обвиняемых по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,



дело № 1-32 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Очер 12 апреля 2011 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Пименовой И.С.

при секретаре Шелгуновой Т.В.

с участием государственного обвинителя Фёдорова А.Ю.

защитников адвокатов Мокрушина В.М., Чечкина А.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Путина <данные изъяты><данные изъяты>, несудимого,

Сухих <данные изъяты><данные изъяты>, несудимого,

обвиняемых по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа ночи ФИО8 по надуманному основанию, а именно, за отказ участвовать в гонке до <адрес>, с корыстной целью, имея умысел на открытое противоправное завладение автомобилем ВАЗ 21099 без номера государственной регистрации, потребовал у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. передать ему указанный автомобиль, которым тот управлял, на что получил отказ.

На отказ ФИО5 выполнить требование Путина Сухих открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, вытащил сидящего в качестве пассажира ФИО12, сам сел на переднее пассажирское сиденье и стал требовать у ФИО5 ключи от автомобиля, на что получил отказ.

Действуя согласованно с Сухих, Путин открыл водительскую дверь, нанес ФИО5 2 удара ногой в лицо, при этом Сухих стал выталкивать ФИО5 из автомобиля, а Путин схватил ФИО5, вытащил наружу и бросил на землю.

Совместно Путин и Сухих стали наносить ФИО5 удары ногами по телу и голове, каждый по 10 ударов, а также кулаками по телу и голове, каждый по 10 ударов, при этом требовали выдать ключи. Тут же Путин достал из своего автомобиля предмет удлиненной формы и нанес им ФИО5 1 удар по рукам, которыми тот закрывал лицо и голову. Присутствующий при этом ФИО12 хотел вмешаться, на что Путин нанес ФИО12 3 удара тем же предметом в живот и 1 удар в область шеи, от которого ФИО12 потерял сознание. Найдя в салоне автомобиля ключи, Путин на автомобиле ФИО5 и Сухих на автомобиле Путина с места преступления скрылись, похитив принадлежащий ФИО7 автомобиль ВАЗ 21099 стоимостью <данные изъяты> и находящееся в салоне и багажнике имущество ФИО7 <данные изъяты>. Похищенным ФИО8 и Сухих распорядились по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Общая сумма причиненного ФИО7 материального ущерба составила <данные изъяты>, потерпевшим ФИО5 и ФИО12 причинены физическая боль, психические страдания и телесные повреждения. В том числе, ФИО5 причинены кровоподтеки лобной области слева, правого глаза, правого предплечья, ссадина верхней губы справа, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимые виновными себя признали частично. Подсудимый ФИО8 признал, что за нарушение условий спора 2-3 раза кулаком ударил ФИО5 и столько же раз толкнул, машину забрал, чтоб проучить ФИО5, который ездит пьяным. Подсудимый Сухих согласен с тем, что в группе с Путиным неправомерно завладел автомобилем ФИО5, но при этом никого не бил и не выталкивал.

Суд, исследовав доказательства, заслушав мнение прокурора и адвокатов, считает, что действия подсудимых должны быть правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд исключает, учитывая, что сами подсудимые его не признали, доказательств обвинения, достоверно свидетельствующих о наличии такого сговора до начала совершения преступления суду не представлено, само по себе совместное участие в совершении грабежа не свидетельствует о наличии предварительного сговора.

Позиция подсудимых, не признающих совместное и интенсивное насилие, опровергнута совокупностью объективных и субъективных доказательств, которые не содержат противоречий, дополняют друга и приводят к обоснованному выводу о виновности Путина и Сухих.

Подсудимый Путин в суде пояснил, что ФИО5 предложил гонку «за десятку денег», договорились, что если денег нет, то отдать машину. ФИО5 отказался от гонки и от передачи денег, стал толкаться, боролись, раза 2-3 ударил ФИО5 и столько же раз толкнул. Никаким предметом никого не бил, к машине ходил положить телефон, за биту могли принять его руку, так как у него был в гипсе палец. Из машины ФИО5 не вытаскивал и в машине его не бил, ключи от машины у ФИО5 не просил. Сухих никого не бил, из машины не вытаскивал. ФИО5 признал своё поражение и разрешил забрать машину, пассажир в камуфляже сам её завёл. Он этого пассажира не бил, лишь говорил ему успокоиться. Машину забрал потому, что решил проучить ФИО5, который ездит пьяным. Когда разбирал машину, то сказал пассажиру отвернуться, зачем – не знает, просто было стыдно, этот пассажир зачем-то лег, сказал пассажиру, что забирает имущество с машины за долг. Сухих не разбирал, только помог снять последнее колесо и что-то носил. Магнитолы, насоса, инструмента в машине не было, отдал милиции своё.

На предварительном следствии в ходе очной ставки /т.1 л.д.113-116/ Путин признавал, что он ударял и ФИО5, и ФИО12.

Подсудимый Сухих в суде пояснил, что ФИО5 не бил и не выталкивал из машины, согласен с тем, что в группе с Путиным неправомерно завладел автомобилем ФИО5. Слышал как Путин и ФИО5 договорились о гонке «за десятку денег», понял, что речь о 10000 рублей, а ФИО5 подумал, что 10 рублей. Из-за отказа ФИО5 от гонки началась борьба, Путин 1-2 раза ударил ФИО5, после чего зачем-то сходил к своей машине. Путин походил к пассажиру ФИО5, что делали - видно не было, допускает, что тогда Путин его ударил. Когда ФИО5 попытался уехать, то Путин передвинул его на пассажирское место, при этом они не боролись. ФИО5 сказал, что денег нет, Путин ответил «рассчитывайся машиной». Путин уехал на машине ФИО5, он сам – на машине Путина. Сам машину ФИО5 не разбирал, только помог донести колесо и аккумулятор, Путин один снимал. Путин говорил, что снял всё, что в обвинительном заключении. Зачем Путин сказал пассажиру отвернуться и почему тот лежал, когда разбирали машину, не знает.

На предварительном следствии в ходе очной ставки /т.1 л.д.175-178/ Сухих пояснял, что он слышал, как Путин просил у ФИО5 ключи, что он видел, как ФИО8 во время драки взял в багажнике своего автомобиля какой-то предмет.

Таким образом, показания ФИО5 и Путина на предварительном следствии и в суде, а также между собой содержат противоречия и неточности. Позицию подсудимых суд расценивает как способ их защиты, попытку смягчить ответственность за содеянное, она полностью опровергнута показаниями потерпевшего ФИО5, подтвержденными показаниями свидетелей.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что Путин предложил гонки до Дворца, показал ему бумажку 10 рублей, он согласился, разговора про расчёт машинами не было. Когда поехали, то от гонки отказался, Путин потребовал деньги, дал ему 10 рублей, но Путин их брать не стал, потребовал 10000 рублей или машину. Не согласился отдать машину, понял, что сейчас будет, спрятал ключи. Путин открыл дверцу, 2 раза пнул в лицо и выкинул его из машины. Путин шарил по карманам и искал ключи, вместе с Сухих искали их в машине, обдирали обшивку, шарились в «бардачках», сняли модуляторы и магнитолу. Найти не могли, снова требовали ключи и били оба – Путин и Сухих, видел обоих. Путин из своего багажника достал какой-то удлинённый предмет и ударил им 1 раз по рукам, когда он прикрывал голову. Этим же предметом Путин 2 раза ФИО12, видел разбитое лицо ФИО12. Когда Путин бил ФИО12, залез в машину, пытаясь уехать, но Сухих сел на пассажирское сиденье и вытолкал его. Когда Путин и Сухих нашли ключи, сбежал и сразу пошёл в милицию. После оглашения данных на предварительном следствии показаний (т.1 л.д.52-54,173-174,184-185, т.2 л.д.5-6) подтвердил их правильность, в частности то, что Сухих выталкивал его из машины, перед этим вытащив ФИО12 с переднего пассажирского места, Путин и Сухих оба ударили и пнули его – ФИО5 не менее, чем по 10 раз, оба требовали ключи. По поводу противоречий пояснил, что из-за давности событий некоторые детали забыл.

Показания потерпевшего ФИО5 подробны, позиция последовательна, существенных противоречий в протоколах допроса и на очных ставках, а также в показаниях в суде не имеется, причины для оговора кого-либо из обвиняемых у него отсутствуют, оснований не доверять ему не имеется. Достоверность его показаний подтверждается также тем, что незамедлительно после случившегося ФИО5 обратился в ОВД с заявлением о применении насилия несколькими лицами, с самого начала, сразу после совершения преступления, ФИО5 рассказывал родителям то же самое, что и на протяжении всего предварительного следствия, и в суде. Потерпевший ФИО12, как и потерпевший ФИО5, также утверждал, что конфликт у ФИО5 был не с одним, а с двумя парнями.

Законный представитель ФИО6 пояснила, что сын рассказал им всё так же, как в суде, говорил, что избили незнакомые парни за то, что не отдавал машину, был трезвый.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что машина принадлежит ему, купил её у ФИО25 по доверенности, всё содержимое машины также принадлежит ему. Ночью ДД.ММ.ГГГГ позвонили из ОВД, сообщили, что сын в милиции избитый, у него отобрали машину. Через полчаса приехал ФИО26, рассказал то же самое, самого ФИО26 бросили в поле. Он был сильно пьяный. Через час милиция привезла сына, всё лицо в крови, опухшая рука, сын трезвый. С милицией и ФИО26 нашли в поле за <адрес> машину без колёс, двери и капот открыты, всё ободрано. После возвращения сын рассказал ему то же, что в суде, сыну верит. И сын, и ФИО26 говорили, что били руками, ногами, арматурой. Брат позднее говорил, что в деревню приезжали двое, угрожали сыну.

Потерпевший ФИО12 пояснил, что был сильно пьяный, так как пил с ФИО31, ФИО5 с ними не пил. После распития спиртного во <адрес> заснул и проснулся только в машине <адрес>, от того, что услышал шум, конфликт у ФИО5 был с двумя парнями. Вышел из машины выяснить происходящее, и тут же получил чем-то сильный удар, по силе удара точно не кулаком, сразу потерял сознание. Больше ничего не помнит, очнулся совсем в другом месте, у телевышки. Сам одет был в камуфляжную одежду, машину водить не умеет, как заводить не знает.

Свидетель ФИО26 пояснил, что был пассажиром ФИО5. Путин предложил гонки, он и ФИО5 поняли, что за 10 рублей, про расчёт машинами в случае отсутствия денег не слышал. Драка началась с того, что Путин ударил ФИО5, боролись, наносили удары, упали. ФИО5 пытался уехать, но кто-то его вытащил из машины. Путин из своей машины достал биту и пару раз ударил ею ФИО5. Не видел, чтобы ещё кого-то Путин бил кроме ФИО5 и чтобы ещё кто-то дрался. Сухих не помнит вообще. Сам был выпивший. Во время драки сам незаметно ушел. Дойдя до <адрес>, увидел автомобиль ФИО5, за рулем оказался Путин, который сказал ему сесть в машину. Из машины выпнули ФИО12, он был в камуфляжной одежде, сильно пьяный. В поле его вывели из машины за руки, сказали лечь и не смотреть, как разбирают машину. Зачем снимают колеса, Путин не говорил. Испугался и лег, встал только, когда они уехали. Перед отъездом пригрозили, если расскажу, то приедут и разберутся. На машине ФИО5 не стало колес, обшивки, магнитолы, колонок.

Свидетель ФИО31 пояснил, что Путин или Сухих предложили гонки, ФИО5 предложил на 10 рублей, они не поверили. Подумали, что 10000 рублей, про то, что если нет денег, то рассчитываться машинами, не слышал. Драться начал Путин, он бил ФИО5 руками и ногами, они упали, Путин продолжал бить, девчонки кричали «хватит», боялись, что Путин убьет ФИО5. Когда ФИО12 вышел из машины, Путин ударил его битой, ФИО5 битой не бил. ФИО5 бил один человек. ФИО5 и пассажиров никто из машины не вытаскивал. Сам был пьяный. После оглашения в связи с противоречиями показаний свидетеля на предварительном следствии (т.1 л.д.99-102), ФИО31 подтвердил их правдивость и правильность. На предварительном следствии ФИО31 пояснял, что очерский парень, не знает водитель или пассажир бил битой ФИО5, его не рассмотрел, было темно, опознать не сможет. Парень с битой замахнулся и в его сторону, он увернулся и убежал с места драки.

К показаниям свидетелей ФИО26 и ФИО31 в части того, что ФИО5 бил один человек, суд относится критически, полагает, что, учитывая время совершение преступления, нахождение самих свидетелей в значительном опьянении, уход с места событий до окончания всех действий, они объективно могли не увидеть всё произошедшее. Также суд принимает во внимание, что в суде они пытались частично изменить свои ранее данные уличающие Путина показания, считает, что указанные свидетели опасаются обвиняемых.

Свидетель ФИО40 пояснил, что был пассажиром ФИО41. Водитель «99» предложил гонку за 10 рублей, все согласились. Не слышал разговора, чтобы при отсутствии денег отдавать машины. На машине ФИО41 отпало колесо. Стали ремонтироваться, повернулся, когда Путин и кто-то с «99» уже дрались, видел, как Путин ударил несколько раз, Сухих не бил, вроде не отходил. Путин сел за руль «99», сказал ему – ФИО40 сесть с ним, ехали вдвоем, был выпивши и заснул, проснулся в полях. Утром узнал, что с «99» что-то сняли и загрузили Путину, за что – не знает.

Свидетель ФИО41 пояснил, что потерпевший предложил гонку за «10 косарей», то есть 10000 рублей, Путин согласился. Встал, так как у него сломалось колесо, увидел, что потерпевший наезжает на Путина, ударил в лицо, Путин его не ударял, бил только потерпевший, упали, боролись. Не видел, чтобы Путин бил кого-то в машине и чтобы бил битой, не видел, чтобы Путин или Сухих кого-то выталкивали из машины, Сухих вообще ничего не делал. Не видел, чтобы кто-то отдал Путину ключи. Сам был выпивший. После оглашения в связи с противоречиями показаний свидетеля на предварительном следствии (т.1 л.д.91-94), ФИО41 подтвердил их правдивость и правильность. На предварительном следствии ФИО41 пояснял, что пассажир «99» в камуфляже задирался, за это Путин ударил его рукой по плечу. После драки водитель «99» завел машину, между ним и Путиным завязалась словесная ссора, водитель «99» сказал Путину «забирай машину, деньги я тебе не отдам» и передал Путину ключи.

К показаниям свидетеля ФИО41 суд относится критически, полагает их продиктованными стремлением оказать содействие своим друзьям Путину и Сухих, его показания содержат противоречия, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Свидетель ФИО8 пояснил, что сын ездит на машине, которую покупал сам, но оформлена на него. Домой приезжала милиция, сказали, что они угнали машину и кого-то избили, милиция изъяла динамики и арматуру. Что рассказывал потом сын, не помнит.

Согласно протокола очной ставки ФИО5 и Путина /т.1 л.д.103-107/ ФИО5 настаивал на том, что Путин требовал у него ключи от машины, за отказ Путин его ударил ногой в лицо, вытащил из машины и уронил, вдвоём с Сухих пинали и били, при этом искали ключи. Когда их нашли, он ушел в милицию. Путин на очной ставке настаивал, что ФИО5 за 10000 рублей предложил гонку, он – Путин сказал, что денег нет, договорились рассчитаться машиной. Из-за того, что ФИО5 отказался участвовать в гонках и хотел отдать только 10 рублей, возникла ссора, ФИО5 стал его бить. ФИО5 согласился за проигрыш отдать автомобиль, как договаривались. Пассажир в камуфляже сам завел автомобиль ФИО5.

Согласно протокола очной ставки ФИО26 и Путина /т.1 л.д.108-112/ ФИО26 настаивал, что гонку предложил Путин, во время спора ФИО5 говорил про 10 рублей, а Путин про 10000 рублей. В поле Путин схватил его за руку и вытащил из машины, приказал лечь и не смотреть, слышал, как разбирали машину. ФИО26 на вопрос Путина ответил, что конфликт был только между ФИО5 и Путиным. Путин на очной ставке настаивал, что гонку предложил ФИО5 за десятку денег, решил, что это 10000 рублей, а ФИО5 отдал только 10 рублей, хотя когда договаривались, то он – Путин говорил, что 10000 рублей у него нет, в случае проигрыша отдаст автомобиль. В поле он попросил ФИО26 выйти из машины.

Согласно протокола очной ставки ФИО31 и Путина /т.1 л.д.113-116/ ФИО31 настаивал, что кто-то из очерских парней ударил битой ФИО5, затем – ФИО12, не видел в темноте кто конкретно это был. Он же угрожал битой им с ФИО26, и он – ФИО31 убежал. Путин на очной ставке пояснил, что ФИО5 и ФИО12 ударил он, но рукой, а не битой, при этом ФИО12 – по плечу. ФИО31 на вопрос Путина ответил, что ФИО5 и ФИО12 бил только один человек.

Согласно протокола очной ставки ФИО5 и Сухих /т.1 л.д.175-178/ ФИО5 настаивал на том, что Путин с помощью Сухих похитил его автомобиль. За отказ от гонки Путин требовал 10000 рублей, нет денег – автомобиль, требовал ключи. В это время Сухих вытащил с переднего пассажирского сиденья ФИО12, сел на его место и стал выталкивать его – ФИО5. Одновременно Путин вытащил его – ФИО5 из автомобиля. Они вдвоём искали ключи, при этом пинали и били его. Также Путин достал из своего автомобиля биту и ударил ею по рукам его – ФИО5, когда он прикрывал голову. Когда ключи нашли, он ушел в милицию. Сухих на очной ставке настаивал, в машину ФИО5 не садился и его не выталкивал. ФИО12 вышел из машины сам, когда Путин взял в багажнике своего автомобиля какой-то предмет, который в темноте не разглядел. Путин бил ФИО5 один, слышал, как Путин просил у ФИО5 ключи. Когда ФИО12 вышел из машины ФИО5, то ФИО5 сел в неё и завел, а Путин передвинул ФИО5 на переднее пассажирское место и сам сел за руль.

Непосредственно после случившегося, ночью ДД.ММ.ГГГГ, покинув место преступления, потерпевший ФИО5 сразу обратился в ОВД по факту нанесения побоев и открытого хищения автомобиля неизвестными людьми /т.1 л.д.2/.

При осмотре территории поля за <адрес> /т.1 л.д.15-16/ обнаружен открытый автомобиль ВАЗ 21099 без номера государственной регистрации в неисправном состоянии, стоит на тормозных дисках, отсутствуют все 4 колеса, аккумулятор, автомагнитола, подголовник водительского сиденья, сняты чехлы, ободрана обивка сидений, кроме водительского места, под передней панелью оборвана консоль. Чехол сиденья изъят.

Поврежденный автомобиль передан потерпевшему ФИО7 /т.1 л.д.17/.

При осмотре территории за <адрес> /т.1 л.д.21-22/ обнаружены 5 колес, в том числе, запасное, бывшие в употреблении, от легкового автомобиля, 2 чехла заднего сиденья, 2 чехла одного переднего сиденья, аудиоколонка «LG».

В ОВД Путиным добровольно выданы автомагнитола, 2 чехла от спинок передних сидений /т.1 л.д.23-24/.

Стоимость изъятого из автомобиля ФИО5 инструмента подтверждена товарными чеками магазинов /т.1 л.д.25-27/.

При осмотре принадлежащего Путину автомобиля ВАЗ-21053 г.н изъяты две аудиоколонки, обрезок арматуры, адаптер /т.1 л.д.35-36/.

Всё изъятое имущество, в том числе, аккумулятор, FM-модулятор, флешкарта, домкрат, осмотрено, составлены фототаблицы /т.1 л.д.55-65,168,169/.

По заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила <данные изъяты> /т.1 л.д.117-139/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО5 /л.д.38,145/ установлено, что ФИО5 причинены кровоподтеки лобной области слева, правого глаза, правого предплечья, ссадина верхней губы справа, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, как вред здоровью не квалифицируются. Повреждения возникли от ударных и плотно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, возможно, ДД.ММ.ГГГГ Всего нанесено не менее 4 травмирующих воздействий. По характеру и локализации не характерны для случаев падения с высоты собственного роста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого в совершении преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, позицию потерпевших.

Путиным и Сухих совершено преступление, относящееся к категории тяжких, при этом приняты меры к возмещению причиненного преступлением вреда.

Путин и Сухих совершили преступление впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Оба по месту жительства, Сухих – также и по месту работы -характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обоих подсудимых суд признал <данные изъяты>, принятие мер к заглаживанию причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых не установлено.

Учитывая изложенное, суд назначает Путину и Сухих наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что они могут быть исправлены без реального отбытия наказания, принимает решение о назначении его условно, с применением испытательного срока, возлагая дополнительные обязанности для исправления под контролем специализированного государственного органа, при этом полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, учитывая, что от взыскания ущерба потерпевший ФИО7 отказался, мотивируя тем, что за <данные изъяты> сдал автомобиль в металлолом, а на <данные изъяты> Путин и Сухих написали расписку, этой суммы достаточно для возмещения оставшейся части материального ущерба и компенсации морального вреда, взыскивать ничего не желает. Согласно ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Понуждение к осуществлению гражданских прав и обязанностей в силу закона не допускается. Потерпевшему ФИО12 суд разъясняет право возмещения причиненного преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Путина <данные изъяты> и Сухих <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить наказание Путину А.С. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, Сухих В.А. - в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания Путину А.С. и Сухих В.А. считать условной, с испытательным сроком 2 года каждому. Обязать Путина А.С. и Сухих В.А. находиться ежедневно по месту постоянного проживания с 22 часов до 06 часов, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства без предварительного уведомления этого же органа.

Меру пресечения Путину А.С. и Сухих В.А. отменить, не избирать.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21099, 5 колес, аккумулятор, подголовник, комплект чехлов, чехол на спинку переднего сиденья, ПДУ к автомагнитоле, автомагнитолу «Лада», аудиоколонку «LG», 2 аудиоколонки, 2 FM-модулятора (адаптера), флешкарту, домкрат - считать возвращенными потерпевшему ФИО7, металлический пруток уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья: подпись

<данные изъяты>: Судья И.С. Пименова