обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Очер 10 марта 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.,

подсудимого Черепанова <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, судимого :

  1. ДД.ММ.ГГГГ Очерским райсудом по ч.3 ст. 158, ч.2 п.»б» ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 4 месяца 21 день.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Очерским райсудом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 8 месяцев 28 дней.

Задержанного, арестованного с ДД.ММ.ГГГГ

защитника Мокрушина В.М

при секретаре Исаевой И.С.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Черепанова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Черепанов совершил тайное хищение чужого имущества из кармана потерпевшего, причинив последнему значительный ущерб при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Черепанов находился в гостях у потерпевшего ФИО5 по адресу <адрес> и увидел, что ФИО5 получил пенсию в размере <данные изъяты> и положил указанную сумму в карман рубашки После совместного распития спиртных напитков, ФИО5 уснул на диване, Черепанов решил похитить денежные средства из кармана рубашки. В осуществление задуманного Черепанов подошел к спящему на диване ФИО5 и тайно похитил из кармана рубашки, находящейся на потерпевшем денежные средства в сумме <данные изъяты>, чем причинил значительный ущерб потерпевшему, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Черепанов вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, написал явку с повинной, ущерб возмещен полностью, т.к не успел потратить, совершил преступление из-за алкогольного опьянения.

Потерпевший ФИО5 на момент рассмотрения дела в суде умер, на следствии подавал заявление, что согласен на рассмотрения дела в особом порядке и в его отсутствии.

Прокурор, адвокат не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, рассматривает дело в порядке особого судопроизводства, выносит обвинительный приговор.

Действия Черепанова суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Суд исключает из обвинения в соответствии с позицией прокурора такие квалифицирующие признаки как « хищение из сумки или другой ручной клади» как излишне предъявленные.

Обоснованно действия Черепанова квалифицированы по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку хищением пенсии потерпевший был поставлен в затруднительное материальное положение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Черепанов характеризуется по месту жительства и месту работы удовлетворительно. В соответствии с ч. 1 ст 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины подсудимым.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением требований ст 62, ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности и склонности подсудимого к совершению преступлений, суд не находит возможным применить к подсудимому другой, более мягкий вид наказания, либо применить к нему условную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Черепанову В.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты> судья Н.И. Калинина