степанов Д. нанес несколько ударов ногами. Степанов просил не выдавать его.

Свидетели ФИО22, ФИО23 показали, что в течение праздника в <адрес> других конфликтов и драк не было.

Данные показания свидетельствуют о том, что телесные повреждения ФИО7 были причинены <данные изъяты> Степановым Д.А. умышленно. Сведений о том, что ФИО7 телесные повреждения нанес кто-то иной, суду не представлено. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Доводов о недостоверности показаний свидетелей в силу неприязненных отношений или какой-либо заинтересованности Степанов не привел. Причины для оговора свидетелями подсудимого Степанова суд не установил. Показания свидетелей и материалы дела не противоречат друг другу.

Свидетели ФИО15, ФИО8, ФИО10 показали, что обнаружили ФИО7 лежащим на бетонных плитах недалеко от перекрестка, т.е. от того места, где его оставил Степанов Д.А., у него была кровь на лице. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта , после причинения телесных повреждений потерпевший ФИО7 мог совершать самостоятельные действия, например, передвигаться. Следовательно, после избиения ФИО7 мог самостоятельно дойти до того, места, где он в последствии был обнаружен.

Из заключений судебно-медицинских экспертов следует, что у ФИО7 имелась черепно-мозговая травма в виде ссадин на лице, кровоподтеков и ушибленных ран в окружности глаз, кровоизлияний в мягких тканях головы (лобной, затылочной и височной областей), перелома костей носа, субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний в области теменных долей.

Черепно-мозговая травма, повлекшая смерть ФИО7, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Наличие телесных повреждений в области головы ФИО7 соответствует показаниям подсудимого Степанова Д.А. и показаниям свидетеля ФИО13 о том, что Степанов Д. удары наносил в область головы, а не по другим частям тела ФИО7. Нанесение ударов в жизненно-важный орган подтверждает умысел подсудимого Степанова Д.А. на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему. Суду не представлено каких-либо доказательств того, что Степанов Д.А. желал наступления смерти своего <данные изъяты> ФИО7, однако ФИО7 сознательно допускал наступление тяжких последствий.

Выводы судебно-медицинских экспертов о количестве и локализации повреждений, составляющих черепно-мозговую травму у ФИО7, времени их получения опровергают доводы подсудимого Степанова Д.А. о том, что ФИО7 мог получить телесные повреждения при падениях из положения стоя и ударениях о землю головой.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ черепно-мозговая травма у ФИО7 образовалась в результате не менее 7-ми ударных воздействий тупыми твердыми предметами в область лица и волосистой части головы, например, от обутых ног, от кулаков. При этом все имевшиеся у ФИО7 повреждения образовались одно вслед за другим в непродолжительный период времени.

Данный вывод опровергает позицию Степанова о том, что он ударил ФИО7 не более 3 раз. Суд считает, что данную позицию Степанов избрал как способ защиты, поэтому его показания в этой части суд оценивает критически.

Согласно медицинским документам смерть ФИО7 наступила в 00.50час. ДД.ММ.ГГГГ в отделении реанимации Очерской центральной районной больницы.

Действия Степанова Д.А. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому Степанову, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства.

Степановым совершено особо тяжкое преступление, что свидетельствует о повышенной опасности действий подсудимого.

Степанов по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предрассудительном замечен не был. В содеянном Степанов раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Степанова.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд также не находит исключительных обстоятельств в отношении подсудимого, которые могли бы быть основанием для применения ст.73 и ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Степанову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, реально, с отбытием наказания в силу п.В ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТЕПАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову Д.А. изменить на содержания под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Г.П. Ерохина