обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-59 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 12 мая 2011г.

Очерский районный суд в составе судьи Калининой Н.И.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

подсудимой ЧЕРНЫШЕВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, не судимой

адвоката Чиркиной Г.В.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Чернышевой Е.В. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чернышева ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, используя в качестве повода для совершения противоправных действий слова ФИО2, что в квартире плохо пахнет, схватила ФИО2 за волосы, уронила на пол, стала наносить ФИО2 удары руками и ногами по телу, в область живота, укусила за левую руку. ФИО2 опасаясь агрессивного поведения Чернышевой, пыталась выпрыгнуть в окно на кухне квартиры, разбив стекло, однако Чернышева стащила ФИО2 из окна на пол кухни. После этого у Чернышевой возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2. Она потребовала, чтобы ФИО2 передала ей шубу, на отказ ФИО2 с целью подавления ее сопротивления ударила ее несколько раз руками и ногами по различным частям тела, после чего ФИО2 сняла с себя шубу и передала Чернышевой. В эту же ночь Чернышева одела шубу на себя и ушла к ФИО11, проживающему в <адрес>, где была задержана работниками милиции. Открытым хищением шубы Чернышева причинила ФИО2 ущерб на <данные изъяты>. В ходе нанесения побоев ФИО2 были причинены кровоподтеки на левой верхней и правой нижней конечностях, ссадины на наружной поверхности левого предплечья - телесные повреждения без вреда здоровью.

Она же, Чернышева ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, после совершения открытого хищения имущества ФИО2, решила тайно похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО2. В осуществление своего умысла, с целью обнаружения телефона, она позвонила со своего телефона на телефон ФИО2, и, когда услышала сигнал с телефона ФИО2 из соседней комнаты, сказала ФИО7, найти телефон и отдать ей его. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Чернышевой, нашла телефон ФИО2 модели «LG -500» с флеш-картой стоимостью <данные изъяты>, сим-картой стоимостью <данные изъяты>, денежными средствами на счете в сумме <данные изъяты>, с чехлом для сотового телефона стоимостью <данные изъяты>, и передала его Чернышевой, которая присвоила его, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ущерб ФИО2 на <данные изъяты>.

Подсудимая Чернышева Е.В. вину по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признала частично в том, что била ФИО2 и забрала у нее шубу, вину в хищении телефона не признала, однако в дополнениях пояснила, что обвинение по хищению телефона признает в полном объеме. Пояснила, что ФИО2 ее оскорбила, на кухне она толкнула ФИО2, та упала на пол, хватала ее за волосы, потом у них была обоюдная драка, ФИО2 схватила ее за ключицу, ей стало больно, поэтому она укусила ФИО2 за руку, в ходе драки пнула ФИО2 раза 4 по ногам, хватала ее за руки. ФИО2 хотела выскочить в окно, разбила его, поэтому она сказала ФИО2 снимать шубу, хотела закрыть шубой дыру в окне, т.к. на улице было 39 градусов, ФИО2 шубу сняла, положили ее на окно, кофту по ее требованию ФИО2 снимала, но вскоре одела, сапоги она потребовала у ФИО2 снять, когда они пришли в комнату, т.к. в комнате они в сапогах не ходят, сапог ФИО2 она вообще не касалась. Когда они с ФИО7 пошли на улицу, она одела шубу ФИО2, т.к. на улице был мороз, а ее теплую курточку одела ФИО15 и ушла. Свидетели ее оговаривают. Иск по телефону признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что она Чернышеву не оскорбляла, в квартире ФИО8 передала ФИО6 на сохранение телефон и ключи от машины, зашла на кухню курить, туда же прибежала Чернышева, которая была сильно пьяная и без причины начала ее бить, схватила ее за волосы, уронила на пол, била руками и пинала ногами. Тут же стала требовать, чтобы она сняла шубу, кофту, отдала ей телефон, она не стала снимать шубу, тогда Чернышева снова стала ее бить, после этого она шубу сняла и Чернышева тут же одела ее на себя, кофту она тоже сняла и отдала Чернышевой, но Чернышева вскоре кофту ей вернула, сказала Чернышевой, что телефона у нее нет. Из-за побоев она хотела выпрыгнуть в окно, разбила стекло в двух рамах, пыталась выпрыгнуть, но Чернышева затащила ее на кухню, уронила на пол, после этого Чернышева на какое-то время весила шубу на окно, но потом снова надела на себя. Вытащила ее в коридор и снова била, потом заставила идти в большую комнату, сесть на пол, снять сапоги, при этом пинала по ногам. Чернышева снова стала требовать телефон и ключи от машины. С Чернышевой они знакомы, Чернышева ей не нравится, по слухам она знает, что Чернышевой нравится ее машина, считает, что Чернышева ей завидует. В комнате Чернышева требовала сказать ей номер ее телефона, но она сказала номер своей матери и это Чернышеву еще больше разозлило, она ее била и говорила, что если не отдаст ключи от машины и телефон будет еще хуже. Кто-то сказал Чернышевой номер ее телефона, кто-то позвонил на ее телефон, он зазвенел в комнате ФИО6, они нашли телефон и ключи, спрятанные в комнате ФИО6. Свой телефон она видела в руках Чернышевой, та пыталась снять блокировку, ключи от машины Чернышева передала ФИО8, ездить на ее машине она никому не разрешала. Она отпросилась в туалет и сбежала из квартиры ФИО8 без сапог и без верхней одежды, убежала в службу такси, откуда позвонила в милицию и родителям. До приезда милиции в помещение службы такси заходили Чернышева с ФИО7, Чернышева была в ее шубе, звала ее с собой, они оставили ей ее шапку. Просит взыскать с Чернышевой <данные изъяты> за телефон с флеш-картой, остальное ей вернули, претензий не имеет. Телефон приобрела в кредит, который в настоящее время продолжает оплачивать.

Свидетель ФИО15 пояснила, что видела как на кухне Чернышева схватила ФИО2 за волосы. ФИО2 упала на пол, потом Чернышева пинала ФИО2 по ногам не менее 5 раз. ФИО2 хотела выпрыгнуть в окно, разбила его, но Чернышева не дала ей это сделать, сказала ФИО2 раздеваться, ФИО2 сняла шубу, Чернышева повесила ее на окно, а потом шубу перенесли в прихожую, ФИО8 закрыл окно одеялом. Потом все перешли в комнату, все требовали с ФИО2 снять сапоги, ФИО2 ревела, т.к. в кухне Чернышева укусила ее за руку. Чернышева спрашивала у ФИО2 где ее сотовый телефон, заставила ФИО2 назвать номер сотового и позвонила на телефон со своего, потом потребовала ключи от автомобиля ФИО2, ФИО7 их принесла из другой комнаты, потом Чернышева отдала ключи ФИО8. Потом ФИО2 отпросилась в туалет и убежала без шубы и сапог. Позднее видела, что Чернышева пришла к ФИО11 в шубе ФИО2. В тот период они с Чернышевой поменялись куртками, она ходила в куртке Чернышевой, а Чернышева в ее спортивной куртке.

Свидетель ФИО5 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она сидела с тремя детьми Чернышевой по месту жительства матери Чернышевой, Чернышева пришла домой ночью пьяная, у нее был черный сенсорный телефон, она сказала, что подралась с ФИО2 и забрала у нее телефон. Ранее этот телефон она видела у ФИО2, позднее ФИО2 ей подтвердила это, говорила, что с нее сняли шубу, сапоги и она босиком убежала в такси.

Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передала ей на сохранение ключи от машины, магнитолу и телефон, она их спрятала в своей комнате, она и ФИО2 сидели на кухне, курили, туда вбежала Чернышева и кинулась на ФИО2 бить за слова, которые Чернышевой не понравились, Чернышева била ее руками и ногами у них завязалась драка, она ушла в свою комнату, потом, когда вышла, увидела, что ФИО2 побежала к окну на кухне и разбила его, Чернышева ее вытащила из окна и на пол, потом Чернышева сняла с ФИО2 шубу и закрыла окно. Она слышала как Чернышева на кухне требовала от ФИО2 ключи от машины, а ФИО2 говорила, что оставила их дома. Потом они перешли в большую комнату, когда заглядывала, видела, что ФИО2 сидит на полу без сапог, а Чернышева кричит на нее, слышала как Чернышева говорила, что шуба будет ее, слышала, что она спрашивает у нее про телефон, узнавала номер, потом телефон зазвонил, Чернышева сказала ей и Чупиной искать телефон, она передала телефон Чупиной, куда его дела ФИО7 – не знает. Ключи также отдали Чернышевой, а она отдала их ФИО8. После того, как ФИО2 убежала, все поняли, что приедет милиция и разошлись, Чернышева одела ее кроссовки и шубу ФИО2 и с ФИО7 ушла.

Свидетель ФИО7 пояснила, что пришли в квартиру ФИО8 с ФИО2 и другими, ФИО2 сказала, что плохо пахнет, после этого Чернышева стала разбираться с ФИО2, кричала, била ФИО2 в коридоре, в кухне. Потом сняла с ФИО2 одежду: шубу, сапоги, просила у ФИО2 телефон и ключи от машины, говорила, что машина будет ее, ей сказала звонить на телефон ФИО2, она позвонила и телефон нашли в маленькой комнате, она отдала его Чернышевой, Чернышева взяла его собой к ФИО11, а дней через 5 сказала ей, что телефон потеряла. Чернышева одела шубу ФИО2, когда пошли к ФИО11, у Чернышевой был свой зеленый полушубок из искусственного меха, но она его одевать не стала, Чернышева видела ФИО2 в службе такси. Свой телефон у Чернышевой был простой голубого цвета.

Свидетель ФИО8 пояснил, что употреблял пиво, слышал, что в квартире между подсудимой и потерпевшей был конфликт, ФИО2 хотела выпрыгнуть в окно, разбила его, потом Чернышева передала ему ключи от машины ФИО2, ФИО2 попросила его перегнать машину и он уехал на машине и повредил ее, сейчас привлекается за угон.

Свидетель ФИО9 пояснил, что Чернышева его родная сестра, слышал, что ФИО2 сказала, что плохо пахнет, а сестра сказала, что сейчас довыделывается и они ушли на кухню, откуда послышался шум, ругань, звук разбитого стекла, он зашел в кухню, увидел, что ФИО2 пытается выпрыгнуть в окно, а Чернышева затаскивает ее обратно, он ушел в комнату, потом они пришли в комнату, ФИО2 была без шубы, в комнате Чернышева сказала ей снять сапоги, ФИО2 ревела, у нее был укус на руке. Позднее они ушли к ФИО11, туда пришли Чернышева и ФИО7, Чернышева была в шубе ФИО2, рассказывали, что видели в службе такси ФИО2.

Свидетель ФИО10 пояснил, что приехали с ФИО2 к ФИО8, он выпил и уснул и утром его разбудила милиция. Помнит, что когда ехали к ФИО8, ФИО2 в машине пила пиво, у нее с собой был телефон в меховом чехле. На следующий день ФИО2 говорила, что Чернышева <данные изъяты> побила ее и забрала телефон.

Судом оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11 /л.д. 48-50/, который пояснял, что слышал как Чернышева и ФИО2 ругаются на кухне, потом они пришли в комнату, Чернышева сказала ФИО2 снять сапоги, ФИО2 ревела. Позднее они ушли к ФИО11, туда пришли ФИО7 и Чернышева и сказали, что видели в службе такси ФИО2, показания свидетеля ФИО12 /л.д. 159/, которая поясняла, что около 4 часов утра ей какая-то женщина позвонила и попросила позвать <данные изъяты>. Позднее, примерно через час позвонила <данные изъяты>, сказала, что она в службе такси, раздетая, замерзла. Позднее <данные изъяты> рассказала, что Чернышева на кухне у ФИО8 избила ее, сняла с нее шубу, просила сотовый телефон, звонила на номер свидетеля, показания свидетеля ФИО13 /л.д. 64-65/, которая поясняла, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она дежурила в службе такси, около 4-5 часов в службу пришла девушка, возбужденная, без обуви и верхней одежды, сказала, что ее избили, забрали машину и телефон. Через некоторое время в службу такси пришли 2 молодые девушки, позвали девушку с собой, но она не пошла. Пришедшие оставили белую шапочку, когда они ушли, девушка сказала, что одна из девушек была в ее шубе и что эта девушка ее избила, на левой руке у нее был след от укуса.

Судом исследовались документы дела: протокол принятия устного заявления /л.д. 3/, выписка из журнала амбулаторных обращений /л.д.5/, протокол осмотра места происшествия /л.д. 6-11, 27-28, 119-120/, расписки потерпевшей /л.д. 19,20, 104, 168/, заключение судебно-медицинского эксперта /л.д. 144-145/, справка о стоимости сотового телефона /л.д.25/, документы на телефон и квитанция об оплате /л.д.34-37/, исковое заявление /л.д. 46/, протокол очной ставки /л.д. 157-158/, протокол выемки /л.д. 161/, протокол осмотра /л.д.162-164/.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Чернышевой установленной, квалифицирует ее действия в отношении шубы потерпевшей по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из предметов открытого хищения кофту и зимние сапоги потерпевшей, в связи с отсутствием достаточных доказательств вины подсудимой в их хищении.

Судом установлено, что Чернышева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обидевшись на слова потерпевшей, что в комнате плохо пахнет, начала ее избивать, в связи с чем, потерпевшая, пытаясь избежать дальнейшего избиения, разбила окно и пыталась выпрыгнуть. После этого у подсудимой возник умысел на завладение имуществом потерпевшей, она приказала ей снять шубу, на ее отказ наносила ей удары кулаками и ногами, после чего потерпевшая сняла и передала ей шубу. Подсудимая стала требовать у потерпевшей передать ей телефон и ключи от машины, стала узнавать номер ее телефона, звонить на него с целью его найти, телефон и ключи от машины были найдены ФИО7, которая не знала о намерениях Чернышевой, передала Чернышевой телефон ФИО2, который подсудимая присвоила, ключи от машины передала ФИО8.

Квалифицирующий признак применение насилия не опасного для жизни и здоровья при открытом хищении имущества нашел свое подтверждение, поскольку после того, как подсудимая нанесла потерпевшей побои из личной неприязни и потерпевшая разбила окно, пытаясь выпрыгнуть, дальнейшее применение к потерпевшей насилия было продолжено в связи с возникшим умыслом на хищение ее имущества.

Вина Чернышевой доказана совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО15, ФИО2, ФИО13, документами дела, а в части и показаниями подсудимой. Суд доверяет показаниям потерпевшей, они достаточно последовательны и подтверждаются показаниями указанных выше свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы. Позицию подсудимой в непризнании части обвинения суд расценивает как способ смягчить свою ответственность. Ее пояснения, что она не хотела присваивать шубу потерпевшей, а хотела заткнуть ею дыру в окне, опровергаются установленными судом обстоятельствами, что шубу она одела на себя, пошла в ней к ФИО11, при встрече с потерпевшей в службе такси шубу ей не отдала, позднее шуба была изъята у нее работниками милиции. При этом свидетель ФИО6 показала, что слышала как Чернышева, когда требовала от ФИО2 сотовый телефон, говорила, что шуба будет ее. Эти показания ФИО6 подтвердила в судебном заседании. Кроме шубы Чернышева одновременно требовала, чтобы ФИО2 передала ей свой телефон и ключи от машины. При этом, найдя телефон, Чернышева тайно его присвоила, ключи от машины передала ФИО8. Свидетель ФИО7 пояснила, что Чернышева говорила, что машина будет ее. Таким образом, слова Чернышевой, что шуба, машина будут ее, подтверждает ее желание завладеть имуществом ФИО2. Также свидетель ФИО7 пояснила, что Чернышева не одела свою искусственную шубу зеленого цвета, Которая у Чернышевой имелась, чем опровергла версию подсудимой, что шубу ФИО2 она одела потому, что ей нечего было одеть, поскольку они с ФИО15 поменялись курточками, а курточка ФИО15 была холодная. Таким образом, вышеуказанные действия Чернышевой и ее слова, о которых говорят свидетели указывают на умысел подсудимой на открытое хищение шубы потерпевшей.

При назначении наказания Чернышевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Чернышева ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, из характеристики следует, что «в настоящее время ведет трезвый образ жизни».

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой на иждивении 3 малолетних детей, ее раскаяние и признание вины в части обвинения, признание иска, желание возместить причиненный потерпевшей ущерб.

При назначении наказания, суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением требований ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> суд удовлетворяет в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по делу суд возлагает на подсудимую.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышеву <данные изъяты> признать виновной по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенных наказаний окончательно к отбытию Чернышевой Е.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернышевой Е.В. считать условным, при этом назначить ей испытательный срок в один год шесть месяцев, обязав осужденную периодически, 1 раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Взыскать с Чернышевой <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

Процессуальные издержки возложить на подсудимую.

Меру пресечения Чернышевой Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней, подсудимой в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина