по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-54 <данные изъяты> ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 19 мая 2011г.

Судья Очерского райсуда Пермского края Калинина Н.И.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

при секретаре Носковой Л.С.

с участием подсудимого КАЛИКИНА <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 162 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 20 дней;

5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №145 Очерского муниципального района по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 70УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Апелляционным приговором Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 1 года 8 месяцев лишения свободы.

с ДД.ММ.ГГГГ года под стражей,

адвоката Мокрушина В.М.

подсудимого АВХАТОВА <данные изъяты> не судимого

адвоката Овченкова А.А.

потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО1, ФИО2

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Каликина И.Ю. по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 1 УК РФ и по обвинению Авхатова С.И. по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каликин и Авхатов ДД.ММ.ГГГГ после совместного употребления спиртных напитков, находясь на <адрес>, по предложению Каликина зайти в один из домов попросить в долг денежные средства на приобретение спиртного, через калитку прошли в ограду дома по адресу: <адрес>, где Каликин И.Ю. стал стучать в дверь <адрес> запертую на запорное устройство изнутри, принадлежащую ФИО7. ФИО7, услышав стук в дверь своей квартиры, приоткрыл дверь и оттолкнул от двери Каликина И.Ю., вновь закрыл дверь в свою квартиру на запорное устройство изнутри. Не смотря на нежелание хозяина квартиры общаться с подсудимыми, Каликин и Авхатов решили завладеть принадлежащим потерпевшему имуществом, с этой целью подошли к окну квартиры ФИО7 и Каликин И.Ю. в присутствии Авхатова разбил стекла в наружной оконной раме квартиры потерпевшего, толкнул внутреннюю раму внутрь квартиры, залез через окно внутрь комнаты и потребовал от потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон, при этом с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ударил его рукой не менее 4 раз по лицу и телу и стал искать по комнате, что можно похитить, при этом Авхатов находился в непосредственной близости за проемом окна, слышал и видел, что происходит в комнате. Потерпевший в целях самозащиты взял в руки сечку, Авхатов, видя это, действуя с единым умыслом с Каликиным на открытое хищение чужого имущества, взял в руки деревянную палку и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению стал через проем окна наносить потерпевшему удары палкой по телу, голове и кистям рук, нанес не менее 4 ударов, при этом палкой выбил у потерпевшего из рук сечку. Не обнаружив в квартире ФИО7 ни денег, ни телефона, Каликин через окно вылез на улицу и они с Авхатовым с места преступления скрылись, т.е не довели свой умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО7 до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе покушения на открытое хищение чужого имущества Каликин и Авхатов совместными действиями причинили потерпевшему ФИО7 ссадины: в лобной области, на кистях рук, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Он же, Каликин И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения около 01.00 часов - 01.15 часов, после совершения вышеуказанного преступления, решил с целью хищения чужого имущества проникнуть в дом ФИО8 находящийся по адресу <адрес>. Дверь из ограды в сени дома ФИО8 была закрыта на запорное устройство изнутри. Каликин с целью проникнуть в дом ФИО8, с силой дернул рукой дверь. От действий Каликина запорное устройство на двери сломалось, дверь открылась и Каликин И.Ю. незаконно проник в сени дома, откуда через не запертую дверь в дом ФИО8 по выше указанному адресу. Каликин И.Ю. находясь в доме, прошел в комнату, где находились ФИО8 и ФИО9и сознавая открытый и противоправный характер своих действий, в присутствии ФИО9, потребовал у ФИО8 передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон. На требования Каликина И.Ю., ФИО8 ответил отказом. Каликин И.Ю. получив отказ от ФИО8 на передачу ему денежных средств и сотового телефона, в продолжение своего преступного умысла, подошел к ФИО8 и ударил его по голове фонариком, который был у него при себе. От ударов по голове фонариком, ФИО8 испытал сильную физическую боль и психические страдания, опасался за свою жизнь. При этом ФИО9 опасаясь за жизнь и здоровье ФИО8 стала кричать, что у них в доме нет ни чего ценного. Каликин И.Ю. не обнаружив в доме ФИО8 денежных средств и сотового телефона, которые возможно было бы похитить, прекратил свои преступные действия, т.е. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и сотового телефона у ФИО8 по независящим от него обстоятельствам. После чего Каликин И.Ю. с места преступления скрылся.

Он же, Каликин И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное совместно с ФИО1 и ФИО2 в доме ФИО2 по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ФИО1 и Каликиным И.Ю. возникла обоюдная драка, в ходе которой у Каликина на шее порвалась цепочка и с нее спало кольцо из металла желтого цвета. После чего Каликин И.Ю. стал требовать, чтобы ФИО1 и ФИО2 искали его кольцо. В этот момент Каликин И.Ю. находясь в комнате, увидел на комоде около телевизора телефон «Нокия», в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО1 и телефон «Нокия» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО2. У Каликина И.Ю. возник умысел на тайное хищение данных телефонов, а так же денежных средств ФИО1 из ящика комода и из под клеенки на комоде, о местонахождении которых ему было известно заранее. Каликин И.Ю., видя, что ФИО1 ищет под кроватью кольцо, а ФИО2 находится на кухне дома и оба не смогут помешать его преступным намерениям, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил с комода телефон «Нокия» стоимостью <данные изъяты> в котором находилась сим-карта стоимостью <данные изъяты>, на счету находились деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, и сотовый телефон «Нокия» стоимостью <данные изъяты> в котором находилась сим-карта, которая ценности не представляет, на счету находились деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащий ФИО2. Похищенные телефоны положил в карман своей одежды. После чего Каликин И.Ю. в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что ФИО1 и ФИО2 не могут наблюдать за его действиями, так как ищут кольцо, тайно похитил из ящика комода кошелек ФИО1, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, а так же из под клеенки на комоде похитил одну купюру достоинством <данные изъяты>. После хищения двух телефонов и денежных средств Каликин И.Ю. продолжил распивать спиртное совместно с ФИО1 и ФИО2. В ходе распития спиртного ФИО1 и ФИО2 уснули в состоянии алкогольного опьянения. Каликин И.Ю. понимая, что ФИО1 и ФИО2 спят, и не смогут помешать его преступным намерениям, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из прихожей дома ФИО2, кроссовки черного цвета стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО1.С похищенным имуществом Каликин И.Ю. скрылся из дома ФИО2, распорядился чужим имуществом как своим собственным. Кражей телефона, одной пары кроссовок и денежных средств Каликин И.Ю. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, и кражей телефона потерпевшему ФИО2 на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Каликин вину в покушении на открытые хищения признал в полном объеме, по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал частично, отказался от дачи показаний, с показаниями, которые дал на следствии согласился о том, что ДД.ММ.ГГГГ выпивали у Авхатова, ночью позвал Авхатова сходить к ФИО20, нужны были деньги на выпивку, предложил ему зайти в чей-нибудь дом и спросить денег. В двери их не пустили, они вдвоем с Авхатовым стали стучать в окно, он разбил стекло снаружи, Авхатов предложил добить стекла и залезть в дом за деньгами. Он вытолкнул раму внутрь, оба залезли в комнату, Авхатов держал хозяина, а он искал деньги, Авхатов спрашивал у хозяина деньги, мужчина говорил, что денег нет. Авхатов крикнул – «бежим», он вылез вслед за Авхатовым, позднее Авхатов предлагал ему деньги за то, чтобы не фигурировать в деле. По преступлению в отношении ФИО8 вину признал в полном объеме, показания дал аналогично изложенному в обвинении, пояснил, что ударил потерпевшего фонариком по голове, ни денег, ни телефона не нашел. По краже пояснил, что кольцо, которое он уронил на пол, было золотое, подарок от девушки, позднее его вернули ему работники милиции. Он также пояснил, что деньги и телефоны он взял у потерпевших, сказал им что вернет, когда они отдадут ему кольцо, но телефоны продал, деньги потратил, кольцо искали все вместе, но не нашли, сам он был сильно пьян и события помнит плохо. В совершенном раскаивается. Иски потерпевших признает.

Подсудимый Авхатов вину признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пили спиртное с Каликиным в его доме. Ночью Каликин позвал его к ФИО20, денег у них не было, Каликин решил зайти к кому-то взять денег, хозяин квартиры приоткрыл дверь, а потом закрыл, не стал их пускать, Каликин побежал к окну, когда он подошел к окну, увидел, что Каликин уже внутри квартиры, слышал, стоя у окна как Каликин требует от хозяина телефон или деньги, увидел, что хозяин квартиры с чем-то в руках пошел на Каликина, он кричал, чтобы Каликин выходил из квартиры, потом увидел, что хозяин стал махать предметом в его сторону, он решил предмет отбить, поэтому от лестницы, стоящей на улице оторвал деревянный брусок и стукнул по предмету в руках хозяина квартиры, предмет у него из рук выпал, доверяет показаниям потерпевшего и допускает, что мог его ударить палкой 4 раза, в комнате было темно, было видно, что Каликин ищет что-нибудь в комнате, чтобы украсть. Сам он в комнату через окно не залазил, палкой ударял через окно, палкой махал, потому, что испугался за свою жизнь и жизнь Каликина. Каликин его оговаривает, он на него обижен за то, что якобы он его сдал. Свидетель ФИО22 его также оговаривает.

Потерпевший ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи какой-то мужчина, когда они с женой спали, сорвал у них внутренний запор на двери, зашел в комнату, подошел к его кровати, стал требовать от него денег-<данные изъяты>, в руках его был фонарик, он им светил по обстановке, ударил скользом его фонариком по лбу до крови, он сказал ему, что денег нет, тогда мужчина потребовал телефон, на что он сказал, что телефона тоже нет, в доме у них почти ничего нет, мужчина посмотрел и ушел. Роста мужчина был невысокого, голос тихий.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что живет в комнате один, комната 12 метров, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, после ноля часов услышал стук в дверь, открыл дверь, но понял, что кто-то чужой и тут же закрыл. Через некоторое время внутрь комнаты вылетело окно вместе с рамой, разбилось, рама развалилась, через окно заскочил кто-то один в комнату, начал требовать деньги, драгоценности, он говорил человеку, что у него ничего нет, он ударил его раза 3-4 по лицу рукой и стал шарить по комнате в темноте, за окном кто-то второй бегал с палкой, потерпевший взял для обороны сечку в руки, парень за окном стал палкой через окно тыкать в его сторону, пытался выбить сечку из его рук, матерился. Этот парень ударил его палкой по лицу и по рукам, сечку из рук выбил, парень, который был в комнате выпрыгнул через окно и оба убежали. Из комнаты со стола пропал фонарик в металлическом корпусе за <данные изъяты>, его потом вернули, иска не заявляет, наказание виновным на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 пояснили, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ выпивали в доме ФИО2, были сильно пьяны, обстоятельства помнят плохо, ночью у них в доме как-то оказался Каликин, они с ним выпивали, Каликин избил ФИО1, вместе они искали какое-то кольцо, утром они обнаружили, что исчезли их телефоны, деньги и кроссовки ФИО1, Каликину они их не давали и о пропаже узнали только утром. Утром жена ФИО1 нашла кольцо на полу и передала его милиции. Просят взыскать с виновного – ФИО2 <данные изъяты>, ФИО1 -<данные изъяты>.

Свидетель ФИО9 пояснила, что живет с ФИО8, подтвердила его показания о том, что ночью кто-то взломал запор, зашел к ним в комнату, светил фонариком, просил у ФИО8 телефон, потом <данные изъяты>, посмотрел с фонариком в коробке с газетами и ушел. Утром увидела, что у ФИО8 над бровью кровь, ФИО8 сказал, что человек махнул фонариком, сломанный запор ФИО8 отремонтировал до прихода милиции.

Свидетель ФИО10 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ пришла соседка ФИО9, сказала, что они с ФИО8 всю ночь не спали, т.к. в дом зашел парень, просил сотовый телефон или деньги. Решили вызвать милицию. У Семакина над бровью видела ссадину.

Свидетель ФИО23 пояснила, что Авхатов <данные изъяты> ее неделю не было дома, со слов Авхатов(а) знает, что они с Каликиным пили, ночью куда-то пошли, что Каликин разбил окно, зашел через окно, а Авхатов(а) стоял на улице, видел как Каликин избивает в доме человека, Авхатов(а) в этом не участвовал. Позднее Каликин просил с Авхатов(а) <данные изъяты>, иначе он тоже будет осужден.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон суд оглашает показания свидетеля ФИО12 /л.д. 86-87/, которая поясняла, что со слов соседа ФИО7 знает, что ночью у него выломали раму, проникли в его квартиру, нанесли ему побои, свидетеля ФИО13 /л.д. 175-176/, которая пояснила, что со слов ФИО1 знает, что они пили спиртное в доме ФИО2 с Каликиным, который его избил и у него пропали деньги и сотовый телефон, свидетеля ФИО14 /л.д. 187-188/, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> за земельный участок, позднее узнал, что эти деньги у него исчезли, свидетеля ФИО15 /л.д. 192-193/, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ к ней заходил Каликин с пивом, говорил, что у него много денег, в кармане у него звонил телефон, свидетеля ФИО16 /л.д. 202/, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Каликин оставил в его доме кроссовки, попросил старую обувь, т.к. ждал, что его задержат. Кроссовки черного цвета в с белыми полосами 42 размера.

Судом исследовались документы дела сообщение по КУСП, протокол устного заявления /л.д. 3, 4, 66, 138-139/, протокол осмотра места происшествия /л.д. 5-11, 17-18, 67-68 122- 123, 144-145, 154-155/, заключение судебно-медицинского эксперта /л.д. 37-38, 73-74, 191/, протокол осмотра предметов /л.д. 117, 166-168, 211, 218/, протокол предъявления предмета для опознания /л.д. 121, 128/, протоколы очных ставок /л.д. 124-125, 309-312/, справка о стоимости /л.д. 161/, протокол явки с повинной /л.д. 177/, протокол выемки /л.д. 205/.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимых установленной.

Суд квалифицирует действия Каликина и Авхатова в отношении потерпевшего ФИО7 по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действия Каликина в отношении потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действия Каликина в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения Каликина и Авхатова указание на незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище и указание на угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, как излишне предъявленные и не подтвержденные доказательствами по делу.

Суд считает, что действия Авхатова являются соисполнительством в покушении на хищение имущества ФИО7, при этом подсудимые совершили это преступление по предварительному сговору, что вытекает из их согласованных, совместных действий. Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что от его двери до окна два метра, поэтому суд критически относится к показаниям Авхатова, что когда он подошел к окну, оно уже было разбито, а Каликин находился в комнате. Каликин обличает Авхатова в их сговоре на хищение имущества ФИО7, что они совместно разбивали окно. Авхатов признает, что понимал, что Каликин совершает ограбление, при этом, ударяя палкой по потерпевшему, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению. Его доводы, что он испугался за свою жизнь и жизнь Каликина и поэтому ударял палкой потерпевшего, суд оценивает как способ смягчить ответственность. Потерпевший также уличает Авхатова в совместных действиях с Каликиным.

Суд также находит установленным в действиях обоих подсудимых квалифицирующий признак «проникновение в жилище». При этом, учитывая показания потерпевшего и подсудимого Авхатова, суд исключает из содержания обвинения Авхатова указание, что он залазил в комнату потерпевшего через окно, однако единый умысел Каликина и Авхатова совершить хищение путем незаконного проникновения в жилище, действия Авхатова, когда он, находясь у подоконника разбитого окна, через оконный проем наносил удары палкой по потерпевшему, свидетельствуют об их соисполнительстве по указанному квалифицирующему признаку.

Вина подсудимых доказана показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела, в части показаниями самих подсудимых. Вина Каликина и Авхатова в отношении потерпевшего ФИО7 подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО12, ФИО23, заключением судебно-медицинской экспертизы, документами дела. Вина Каликина в отношении потерпевшего ФИО8 подтверждена его показаниями, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, документами дела. Вина Каликина в тайном хищении имущества ФИО1 и ФИО2 подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, документами дела. Потерпевшие опровергают пояснения Каликина, что они отдали ему свое имущество в залог за золотое кольцо, которое было у Каликина и упало на пол.

Суд оценивает показания Авхатова и показания Каликина в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 критически, как способ смягчить свою ответственность. Показания потерпевших последовательны, не противоречивы и подтверждены другими доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Авхатов ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Каликин в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, освобождался из мест лишения условно-досрочно в связи с положительными характеристиками. Рецидива в его действиях не установлено.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Каликина и Авхатова не установлено.

Смягчающими суд признает раскаяние подсудимых в совершенном, принесение потерпевшим извинений, в отношении Авхатова суд признает <данные изъяты>, в отношении Каликина - явку с повинной.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Авхатову С.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимому Каликину И.Ю. суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, при этом суд учитывает требования ст. 69 ч. 3, 70, 66 ч. 3 УК РФ в отношении неоконченных преступлений и требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исковые требования потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки суд возлагает на подсудимых.

Руководствуясь ст. 10, ст. 307-309 УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

АВХАТОВА <данные изъяты> признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Авхатову считать условной, назначив ему испытательный срок на 1 год, обязав осужденного периодически, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

КАЛИКИНА <данные изъяты> признать виновным по ч. 3 ст.30, п. «а, в, г» ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Каликину наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначит Каликину наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшим.

Взыскать с Каликина <данные изъяты> в пользу ФИО1- <данные изъяты>, в пользу ФИО2<данные изъяты>.

Процессуальные издержки возложить на подсудимых.

Меру пресечения Авхатову С.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, Каликину И.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора, Каликиным после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина