преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,



дело № 1-60

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очёр 03 мая 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

с участием государственного обвинителя Фёдорова А.Ю.

подсудимого Курочкина К.О.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курочкина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого Очёрским районным судом:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 70, 74 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Курочкин, находясь <адрес>, решил совершить хищение автомобиля в <адрес> с целью его последующего разукомплектования на запасные части.

С указанной целью Курочкин тогда же на автомобиле под управлением ФИО7 ВАЗ 21015 поехал в <адрес>, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях.

Находясь в центре <адрес>, Курочкин зашёл во двор дома <адрес>, где стояла автомашина ФИО3 - ВАЗ 21074 стоимостью <данные изъяты>.

Находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что двери машины не заперты, незаконно проник в салон указанного автомобиля, соединив провода в замке зажигания, завёл двигатель автомобиля и уехал.
Похищенный автомобиль ВАЗ 21074 Курочкин перегнал в лесной массив <адрес>, чтобы разукомплектовать на запасные части. При этом из панели приборов Курочкин похитил автомагнитолу стоимостью <данные изъяты>, из салона машины – заднюю полку, ценности для потерпевшего не представляющую, с двумя динамиками <данные изъяты>. Преследуя корыстную цель, Курочкин противоправно, безвозмездно обратил имущество ФИО3 в свою пользу.

В результате хищения Курочкин причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

Подсудимый Курочкин заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, с суммой ущерба <данные изъяты>, исковые требования в размере <данные изъяты> признаёт.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший подтвердил своё согласие, выраженное в письменном заявлении (л.д.117), поддержал исковые требования на сумму <данные изъяты>, с учётом возмещения ФИО3 <данные изъяты> и возвращением запасных частей на <данные изъяты>.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Курочкин совершил умышленное корыстное преступление средней степени тяжести.

Частично причинённый потерпевшему материальный ущерб Курочкин возместил добровольной выдачей органам предварительного следствия запасных частей.

На момент совершения данного преступления Курочкин не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность Курочкина обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины и частичное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не усматривает.

Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет ограничение свободы.

Иск потерпевшего ФИО3 на основании ст.ст.15, 1064, 1105 ГК РФ подлежит удовлетворению с учётом суммы частичного возмещения и полного признания подсудимым оставшейся части материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ произвести частичное сложение с наказанием, назначенным по приговору Очёрского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по предыдущему приговору: ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Курочкина К.О. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать ФИО3

Меру пресечения осужденному Курочкину К.О. избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

От взыскания процессуальных издержек Курочкина К.О. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья И.С.Пименова