в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-57 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 13 мая 2011 года

Судья Очерского райсуда Калинина Н.И.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К..

подсудимого ШУБИНА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», 327 ч. 3, 69 ч. УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Оханским районным судом по ч. 2 ст. 330, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 7 месяцев 14 дней.

Задержанного, арестованного с ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Овченкова А.А.

при секретаре Носковой Л.С.

с участием потерпевшей ФИО6

рассмотрев уголовное дело по обвинению Шубина К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шубин К.Н. ДД.ММ.ГГГГ с умыслом на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «Одежда», расположенному по адресу <адрес> а, где находиться товар ИП ФИО6, в осуществлении задуманного, взломал пластик в обшивке тамбура магазина, через образовавшийся проем проник в тамбур, где сорвал провода и датчики системы сигнализации, затем разбил стекло в двери, ведущей в магазин, незаконно проник в помещение магазина, где сложил в сумки, найденные в магазине, следующий товар:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При этом около ДД.ММ.ГГГГ Шубин К.Н. был обнаружен в помещении магазина сотрудниками вневедомственной охраны Очерского ОВД, которые задержали его на месте совершения преступления, когда он вылез из проема в тамбур магазина на улицу.

Таким образом, обвиняемый(ым) не довел свой умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шубин К.Н. вину не признал, пояснил, что кражу не совершал, в магазин не лазил, его задержали у магазина, куда он пришел по просьбе ФИО7, который ему позвонил, сообщил, что он залез в магазин ФИО6, что его обнаружили, он боится вылезти из магазина, боится, что его изобьют, попросил его подъехать к магазину. Он в это время находился в кафе <адрес> он решил помочь ФИО7, чтобы его не избили, нашел в гостинице кафе ФИО10, попросил его подвезти. ФИО10 согласился, подъехали к перекрестку у магазина <адрес>, он попросил ФИО10 подождать его минут 10, сам прошел дворами к магазину ФИО6 <адрес> Выходя на <адрес>, увидел стоящего к нему спиной милиционера, спросил, что случилось, а он схватил его за руку, стал закручивать руки, на его вопросы он милиционеру говорил, что он не из магазина вылез, тут подбежал второй, его задержали и увезли в отдел. В отделе у него изъяли телефон, перчатки рабочие черные, фонарик. ФИО7 он звонил с другого телефона, но в ОВД этот телефон у него исчез, куда он делся не знает, о том, что у него пропал телефон, он следователю не говорил. Считает, что работники милиции его оговаривают. ДД.ММ.ГГГГ он выпивал сначала в квартире ФИО15, потом ночью уезжали с ФИО19 и ФИО18 в кафе <адрес> с ФИО18 около 5 часов ночи возвращались к ФИО15, он посидел у ФИО15 минут 15, ему позвонил ФИО19 из кафе и попросил приехать за ним в кафе, когда он поехал в кафе за ФИО19 в квартире ФИО15 он переоделся, т.е. одел старый пуховик и валенки, т.к. было холодно.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ обокрали ее магазин, оторвали кусок пластика в тамбур магазина, сломали стекло в двери, оторвали сигнализацию, в тамбуре стояли сумки, наполненные товаром, 2 из них наполнены были ранее, в складе все было перевернуто, продавец сказала, что из стола исчезли деньги <данные изъяты>. Весь товар они переписали и оценили. Товар остался в магазине, а деньги исчезли, просит их взыскать. Считает, что товар собрать можно было за 15 минут, <данные изъяты>. Через неделю примерно кто-то аналогичным способом проник в ее магазин и похитил товар.

Свидетель ФИО7 пояснил, <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приходил обвиняемый(ым) в квартиру ФИО15 попросить денег, в квартире были люди, но его никто не видел, разговаривал с обвиняемый(ым) в маленькой комнате, обвиняемый(ым) денег не дал, когда он пошел из квартиры, он увидел в прихожей серые валенки, их одел, а кроссовки оставил, у шкафа в маленькой комнате взял монтировку, поскольку хотел ночью где-нибудь совершить кражу. Ночью решил залезть в магазин ФИО6, с ним был еще человек, но он не будет его называть, он взломал обшивку с угла магазина, проник в магазин, сломал сигнализацию, вылез из магазина, оставил второго человека у магазина, а сам пошел к ФИО15, его никто не видел, хотя голоса он слышал, он одел свои кроссовки, а валенки оставил, вернулся к магазину ФИО6, там все было тихо, поэтому он снова залез в магазин, стал собирать товар в сумки, из стола взял деньги <данные изъяты>, второй человек тоже залазил в магазин, вылазил и смотрел за обстановкой. Около 6 часов утра он услышал шум на улице. Подъехала милиция, он стал звонить на телефон обвиняемый(ым), просил его приехать, через некоторое время услышал шум на улице, увидел, что обвиняемый(ым) садят в машину, когда машина отъехала, он убежал. ДД.ММ.ГГГГ он решил снова ограбить этот же магазин, ночью выбил пластик с боковой стороны тамбура магазина, сигнализация была сломана, стекло на двери он снова сломал, еще порезался, в столе взял деньги <данные изъяты>, взял вещи, вынес их, встретил на улице вневедомственную охрану, вещи бросил, сам убежал, прятался, ДД.ММ.ГГГГ его задержали на квартире ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ он дал явку с повинной по краже ДД.ММ.ГГГГ, позднее выезжали в магазин, он все показал и рассказал, показал место и достал из снега монтировку. Номера телефонов ни свой, ни брата он не помнит. В Очер приехал ДД.ММ.ГГГГ на автобусах через Казань, Н. Челны, Ижевск, билеты на автобусы не сохранились.

Свидетель ФИО8 пояснил, что находился на дежурстве ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут утра дежурная сообщила, что надо проверить магазин на <адрес>, т.к. видели, что из него торчат ноги. Они с ФИО9 на автомобиле подъехали к этому дому, он вышел с угла, <адрес>, а ФИО9 разворачивал машину, осветил магазин светом фар. Он спустился к углу магазина <адрес> и увидел в углу в тамбуре магазина пролом в пластике, он стал прислушиваться и услышал внутри магазина хруст стекла, он крикнул выходить и вскоре через проем в пластике стал вылазить ногами вперед человек, ноги были в серых валенках. Когда человек вылез и встал рядом с ним, он сказал ему поднять руки и повернуться лицом к стене, голова его была прикрыта капюшоном куртки, человек сделал попытку убежать в сторону двора дома, пробежал метров 6, он схватил человека за одежду, за шею, стал вырываться, они упали на снег, подбежал ФИО9 и они вместе увели человека в машину. В машине он пытался открыть форточку, около ОВД, когда его вывели из машины, он снова сделал попытку убежать, говорил, что он шел из <адрес> В ОВД, когда человек снял капюшон, он узнал обвиняемый(ым), которого знал по школе, помнит, что у него изымали телефон, фонарик, деньги.

Свидетель ФИО9 по обстоятельствам дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, дополнив их, что он развернулся напротив дома, где расположен магазин. Когда вышел из машины, увидел у пролома в пластике стоит человек и рядом с ним ФИО8, человек пытался убежать в сторону двора, ФИО8 его держал, вместе с ФИО8 они положили человека на снег, сопротивляться он перестал, увели его к машине, сообщили о ситуации в отдел, в машине человек открывал окно, у отдела человек снова оказывал сопротивление. На нем были серые валенки и куртка с капюшоном, в отделе он увидел, что задержали обвиняемый(ым). Других людей на месте задержания Шубина не было. Территория, где задерживали освещается фонарным столбом.

Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночи отдыхали в кафе <адрес> видел там обвиняемый(ым), около 3 часов ночи он с ФИО11 ушли в гостиницу при кафе. Со слов ФИО11 знает, что в седьмом часу в комнату пришел обвиняемый(ым) и попросил увезти его в центр Очера, минут через 15 он собрался и привез его к перекрестку у магазина <адрес> Шубин попросил его подождать минут 10, он подождал, но Шубин не пришел, он позвонил на телефон Шубина со своего телефона - , но Шубин не отвечал, он подождал и вернулся в гостиницу один. Шубин ему не говорил куда и зачем он пошел. Ночью в кафе Шубин был в другой одежде, чем утром, когда он его отвозил – утром он был в валенках, куртке.

Свидетель ФИО11 подтвердила показания свидетеля ФИО10, пояснив, что с ФИО10 в гостиницу ушли в третьем часу ночи, утром Шубин был одет в черных штанах, куртке, серых валенках. У нее был заведен будильник на 6 часов 30 минут, поэтому она ориентируется во времени, считает, что Шубин утром пришел к ФИО10 в седьмом часу, но точное время не знает.

Свидетель ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей поступил звонок от кассира с автовокзала ФИО13, о том, что когда она шла на автовокзал, видела, что из магазина <адрес> разбито стекло и торчат ноги, она звонила в ОВД, но не дозвонилась. Свидетель сообщила ФИО8 и через некоторое время по рации слышала, что ФИО8 сообщал о задержании.

Свидетель ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ шла на работу по <адрес>, услышала хруст пластика, стекла со стороны магазина <адрес> немного прошла дальше, оглянулась и увидела, что из проема в пластике магазина торчат ноги в серых валенках, она не рассматривала, дошла до автовокзала, стала звонить в ОВД, сначала не дозвонилась, потом дозвонилась до вневедомственной охраны и сообщила об увиденном. Валенки она увидела хорошо, т.к. там был фонарь и освещение.

Свидетель ФИО14 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ выпивал в квартире ФИО15, у него жил обвиняемый(ым), но выпивал ли он с ними он не помнит, в квартире были еще мужчины, ФИО7 он не знает.

Свидетель ФИО15 пояснил, что обвиняемый(ым) жил у него в ДД.ММ.ГГГГ дня 3-4, приходил, уходил. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14, ФИО11, ФИО19 употребляли спиртное у него в квартире, обвиняемый(ым) тоже сними пил, часов в 12 ночи обвиняемый(ым), ФИО19 и ФИО18 уехали в кафе <адрес>, часа в 2 ночи Шубин и ФИО18 вернулись, посидели с ними, потом позвонил ФИО19 из кафе и попросил Шубина съездить за ним. Примерно в 2 или 3 часа ночи Шубин поехал за ФИО19, как он был одет, когда поехал за ФИО19, он не помнит. Более Шубин не возвратился. На следующий день узнал, что Шубина закрыли. Из его квартиры в ДД.ММ.ГГГГ исчезли серые валенки, в судебном заседании он их опознает по цвету, по размеру и по тому как они изъедены молью, как те, которые у него исчезли ночью ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 в ту ночь он не видел, он его в свою квартиру не пускал, у него с ним нет никаких отношений.

Свидетель ФИО16 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ работала в компьютерном клубе в здании гостиницы кафе <адрес> Ночью ДД.ММ.ГГГГ в клуб заходил ФИО10, с девушкой ушел в гостиницу, через полчаса примерно заходил обвиняемый(ым) с водкой, спрашивал ФИО10, но она ему не сказала где тот, Шубин был нормально одет в джинсах, куртке, ботинках. Утром примерно в 6-6 часов 20 минут, точное время не скажет, Шубин и ФИО10 снова заходили в клуб, на одежду Шубина она внимание не обратила.

Свидетель ФИО17 пояснил, что выпивали перед задержанием обвиняемый(ым) у ФИО15, пили много, обвиняемый(ым) куда-то уезжал один раз, ФИО7 с ними не было. ФИО7 увидел через два дня после задержания обвиняемый(ым), почему на следствии говорил, что ФИО7 приехал из Нижнего Новгорода через неделю или две после задержания обвиняемый(ым), пояснить не может.

Свидетель ФИО18 пояснил, что выпивали у ФИО15, обвиняемый(ым) был с ними, потом они вместе ездили в кафе, там пили, помнит, что оставили в кафе ФИО19, был пьян, по времени ничего пояснить не может, т.к. было темно. ФИО7 знает, видел его последний раз летом 2010г.

Свидетель ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ употребляли в квартире ФИО15 спиртное, часа в 2 ночи с обвиняемый(ым) и ФИО18 уехали в кафе, там сидели за столом, выпивали, потом он потерял их из вида, позвонил Шубину со своего телефона и попросил приехать за ним, возможно, что он звонил с другой сим-карты. Возможно звонил ФИО15. Было это в 5 часов 30 минут, т.к. охранник ему сказал, что кафе закрывается, Шубин привез его домой в 6 часов 15 минут, жена ему сказала о времени. На следствии время не говорил, т.к. его об этом не спрашивали.

Свидетель ФИО20 пояснила, что точно не помнит, где-то ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО7 и принес явку с повинной по магазину, сказал, чтобы она передала оперативникам, она передала ФИО21, явку не читала.

Свидетель ФИО21 пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ получил как работник угрозыска от ФИО20 якобы письмо от ФИО7, который признавался в краже из магазина, где находился сам ФИО7 ФИО20 не говорила, кто написал это письмо, он не знал, он его посчитал оперативной информацией и выбросил.

Свидетель ФИО22 пояснил, что дежурил в ОВД ДД.ММ.ГГГГ, видел по видеонаблюдению как подошла машина Вневедомственной охраны и человек пытался убежать, его задержали, завели в ОВД, это был обвиняемый(ым). В присутствии наряда вневедомственной охраны он произвел личный обыск, изъял у Шубина телефон и личные вещи, деньги, сим-карты, все записал в протокол изъятия. Поместил Шубина в комнату задержанных в 7 часов, изъятые вещи поместил в отдельную ячейку в шкафу.

Свидетель ФИО23 пояснила, что у Шубина К. был изъят 1 телефон с сим-картой, 4 сим –карты, одна из них в упаковке, фонарик, перчатки, деньги и другие вещи – все записано в протоколе личного обыска. Шубин недели три не давал никаких пояснений. Потом стал говорить, что ФИО7 ему звонил из магазина. Когда она ему сказала, что в распечатке разговоров нет входящих от ФИО7, он стал говорить, что может быть у него был второй телефон. ФИО7 был в ДД.ММ.ГГГГ в розыске по другим возбужденным делам. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан, ДД.ММ.ГГГГ дал явку с повинной по этому делу, отношения между <данные изъяты> хорошие, считает, что <данные изъяты> могли общаться между собой, знает, что их возили в СИЗО №4 в одном автозаке, не исключается информация и от других людей. ФИО7 обвиняется в проникновении в этот же магазин таким же способом ДД.ММ.ГГГГ, он это обвинение признает, в ходе этого хищения он тоже получил знания о деталях, которые потом воспроизводил при даче показаний и при проверке показаний на месте. Считает, что ФИО7 хочет помочь ФИО7 уйти от ответственности.

Свидетель ФИО24 пояснил, что работает <данные изъяты> в Уралсвязьинфрм. Следователь показала ему распечатку звонков с телефонов и выясняла возможности установления места откуда совершались входящие или исходяшие. В Очере 2 базовые станции <данные изъяты> в <адрес> и на <адрес> Звонок будет регистрироваться той базовой станцией, которая ближе расположена, исходя из распечатки видно сектор, откуда сделан звонок и можно, посмотрев на карту определить из какого сектора сделан звонок. Дом по адресу <адрес>, кафе <адрес> ближе к базе по <адрес>, а <адрес> ближе к базе в <адрес>.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО25 /л.д. 75/, ФИО26- продавца магазина /л.д. 76-77/, которые поясняли, что видели следы взлома, поврежденную сигнализацию, в тамбуре и помещении магазина находились сумки с товаром, из стола были взяты деньги, показания свидетеля ФИО27 /л.д. 100-101/, который пояснил, что его квартира расположена за стеной магазина, в 4 часа 15 минут он проснулся от какого- то шума, но более ничего не слышал.

Судом исследовались документы дела: рапорты /л.д. 2, 3/, протоколы принятия устного заявлении о преступлении /л.д. 4/, протоколы осмотра места происшествия с фототаблицами /л.д. 5-13,14-15/, справка ИП ФИО6 /л.д. 27-30, 242-243/, протоколы осмотра изъятого /л.д. 55-60/, протоколы выемки и осмотра валенок /л.д. 61-62/, заключение эксперта по вещественным доказательствам по валенкам и по краю обшивки в месте проникновения в магазин /л.д. 84-88/, протоколы очных ставок /л.д. 139-141, 135-137/, распечатки телефонных переговоров ФИО10 /л.д. 152-153/, ФИО15 /л.д. 279/, Шубина /л.д. 157-158/, справка <данные изъяты> /л.д. 156/, исковое заявление /л.д. 244/, постановление о прекращении уголовного преследования ФИО7 /л.д. 171/, протокол явки с повинной ФИО7/ л.д. 66/, схема зон действия сигналов базовых станций и справка следователя / л.д. 250-251/.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Шубина К.Н. установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения указание на квалифицирующий признак – «иного хранилища» как излишне предъявленный.

В связи с отказом прокурора от обвинения Шубина К.Н. в хищении денежных средств из магазина, поскольку потерпевшая знает об этом со слов продавца ФИО26, ревизии в магазине после хищения не проводилось, денежные средства у Шубина изъяты в меньшем размере – т.е. отсутствуют достаточные доказательства хищения денежных средств, суд исключает из обвинения Шубина К.Н. хищение денежных средств в размере <данные изъяты>.

Квалифицируя действия Шубина К.Н. как покушение на тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, суд учитывает позицию прокурора в судебном заседании, который просил квалифицировать действия подсудимого как неоконченное хищение и исходит из того, что, поскольку Шубин был задержан непосредственно у пролома в стене магазина, сумки с товаром, подготовленным к хищению, остались в тамбуре и помещении магазина, он не имел возможности распорядиться похищенным по обстоятельствам от него независящим, а, следовательно, им совершено покушение, а не оконченное преступление.

Вина Шубина К.Н. установлена вышеуказанными показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО11, ФИО18, ФИО22, ФИО24 и других, исследованными документами дела.

Судом установлено, что Шубин К.Н. был застигнут на месте совершения преступления непосредственными свидетелями – работниками вневедомственной охраны – ФИО8 и ФИО9. ФИО8 как на следствии так и в суде подтвердил, что именно подсудимый вылез из пролома в пластике, которым обшит тамбур магазина, что он вылазил из этого пролома ногами вперед в серых валенках и в непосредственной близости от пролома был задержан вышеуказанными свидетелями, доставлен в ОВД. На очной ставке с Шубиным ФИО8 подтвердил свои показания. ФИО9 подтвердил показания ФИО8. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям этих свидетелей. В ОВД у Шубина К. были изъяты валенки, находящиеся на нем, по которым проведена экспертиза, которой установлено, что среди наслоений, изъятых с края обшивки в месте проникновения в магазин имелось 12 волокон, имеющих общую родовую принадлежность с волокнами из войлока валенок Шубина К.Н., на подошвах обнаружены частицы стекла. Задержание было произведено около 6 часов 30- 40 минут. Свидетель ФИО13 пояснила, что в 6 часов 5 минут, когда она шла мимо магазина <адрес> она услышала хруст пластика, стекла и увидела проем в обшивке магазина, из которого торчали серые валенки, о чем она сообщила по телефону дежурной вневедомственной охраны, работник которой свидетель ФИО12 подтвердила, что в 6 часов 24 минуты ей позвонила ФИО13 и сообщила, что в магазине <адрес> разбито стекло и торчат ноги. ФИО12 направила ФИО8 и ФИО9 к магазину. Свидетель ФИО10 пояснил, что о времени, когда к ним в номер пришел Шубин К. и попросил увезти его в центр города, он знает со слов ФИО11, считает, что это был седьмой час, при этом пояснил, что Шубин остановил машину недалеко от магазина <адрес> попросил его подождать минут 10, куда-то ушел, через 15 минут он позвонил со своего телефона на телефон Шубина, но телефон не отвечал. Согласно детализации входящих и исходящих соединений телефона ФИО10 - // и телефона, изъятого у Шубина К.Н. // ФИО10 позвонил Шубину в 5 часов 57 минут /л.д.152, 158/. Поскольку из показаний ФИО10 следует, что до звонка он ждал Шубина 15 минут, следовательно Шубин имел возможность подойти к магазину <адрес> около 5 часов 45 минут, поскольку машина находилась в нескольких десятках метров от магазина. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Шубин и ФИО18 вернулись из кафе часа в 2 ночи, потом на его телефон позвонил ФИО19, которого Шубин оставил в кафе и попросил за ним приехать, Шубин уехал за ФИО19 и больше он его не видел. Согласно детализации разговоров ФИО19 с звонил на телефон ФИО15 в 3 часа 29 минут и в 4 часа 29 минут /л.д. 279/, при этом с телефона Шубина звонков на телефон ФИО19 не зарегистрировано. Согласно справки о детализации разговоров Шубина и справки ОАО <данные изъяты> /л.д. 156, 158/ на указанный номер телефона Шубина К.Н. не зарегистрировано звонков от ФИО7 и в период с 5 часов 57 минут /звонок ФИО10/ до 6 часов 59 минут - поступление СМС о звонке ФИО10, других соединений не зарегистрировано. Потерпевшая ФИО6 пояснила, что собрать сумки с товаром можно было за 15-20 минут, поскольку 2 сумки уже были заполнены товаром. Учитывая вышеуказанное, суд считает, что с момента, когда Шубин ушел из машины ФИО10 до момента задержания прошло около 50 минут, что дает реальную возможность для совершения указанного преступления. Подсудимый имел при себе перчатки, фонарик, одел перед совершением кражи валенки – что свидетельствует о его подготовке к совершению кражи.

Вышеуказанные доказательства полностью опровергают версию подсудимого о том, что он подошел к магазину, когда около него находились работники милиции /т.е. около 6 часов 30 минут/, чтобы помочь ФИО7 избежать избиения, который по телефону попросил его об этом и что ФИО8 не видел, что он вышел со двора и не имеет никакого отношения к краже. Будучи задержанным, Шубин отказывался от дачи показаний, не признавая вину. После того как его ФИО7 был задержан и ДД.ММ.ГГГГ написал явку с повинной по данному преступлению, Шубин К.Н. также стал поддерживать данную версию. Однако, кроме признательных показаний ФИО7, никаких объективных доказательств его виновности следствием не установлено, в отношении его вынесено постановление о прекращении уголовного преследования. Получение ФИО7 знаний о деталях совершенного преступления от обвиняемый(ым), от других людей возможно, поскольку они одновременно содержались в Очерском ИВС, в СИЗО № 4 г. Кудымкара. До ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7.Н. находился на свободе, с его слов ДД.ММ.ГГГГ проникал с целью хищения в вышеуказанный магазин ФИО6. Пояснения ФИО7, что он после проникновения в магазин ДД.ММ.ГГГГ, сходил в квартиру ФИО15 и поменял там валенки, которые одел там этой же ночью, на свои кроссовки и в кроссовках снова вернулся в магазин и продолжил начатое хищение, суд оценивает как явно надуманные, с целью поддержать версию подсудимого, что он одел эти валенки уже после того, как ФИО7 совершил проникновение в магазин. ФИО7 задержали ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 58/. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ появляется первые пояснения обвиняемый(ым) по его версии, изложенной в суде /л.д. 96-98 т.1, л.д. 78 т.2/. Показания свидетелей ФИО20, ФИО21, что ФИО7 около ДД.ММ.ГГГГ передавал письменные признания о совершении вышеуказанной кражи указывают лишь на то, что к этому времени версия о совершении хищения ФИО7, а не обвиняемый(ым) уже возникла.

Версия подсудимого о том, что он имел второй телефон, по которому он разговаривал с ФИО7, возникла после того как он получил от следователя ФИО23 информацию, что детализация соединений по телефону, который был у него изъят, не подтверждает эту версию. Никаких заявлений и ходатайств на следствии по поводу второго телефона Шубин не делал. Вышеуказанная детализация соединений телефонов ФИО10, Шубина К., ФИО19, ФИО15, показания Шубина о том, что он договаривался созвониться со знакомой ФИО30, звонок от которой также зарегистрирован на его телефоне, указывает, что Шубин К. ночью ДД.ММ.ГГГГ общался именно по телефону с . Указанная версия поддерживается подсудимым, чтобы избежать ответственности.

Таким образом суд считает, что вина подсудимого Шубина К.Н. в судебном заседании установлена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет регистрацию по месту жительства в <адрес>, проживал в <адрес> по временной регистрации, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КОАП РФ, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору по постановлению Чусовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 14 дней, характеризуется по месту отбытия наказания положительно. Суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд, учитывая вышеизложенное, считает необходимым назначить Шубину К.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, при этом суд применяет требования ч. 3 ст. 66, ст. 70 УК РФ в отношении приговора Оханского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с отказом прокурора от поддержания обвинения по хищению денежных средств и неявкой потерпевшей в судебное заседание, суд оставляет иск потерпевшей без рассмотрения.

Процессуальные издержки суд возлагает на подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУБИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору Оханского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначает наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа без ограничения свободы.

Срок наказания Шубину К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшей оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки возложить на подсудимого Шубина К.Н.

Вещественные доказательства - валенки – передать ФИО15, личные вещи Шубина К.Н. передать его отцу ФИО28

Меру пресечения Шубину К.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течении 10 дней, подсудимым Шубиным К.Н. в тот же срок после получения копии приговора.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина