обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



дело № 1-76 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очёр 23 июня 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Носковой Н.Ф.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.

подсудимого Харламова А.Н.

защитника адвоката Мокрушина В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харламова <данные изъяты><данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Харламов, находясь в доме <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО7, увидел в нагрудном кармане надетого на ФИО1 пиджака деньги, решил их открыто похитить. В осуществление указанного умысла Харламов подошёл к сидящему на диване ФИО1 и открыто забрал из кармана пиджака <данные изъяты>. ФИО1, увидев, что Харламов взял себе принадлежащие ему деньги, крикнул убегающему Харламову «верни деньги», однако последний на крики не обращал внимания и скрылся с ними с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению. Размер причиненного потерпевшему ФИО1 материального ущерба составил <данные изъяты>.

Подсудимый Харламов заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился в полном объёме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в совершенном раскаивается, с суммой ущерба согласен, иск признал полностью.

Адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший выразил своё согласие в письменном заявлении (л.д.41).

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Харламов совершил умышленное корыстное преступление средней степени тяжести, причинённый преступлением ущерб не возмещён.

Харламов является лицом несудимым, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, при этом отмечены факты его злоупотребления спиртным.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние и полное признание вины, отягчающих обстоятельств не усматривает.

Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы условно, с применением испытательного срока, с возложением дополнительных обязанностей для перевоспитания Харламова.

В соответствии со ст.15,1064 ГК РФ требование о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежит полному удовлетворению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек осужденный освобождается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харламова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание назначить условно, установить испытательный срок 1 год. На период испытательного срока возложить обязанность по явкам 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами, в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа.

Меру пресечения осужденному отменить, не избирать.

Взыскать с Харламова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Харламова А.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья И.С.Пименова